"Как меня гайцы душат регулярно. (Или я их)" (С)

  • Автор темы Stealth™
  • Дата начала
S

Stealth™

Guest
Здесь я по просьбе Qok буду размещать жЫзненные истории, случившиеся со мной на дорогах в части общения с доблестными правоохранительными органами в лице офицеров ГИБДД.

Вам рекомендую делать то же самое.
Будем делиться так сказать опытом.

Вот две последних жалобы:
(сами истории станут понятны из текста)
 
OP
S

Stealth™

Guest
Прокурору Саратовской области
от **********
проживающего по адресу:
Саратов, ул.***********


Ж А Л О Б А
на действия сотрудника ГИБДД

14 мая 2006 года примерно в 14 часов я управлял автомобилем ВАЗ 21*** н/з ******64, которым владею на праве собственности. Двигаясь по пр.Строителей в районе ост.«Чемодурова» был остановлен сотрудником ГИБДД. Он не представился и не объяснил причину остановки, потребовал предъявить ему документы. После того как я предъявил их, он потребовал открыть багажник, а также предъявить ему аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки. На мой резонный вопрос о причине остановки он ответил, что, по его мнению, я превысил скорость, проехал на запрещающий сигнал светофора и не был пристёгнут ремнём безопасности в момент движения. Я объяснил, что я очень тороплюсь и попросил его, если он считает, что я нарушил ПДД, не медлить с оформлением протокола об административном правонарушении, на что он ответил буквально следующее: «Я обязан пробить тебя по базе данных, а если ты такой умный, то имею полное право задержать на три часа». Со мной в машине в качестве пассажира находилась **********, которая, имея юридическое образование, и зная свои и мои (как водителя) права, пыталась возразить сотруднику, упомянув цитаты из КоАП, на что он в хамской форме ответил, что у него есть приказ непосредственного руководства и федеральные нормативные акты его не интересуют, но, тем не менее, документы нехотя предъявил. В удостоверении значилась фамилия *** Г.Г. После этого он, не возвращая мне документов и не оформляя протокола, со словами «отдохни пока» просто сел в свою машину ВАЗ 2107 н/з М425КМ64, на которую не была нанесена спец.символика ГИБДД. Спустя примерно полчаса я позвонил по телефону доверия ГИБДД и объяснил ситуацию, а именно то, что меня безосновательно остановили, забрали документы, не выписывают протокол. Мне пообещали разобраться. Спустя ещё минут 10 15 он вышел из своей машины, пообщался с кем-то по рации, отдал мне документы, а сам начал заглядывать в мой автомобиль и внимательно изучать, что там находится. Протокол об административном правонарушении так и не был составлен. Мы закрыли двери и уехали, таким образом потеряв около часа времени.
Убедительно прошу Вас провести проверку по данному факту и обязать руководство привлечь лейтенанта ***** Г.Г. к дисциплинарной ответственности за некомпетентность в области законодательства, регламентирующего его деятельность, хамское отношение к водителям и пассажирам при выполнении служебных обязанностей.
В связи с участившимся в последнее время беспределом со стороны сотрудников ГИБДД, а также их безнаказанностью, становится страшно садиться за руль. Я не отказываюсь нести ответственность за нарушения, которые действительно допускаю, но терять час времени просто так, а также испытывать стресс для нервной системы едва ли не еженедельно, при этом соблюдая ПДД, уже стало своего рода нормой.

