Лампа-вспышка в тахометр

  • Автор темы Roman21063
  • Дата начала
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Данную тему уже создавал Веселый Роджер

В дорогих спортивных тахометрах реализовано устройство, которое позволяет гонщику не рассматривая показания тахометра, вовремя переключать передачи. Проще говоря это просто большая лампочка, которая вспыхивает, когда уже пора... Но как приделать светодиод к тахометру? Принцип работы следующего устройства прост. На микросхеме К561ТМ2 собран преобразователь частота-напряжение. То есть чем больше частота вращения коленвала, тем больше напряжение на выходе. На транзисторах VT1-VT3 собран триггер Шмитта, который переключается при определенном напряжении на конденсаторе C2, которое устанавливается резистором R6.




В качестве индикатора максимального числа оборотов используется 10мм светодиод красного цвета. Светит довольно ярко. Светодиод вставляется в держатель и устанавливается в любое удобное место. Я ставил в тахометр. Разборка и сборка щитка приборов требует осторожности и усидчивости. Болтиков там немерено. Я аккуратно сверлил пластиковую панель, на которой смонтированы приборы, а затем надфилем доводил до нужного диаметра. Грязными руками лучше не заляпывать приборы - плохо оттирается. Держатель удобно вставляется в отверстие и притягивается гайкой.

Вырезаем отверстие под лампочку


Сам электронный блок довольно прост в изготовлении и начинает работать сразу после включения. Только потребуется регулировка резистором частоты, при которой загорается светодиод. Можно конечно подстроечный резистор R6 заменить переменным приличного вида и вывести его на щиток приборов, чтобы можно было регулировать момент включения светодиода простым поворотом ручки. Транзисторы используются самые дешевые и доступные КТ315. Резистором R9 можно подобрать желаемую яркость свечения светодиода, но чрезмерно уменьшать сопротивление не стоит, так как может сгореть светодиод и транзистор. После проверки правильности монтажа и настройки очень желательно залить плату эпоксидной смолой или лаком, чтобы не было глюков от сырости. Подключается параллельно штатному тахометру, т.е. + и -, а вход к третьему контакту контакту тахометра.

Готово!


Вопрос: Кто нибудь уже спаял или делал что подобное?
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Такого не делал!
А механически НИЗЯ никак?
допустим к приводустрелки концевики подвести так чтоб кода стрелка достигла определенного положения они перемыкались и загоралась лампочка....
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Такого не делал!
А механически НИЗЯ никак?
допустим к приводустрелки концевики подвести так чтоб кода стрелка достигла определенного положения они перемыкались и загоралась лампочка....
тахометр разбирал хоть раз?

аха..понавесь на стрелку всего....
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
разбирал....
это просто мысли я не задавался целью!!!!
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Такого не делал!
А механически НИЗЯ никак?
допустим к приводустрелки концевики подвести так чтоб кода стрелка достигла определенного положения они перемыкались и загоралась лампочка....

тогда проше смотреть на тахометр и как достигнет нужного уровня переключаться......смысл в том что иногда надо переключиться вовремя не перекручивая......так вчера катались на машине которая только прошла обкатку, но крутить больше 4-4,5 тыс. не хотелось, так двигатель раскручивал 5,5 быстрее чем хотелось .... поэтому хочется лампочку которая загорается на тех оборотах которые надо.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Все ясно Ром... а чья тачка.. Patriot-а небось...
 
Y

Yujen

Guest
Эта схема впервые появилась с полгода год назад, и как выяснилось она не совершенна
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Жень, а откуда такая инфа??? Я хотел завтра за деталюшками ехать....
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
А я деталющки купил осталось спаять......
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Ром, сколько по деньгам вышло?
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
менее 100р...
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Y

Yujen

Guest
В чем напиши пожалуйста пока паять не начал?
или на vaz.ee или ladaauto.ru была эта схема, и вроде как люди паяли и ругались, что она вспыхивает например на 5-ти тыс. и если газу добавить то меркнет, и что бывает мерцание на меньших оборотах.

если хотите могу помочь с изготовлением......
делать надо по схеме электронного тахометра, только оставить один светодиод ;),
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
подробная схема ее установки
тутже в конце два поста
вот эту схему мне приперли в понедельник с волгоградского сайта, спаять полностью пока не спаяли, все чего то не хватает, но уже половину схемы спаяли.
нашли схему как к 2112 подключить, думаю затра будем уже тестировать, а то сегодня времени нема

P.S. уже поступило как минимум 3 предложения по усовершенствованию этой схемы и её дикому упрощению... благо народ у меня смышленый в этом деле. пока спаяем то что есть, а дальше посмотрим.
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
собрали схему, от генератора работает
завтра отчет о поделке будет
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Лет 10 назад делал себе тахо в Таврию. за основу брал такую схему, но немного переделывал (светодиоды были прямоугольные, 4-х цветов, формирователь на NE555 вместо 155АГ1) работало все на ура, выглядело примерно так
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Если сделать нормальный формирователь входного сигнала - схема неплохая, если конденсаторы с хорошими, стабильными параметрами. Но я еще что вспомнил - на NE555 у меня вообще схема работала от 5 витков изолированнорго провода, намотанных на высоковольтный провод катушки зажигания, то есть не было привязки к контактам и соответсвенно необходимости давить их дребезг.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
Верх Низ