25 НОЯБРЯ 2013 г., 12:00

Саратовец стал чемпионом мира по боевому самбо

Саратовец Шамиль Гасанханов завоевал «золото» на сороковом юбилейном чемпионате мира по самбо. Соревнования проходили с 21 по 24 ноября в Санкт-Петербурге, в них приняли участие более 700 спортсменов из 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Разыгрывалось 27 комплектов наград: по девять - в спортивном и боевом самбо среди мужчин и девять - в спортивном самбо среди женщин.

Спортсмен Саратовской областной школы единоборств имени С.Р. Ахмерова Шамиль Гасанханов стал чемпионом мира по боевому самбо в весовой категории до 74 килограммов, победив в финальной встрече представителя Узбекистана Истама Кудратова. Бронзовые медали - у представителя сборной Армении Маврика Насибяна и украинца Рустема Сейдалиева. Тренирует саратовского спортсмена тренер-преподаватель высшей категории Ерлан Сержанов.

Сборная России по самбо на юбилейном чемпионате мира в Санкт-Петербурге стала первой в общекомандном зачете, завоевав 15 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых наград. Россияне не остались без медалей ни в одной из дисциплин и весовых категорий, информируют в Министерстве молодежной политики, спорта и туризма области.