15.05.2006 __________________ ******
 
OP
S

Stealth™

Guest
Начальнику УГИБДД г.Саратова
от ***********
г.Саратов, ул.*******

Копия: Прокурору
Саратовской области


Ж А Л О Б А
на действия сотрудника ГИБДД

30 апреля 2006 года я, ********, двигался по ул.Соколовая в г.Саратове на принадлежащем мне на праве собственности а/м ВАЗ-21**** г.р.з. *****. Около Городского управления ГИБДД г.Саратова был остановлен сотрудником ГИБДД, который не представившись и не объяснив причину остановки, потребовал предъявить ему документы. Поскольку данный сотрудник был в гражданской одежде, я попросил его представиться и предъявить удостоверение сотрудника ГИБДД. Не предъявляя документов, этот гражданин заявил, что он является стажером ГИБДД, а если я «такой умный», то он может проводить меня к его начальнику, который находится в машине. В машине действительно находился сотрудник ГИБДД, который представился младшим лейтенантом милиции Беловым, после чего забрал у меня документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС). На вопрос о причине остановки он ответил «для проверки документов», на что я уточнил у него, что, насколько мне известно, существует приказ МВД РФ № 329-1998 года, а также наставления по работе ГИБДД, в которых имеется исчерпывающий перечень причин остановки ТС вне стационарных постов ГИБДД, и «проверка документов» в него не входит. В ответ на это младший лейтенант Белов заявил, что «в таком случае похожий на Ваш автомобиль находится в угоне, поэтому будем сверять номера двигателя, и вообще, вы не пристегивались ремнем безопасности, а также покажите мне аптечку и огнетушитель, и кроме того, от Вас пахнет спиртным» То есть, видимо на всякий случай, обвинил меня во всех возможных потенциальных нарушениях ПДД и даже Уголовного Кодекса РФ. При этом протокола об административном правонарушении он не составил, направления на медицинское освидетельствование, естественно, также не дал, поскольку я был совершенно трезв и никаких признаков алкогольного опьянения у меня не было. Показать ориентировку, в соответствии с которой «похожий на мой автомобиль находится в розыске» отказался. При этом, он продолжая угрожать мне, что сейчас «оштрафует» меня за не пристегнутые ремни безопасности, превышение скорости (как я мог ее превысить, двигаясь в плотном потоке, к тому же проезжая мимо Управления ГИБДД? Кроме того, насколько мне известно, ощущения инспектора ГИБДД не являются прибором, определяющим скорость движения), протокола хотя бы об одном из нарушений ПДД не составил. В итоге, инспектор ГИБДД потребовал, чтобы я проследовал за ним в здание Управления, опять же не объясняя причину и основание этого. А когда я отказался следовать за ним, неизвестно зачем и куда, он, применил ко мне физическую силу, а именно, схватив меня за локоть, затащил в здание Управления. Свидетелем этого инцидента являлась гр.******* которая ехала со мной в качестве пассажира. Она же позвонила в Областное УГИБДД, после чего меня сразу же отпустили, вернув документы.
Считаю, что своими действиями сотрудник ГИБДД младший лейтенант милиции Белов нарушил требования ФЗ РФ «О милиции», который регламентирует основание и порядок применения физической силы, а также требования приказа МВД РФ № 329 -98 года, Наставлений по работе ДПС, в связи с чем прошу принять к нему меры дисциплинарного воздействия.




15.05.2006 ____________________ *****
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
сильно !
 
B

Baz

Новичок
Регистрация
09.01.2006
Сообщения
2 262
Реакции
0
Баллы
0
Да прально!
Дык на апрельскую жалобу должон ответ со дня на день быть. Вот ведь тоже интересно.
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Интересно бы узнать каков результат???;)
 
OP
S

Stealth™

Guest
Результат на сегодняшний день таков:
Пришла копия письма из обл.прокуратуры, адресованного в прокуратуру городскую, о том, что типа "Ребятки, вы разберитесь в ситуации, но сильно не расслабляйтесь, ибо мы держим это дело под контролем"
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Да прально!
Дык на апрельскую жалобу должон ответ со дня на день быть. Вот ведь тоже интересно.
Давно уже должен быть....В течение 10 дней, вроде как по закону.....
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Это зачОт.
Давай, держи в курсе.
А что было в апреле? Ссылку в втудию!
 
OP
S

Stealth™

Guest
А насчёт апреля...
Простил я его было.
Успокоился уже.
От души отлегло за две недели вроде.

Но после того, как этот *** Г.Г. продержал меня час, я всё сразу вспомнил и оптом отправил
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Вчера на сарсити, да простят меня за упоминание, читал жалобе Фила за то, что на него наехали за пердельник нестандартный. Тоже интересно.
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Это зачОт.
Давай, держи в курсе.
А что было в апреле? Ссылку в втудию!
Имел в виду событие 30 апреля. Жалоба 15 мая в 1-м топике.
Аа. Второе сразу не прочитал, думал это копия начальнику ГИБДД...
Так по две жалобы и пишешь по каждому случаю: одну в прокуратуру, другую в ГИБДД?
 
OP
S

Stealth™

Guest
75 21 89 Служба доверия (по будням)

74 71 07 Дежурный Обл.Гаи (по выходным)

75 22 43 Тоже какой-то дежурный
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Нужно нашлепать шаблонов таких жалоб, оставить места только для указания фамилий мЭнтов и места остановки. А все остальное стандартное. Почти поголовно все себя так ведут. Исключения случаются, как казус.
 
OP
S

Stealth™

Guest
Я так думаю, когда все поголовно будут писать такие жалобы, а не тихонько возмущаться, тогда может что-то хоть чуть чуть, но изменится
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Я так думаю, когда все поголовно будут писать такие жалобы, а не тихонько возмущаться, тогда может что-то хоть чуть чуть, но изменится

Так и я о том же! А, кстати, ты как их отправляешь?
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Ха! Я часто угарал с гаишной консультации на сарбиси. Сегодня глянул, а ее прикрыли.
 
Верх Низ