23 ИЮЛЯ 2012 г., 16:13

Гребцы завоевали три золотые медали на первенстве России

Саратовские гребцы завоевали семь медалей, из которых три золота, на первенстве России по академической гребле среди юношей и девушек в возрасте до 17 лет. Соревнования проходили с 18 по 22 июля в Великом Новгороде. В них приняли участие более 500 спортсменов из 21 региона России.

Команду Саратовской области представляли 36 спортсменов - воспитанников областной школы олимпийского резерва по гребле академической и энгельсской муниципальной спортшколы.

В соревнованиях восьмерок с рулевой у девушек первые места на дистанциях 500 м и 1000 м заняли Валентина Плаксина, Марина Костенко, Анна Аксенова, Екатерина Аванесова, Ольга Ульянова, Яна Прохорова, Елизавета Мамыкина, Елизавета Крылова, Елена Павлюк (рулевая). Подготовили спортсменок тренеры Алексей Колобухов, Елена Гришкина.

В соревнованиях восьмерок с рулевым у юношей экипаж в составе: Илья Климов, Александр Родюшкин, Глеб Фоминых, Александр Дмитриев, Александр Чекин, Даниил Колчин, Федор Чернышов, Андрей Кувакин, Матвей Иванов (рулевой) стал первым на дистанции 500 м и вторым – на 1000 м. Тренеры команды – Марина Мельчакова, Анна Фуфаева, Владимир Конюшков.

Анна Коренкова, Екатерина Зиновьева, Анна Хутиева и Наталья Потапова завоевали «бронзу» на дистанции 500 м. Подготовила спортсменок Заслуженный тренер России Анна Ланщикова.

В классе одиночек среди юношей второе место занял Константин Стасюк, а среди девушек Наталья Гужинова стала третьей. Тренирует воспитанников энгельсской спортшколы Заслуженный тренер России Тамара Руденко, сообщили в региональном Министерстве молодежной политики, спорта и туризма.