13 АПРЕЛЯ 2015 г., 15:45

Саратовцы взяли 13 медалей на чемпионате России по плаванию среди глухих

Соревнования проходили с 5 по 11 апреля на базе дворца водного спорта «Сура» в Пензе. Всего в соревнованиях приняли участие около 190 спортсменов из 24 регионов России.

Заслуженный мастер спорта России Илья Тришкин и мастер спорта России Влада Потапова представили Саратовскую область на чемпионате и первенстве России по плаванию (спорт глухих). От области на соревнованиях также выступили Алексей Парусенко, Андрей Щекотихин, Антон Грачев, Кристина Терезюк, Кристина Шаяхметова и Кристина Новосельцева.

По результатам четвертого дня соревнований чемпионата России Илья Тришкин завоевал первое место на дистанции 100 метров баттерфляй, Влада Потапова - на втором месте на дистанции 200 метров баттерфляй, Кристина Шаяхметова завоевала два первых места на дистанциях 50 и 100 метров брассом, второе место на дистанции 200 метров брассом. Среди женщин в эстафетном плавании на дистанции 4х100 метров и в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем саратовские спортсменки стали третьими.

По результатам четвертого дня соревнований первенства России Кристина Шаяхметова заняла первые места на дистанциях 50 и 100 метров брассом, на дистанции 200 метров брассом спортсменка на втором месте. Кристина Терезюк заняла третье место на дистанции 200 метров на спине. Среди юношей в эстафетном плавании 4х200 метров вольным стилем саратовцы на первом месте, в смешанной эстафете 4х100 метров вольным стилем - на втором.

За четыре дня соревнований в копилке сборной команды в чемпионате семь медалей, в том числе: три золотые, две серебряные и две бронзовые; в первенстве - шесть медалей, в том числе: три золотые, две серебряные, одна бронзовая.

Как сообщает министерство молодежной политики, спорта и туризма области, спортсменов тренируют Игорь Аширов и Леонид Мясников.