Эксперты: почему в Москве массово отказывает автосигнализация

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
6 июля 2010 г

NEWSru.com

В интернете все чаще появляются сообщения о массовом отказе сигнализации в Москве. Последний случай произошел в воскресенье на стоянке торгового центра перед жилым комплексом "Алые паруса" на Беговой. В течение полутора часов автовладельцы не могли снять машины с охраны и завести их. По словам экспертов, подобные сбои связаны не только с деятельностью угонщиков, но также с работой охранных систем других автомобилей, пишет Gazeta.ru.

Как рассказал изданию один из пострадавших автомобилистов, он заехал в продуктовый магазин, закрыл машину, как обычно - с брелка - и отправился за покупками. Когда он вышел из магазина, машина на брелок сигнализации не реагировала. В этот момент выяснилось, что такая же ситуация еще у нескольких машин. При этом, по словам очевидца, проблема с запуском мотора возникла у тех автовладельцев, чьи машины были оборудованы сигнализациями с иммобилайзером.

Сбой в работе автосигнализаций продолжался около полутора часов. В связи с произошедшим были вызваны сотрудники милиции, но ситуация разрешилась до их приезда – работа электронных устройств восстановилась сама.

В администрации торгового центра сложившейся ситуации не удивились и сообщили возмущенным автовладельцам, что подобное случалось на стоянке и раньше. Там отметили, что в районе Беговой расположено много воинских частей, а также НИИ, которые вполне могут использовать оборудование, способное давать сбой при работе некачественных сигнализаций.

Скорее всего, в этом месте работали угонщики, либо проехал кто-либо из охраняемых лиц, на автомобилях которых установлены "глушилки", препятствующие работе устройств модуляции, предположил президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер. По словам эксперта, помимо продвинутых охранных устройств, препятствующих возможному подрыву или подкладыванию под автомобиль посторонних предметов, к сбоям в работе автосигнализаций может привести любой сильный источник электромагнитного излучения, в том числе, например, электросварочный аппарат.

К примеру, когда в Подмосковье проходил конкурс радиоуправляемых авиамоделей, в радиусе километра многие автомобилисты не могли попасть в машины.

"Зашумленные места"

Эксперты отмечают, в Москве существуют проблемные места, в которых наблюдаются сбои в работе автосигнализаций. Как правило, это связано с действием мощных радиопередатчиков. "Частота, используемая большинством автосигнализаций, – это 433,92 МГц. Если какая-либо радиостанция или иной источник работают на этой частоте, у вас может возникнуть проблема со снятием сигнализации с охраны либо постановкой на нее", - поясняют эксперты.

Крайне "зашумлен" этот канал в районе Останкино, рядом с телебашней и телецентром. Также трудности с постановкой автомобиля на охрану периодически возникают около здания МВД на Калужской площади: на нем установлено множество радиостанций.

По наблюдениям экспертов, затруднения со снятием и постановкой автомобилей на охрану часто возникают на парковке торгового центра "Твой дом" на МКАД. Там антенна передатчика радиостанции охранников направлена как раз на клиентскую парковку. Проблемными являются стоянки ТЦ "МЕГА" и "Ашанов".

С этим явлением трудно бороться, сказал главный технический эксперт Российского автомобильного товарищества Андрей Кравец. В некоторых местах действительно наблюдается стойкое подавление сигнала, и автомобиль не удается завести. В таком случае выход один: откатить машину из "черной дыры", иногда бывает достаточно 100 метров. Также нередки случаи блокировки автомобилей со спутниковой сигнализацией на подземных парковках торговых комплексов, из-за потери связи. В таких случаях приходится вывозить автомобиль на поверхность с помощью эвакуатора.

Однако, предостерегают специалисты, когда автомобиль не снимается с охраны, первое, о чем стоит подумать, - систему сканируют злоумышленники. В этой ситуации необходимо осмотреться по сторонам: если с такой проблемой столкнулись сразу несколько людей, то она скорее всего технологическая. Если не открывается только один автомобиль, значит, в это время так называемый "код-граббер" перехватывает посыл, который идет из брелока в блок сигнализации. В таком случае лучше всего не отходить от машины и немедленно сменить место парковки. Водителям советуют также подстраховываться механическими противоугонными устройствами - ставить замок на педали, блокировать руль, ручку переключения передач.
http://newsmsk.ru/article/06Jul2010/avto_parusa.html
 
M

MilkyWay

Новичок
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
У меня иногда бывает, что не сразу с охраны снимается.
 
I

Intelator

Участник
Регистрация
28.11.2009
Сообщения
1 248
Реакции
0
Баллы
36
И у меня...
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
рынок солнечный недели 2 наблюдал машин 20 которые немогли снять поставить на охрану
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
у меня есть одно место у дома...мужики стараются там машины не оставлять...на сигналку не встает....НО...удивительное дело..мой автомобиль там замечательно прижился....
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
у меня есть одно место у дома...мужики стараются там машины не оставлять...на сигналку не встает....НО...удивительное дело..мой автомобиль там замечательно прижился....
Ставишь на "кочергу"?...
 
