PDA

Просмотр полной версии : Как правильно сдавать задом?

Dark_girl
08.07.2011, 22:50
в автошколе мне инструктор весь мозк вынес, что надо поворачиваться корпусом. я исправно делала, как говорили и...ничего не видела, кроме - прямо. сев в свою машину поняла что мне удобнее контролировать ситуацию по зеркалам. так уж точно все видно.
кто что думает?
зы рассматриваем любые ситуации, например когда надо завернуть или что-то объехать задом:)

Speedy
08.07.2011, 22:55
Я за зеркала,щас подумал и даже представить не смог как бы сдавал задом развернувшись.
ИМХО соберешь че-нить крыльями, на которые не смотришь.
PS ваша подпись подтверждает мое мнение:D

foxbee
08.07.2011, 23:06
Кому как удобно и в зависимости от ситуации - лучше и в зеркала посмотреть, и головой покрутить. В сложных ситуациях можно привлечь помощника или самой почаще прогуливаться вокруг машины для надёжности...

T-34 "Sport"
08.07.2011, 23:09
IMHO: Главное, чтобы манёвр был безопасен для окружающих и для Вас.

Евген
08.07.2011, 23:17
в автошколе мне инструктор весь мозк вынес, что надо поворачиваться корпусом. я исправно делала, как говорили и...ничего не видела, кроме - прямо. сев в свою машину поняла что мне удобнее контролировать ситуацию по зеркалам. так уж точно все видно.
кто что думает?
зы рассматриваем любые ситуации, например когда надо завернуть или что-то объехать задом:)

И правильно вынес, один умный чел писал, что нужно, как хоккеист себя вести на вбрасывании шайбы, головой и корпусом вертеть во все стороны, тогда все будет ок.

зы: чем больше вынос мозга ПО ДЕЛУ во время обучения, тем меньше потом на дороге в реальной жизни

Red Baron
08.07.2011, 23:18
Ситуации бывают разные, удобнее и быстрее развернувшись и глядя назад, имхо.

HUJG
08.07.2011, 23:20
Обычно по зеркалам сдаю назад, по боковым и салонному...
ЗЫ, даже не так... выхожу из машины или поворачиваюсь назад оценивая ситуацию, а потом по зеркалам сдаю назад

Samurai54
08.07.2011, 23:22
Начинал учиться на права на ЗИЛе, поворачиваться там некуда было, поэтому с самого начала приучили к зеркалам.
Еще, когда въехал задом в телеграфный столб, ровно посередине бампера, запомнил на всю жизнь, что смотреть надо сразу во все три зеркала одновременно. А то в боковые смотрел, а в салонное нет, вот "слона" и не заметил))
А сейчас еще и камера ЗХ есть, быстро привыкаешь к хорошему.

Ferz
08.07.2011, 23:22
На классике поворачивался назад, на 13ке контролировал по зеркалам, на патре только по зеркалам, на додже иногда приходится оборачиваться. ИМХО - все зависит от ситуации, обзорности и опыта.

Osimka
08.07.2011, 23:28
кто что думает?
Если места более-менее достаточно, то по зеркалам нормально ориентироваться. Например, выехать из двора между двумя рядами машин могу спокойно. А вот когда нужно выполнить параллельную парковку задом так, что остается не больше 1,5 метров запаса плюсом к длине машины, искажение боковых зеркал меня малость выводит из себя, мечтаю о парктронике в такие моменты ). Как бы глупо не выглядело со стороны, но если не уверена - лучше выйду посмотрю, иногда и несколько раз).

Samurai54
08.07.2011, 23:32
Как бы глупо не выглядело со стороны, но если не уверена - лучше выйду посмотрю, иногда и несколько раз).

Как интересно выгляжу я, когда выхожу в такой же ситуации из своей машины. Люди наверное думают: "Понакупали права, а ездить не умеют...")) А мне плевать, главное машина будет цела.
Зы: стаж больше 13 лет.

SaVa_vlaD
08.07.2011, 23:33
Если места более-менее достаточно, то по зеркалам нормально ориентироваться. Например, выехать из двора между двумя рядами машин могу спокойно. А вот когда нужно выполнить параллельную парковку задом так, что остается не больше 1,5 метров запаса плюсом к длине машины, искажение боковых зеркал меня малость выводит из себя, мечтаю о парктронике в такие моменты ). Как бы глупо не выглядело со стороны, но если не уверена - лучше выйду посмотрю, иногда и несколько раз).

оО чего там на матизе смотреть-то?! Он чуть-чуть больше оки! А к теме опрос чтоли надо было замутить, ибо сколько людей, столько и мнений да и вообще каждый делает так, как ему удобно!

dryu
08.07.2011, 23:33
В основном по зеркалам, если не уверен - выйду посмотрю. Ничего зазорного в этом нет.

Oleg07
08.07.2011, 23:43
кто что думает?
вернусь через пару недель, научу и по зеркалам и с поворотом корпуса и как головой крутить и куда смотреть :)

ВиталЁк
08.07.2011, 23:45
Начинал учиться на права на ЗИЛе, поворачиваться там некуда было,.Учился в ДОСААФе,как и многие на классике ВАЗа,но потом пару лет ездил на ГАЗели,после того как въехали задом в десятку(я сидел рядом) которая залезла нам под зад,всегда стал выходить и смотреть ибо в зеркала не видно.
На легковушке верчусь весь и в зеркала смотрю.Лучше перебдеть.