BergaMott

BergaMott

Активный участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
7 200
Реакции
398
Баллы
83
что то уж больно смахивает на истории из разряда городских легенд )) А хотя не, у меня вот в воскресенье тоже не снималась сигналка, правда я с брелком в кармане искупался, походу глушилка рядом =)
 
Sitiliya

Sitiliya

Новичок
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
141
Реакции
0
Баллы
0
В Энгельсе в районе АТС2 мертвая зона есть во дворе дома! Пока машину от туда не вытолкаешь, сигналку не отключишь.
 
antoha64rus

antoha64rus

Активный участник
Регистрация
06.03.2009
Сообщения
8 306
Реакции
122
Баллы
63
Дня на три перестала работала сигналка, потом заработала сама, без вмешательства.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 441
Реакции
54
Баллы
48
разумная сигналка отфильтрует сигнал который ей не нужен,и примет лишь тот который необходим. видимо дешевые сигналки
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
разумная сигналка отфильтрует сигнал который ей не нужен,и примет лишь тот который необходим. видимо дешевые сигналки
как раз разумная, если вместо сигнала от брелока она слышит брелок и и еще что то вперемешку, реагировать не будет!
 
Andrewsar

Andrewsar

LPD: Север
Регистрация
28.02.2007
Сообщения
1 467
Реакции
11
Баллы
38
у меня есть одно место у дома...мужики стараются там машины не оставлять...на сигналку не встает....НО...удивительное дело..мой автомобиль там замечательно прижился....

ню-ню, тоже надо попробовать)))) а то задолбали моё место занимать
 
super_ham

super_ham

Новичок
Регистрация
30.06.2010
Сообщения
359
Реакции
0
Баллы
0
сам лично наблюдал как рядом с автобаней ( я стоял на мойку) установщики сигнализаций зажимаю кнопку на брелке шерхана глушили сигнал...люди каторые приезжали в ФОРПОСТ (а это через дорогу) не могли открыть машины.
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 531
Реакции
26
Баллы
48
Второй день проблемы с постановкой машины на сигнализацию. С утра у работы поставил. Вот теперь не могу снять:) С остальными машинами в округе проблем нет, так что беда локальная.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Второй день проблемы с постановкой машины на сигнализацию. С утра у работы поставил. Вот теперь не могу снять:) С остальными машинами в округе проблем нет, так что беда локальная.

Ром поменяй батарейкУ)) может это действия пришельцев) колега по работе сеня упарился с охраны снимать)))) тоже локально
 
AciDMAN

AciDMAN

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
380
Реакции
0
Баллы
0
Второй день проблемы с постановкой машины на сигнализацию. С утра у работы поставил. Вот теперь не могу снять:) С остальными машинами в округе проблем нет, так что беда локальная.

обычно есть 3 причины:
1) севшая батарейка
2) вне зоны досигаемости сигналки много раз нажимали на брелок и произошла рас синхронизация
3) утопленный брелок
 
нищеброд

нищеброд

Новичок
Регистрация
21.06.2010
Сообщения
150
Реакции
0
Баллы
0
Второй день проблемы с постановкой машины на сигнализацию. С утра у работы поставил. Вот теперь не могу снять:) С остальными машинами в округе проблем нет, так что беда локальная.

эта все из-за вувузел на чимпианате по ногамячу, они не тока на слух влияют, но и сигналку глушат.
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
У реала на парковке иногда не сразу срабатывает сигналка. А на днях вообще странная и настроивающая штука произошла. Вечером, часов в 18 по улице начали срабатывать сигналки. Через некоторое время и у меня сработала. Выглянул в окно- никого. Выключил. Потом ещё раз. На третий раз стоял у окна, специально смотрел, но сигналка сама по себе срабатывала у моей и позже у соседних машин...
 
Azimut 290

Azimut 290

LPD: 290
Регистрация
08.02.2009
Сообщения
161
Реакции
0
Баллы
0
разумная сигналка отфильтрует сигнал который ей не нужен,и примет лишь тот который необходим. видимо дешевые сигналки

как раз разумная, если вместо сигнала от брелока она слышит брелок и и еще что то вперемешку, реагировать не будет!


Ни то, ни другое. Передаётся цифровая посылка, "вперемешку" быть не может. Принцип прост - обычное подавление частоты 433.920 МГц. То есть, приёмник сигнализации не слышит в эфире ничего, только пустую или модулированную несущую подавляющего передатчика. Те охранные системы, которые срабатывают при подавлении частоты 433.920 МГц, работают на других частотах (в районе 447 МГц) и под "прицельную" помеху не попадают.
 
Верх Низ