Osimka
08.07.2011, 23:48
когда выхожу в такой же ситуации из своей машины
Сомневаюсь, что ситуации такие же. Просто знаю за собой, что неверно оцениваю габариты. Так получилось, что первый год эксплуатации машины вообще практически ни разу не парковалась параллельно - не было такой необходимости - из-за чего привыкла пользоваться боковыми. А врут они сильно. И я, даже зная это, прне могу заставить себя действовать вразрез с картинкой ))).

SerYoGa
08.07.2011, 23:49
все зависит от ситуации это факт. я вот пример не могу привести в какой ситуации как еду, как то это инстинктивно происходит))) когда чисто по зеркалам еду, когда еще и головой верчу... вот когда просто назад едешь на свободном пространстве, тогда точно корпусом поворачиваюсь.

Терос
08.07.2011, 23:50
рассматриваем любые ситуации
Я думаю, смотря какие габариты у вашего зада. Может придётся попросить, что бы вам проконтролировали ситуацию.

Oleg07
08.07.2011, 23:59
Я думаю, смотря какие габариты у вашего зада.
у нее маленькая задница :) ну я имею ввиду машину :) а так очень даже ниче :)

Dark_girl
09.07.2011, 00:01
Я за зеркал
я за полтора года стажа тоже если честно за них

лучше и в зеркала посмотреть, и головой покрутить. В сложных ситуациях можно привлечь помощника или самой почаще прогуливаться вокруг машины для надёжности...
аха, при парковке на пл. театральная..в час пик) пока ходила - место заняли. уже знаем - плавали)

И правильно вынес, один умный чел писал, что нужно, как хоккеист себя вести на вбрасывании шайбы, головой и корпусом вертеть во все стороны, тогда все будет ок.
да-да-да. особенно при парковке. очень помогает. тока всем мешать

А вот когда нужно выполнить параллельную парковку задом так, что остается не больше 1,5 метров запаса
вроде этому как раз и учат в автошколе. по мне сложнее передом в эти полтора метра впихнуться

А мне плевать, главное машина будет цела.
часто при парковке можно поцарапаться?

А к теме опрос чтоли надо было замутить,
согласна. забыла. если модеры прикрепят - былоб интересно:)

вернусь через пару недель, научу и по зеркалам и с поворотом корпуса и как головой крутить и куда смотреть
Олег, ну я ж АС))))) хотя..согласнаяяяя

Osimka
09.07.2011, 00:05
вроде этому как раз и учат в автошколе.
Ага, прям ставят живые машины спереди и сзади и говорят: "Валяй" ).

по мне сложнее передом в эти полтора метра впихнуться
Ну, мне некоторое время назад популярно объяснили, что передом объективно сложнее это сделать, поэтому я не пытаюсь, как правило.

Oleg07
09.07.2011, 00:08
никогда назад быстро не сдавайте. лучше перестраховаться и проезжать по полметра и останавливаться и смотреть во все стороны вокруг машины. и обязательно за передом. при вывернутых колесах он сильно вбок уходит. руль крутить в ту сторону куда надо зад повернуть. так проще чем право/лево. это потом когда научитесь будете с ходу задом заезжать.
если длинная узкая дорога то проще развернуться и рулить левой рукой. при "теще" можно и по зеркалам и поворачиваться. просто немного назад прямо - то проще по зеркалам. поворачивать на 90 градусов в узком проезде лучше повернувшись и прижиматься к внутреннему радиусу. ситуаций много, в каждом случае можно по разному.

Dark_girl
09.07.2011, 00:08
Ага, прям ставят живые машины спереди и сзади и говорят: "Валяй" ).
видимо мне повезло. инструктор обяъснил, че я буду видеть вместо столбиков:) ну там...капот...передняя правая фара и как при этом крутить руль

KEEPER
09.07.2011, 00:11
Нужно ездить так как кому удобно (лучше получается:)). Сам разворачиваюсь телом.....по зеркалам тоже умею (но хуже и напрягает) пользуюсь тока когда проезжаю в проемы (гараж). Тк можно зеркала срубить....

Osimka
09.07.2011, 00:14
видимо мне повезло. инструктор обяъснил, че я буду видеть вместо столбиков ну там...капот...передняя правая фара и как при этом крутить руль
Да это все понятно и проделано сотни раз было и на автодроме и в реальной жизни потом. Но сказать, что делаю это прям на автомате, в одно движение, до сих пор не могу.

Dark_girl
09.07.2011, 00:19
Oleg07, сдавала я как то развернувшись. надо было чуть двинуться назад, потом завернуть ВО ДВОР (ну у клумбы я стояла:)), далее вырулить и ехать. воооот. везде посмотрела, а когда завернула увидела бабушку-божий одуван, которая послал меня :c1791ab4ec8c76e3e95 и пожелала счастия. смотрелаб по зеркалам по-любому увидела бы.

Но сказать, что делаю это прям на автомате
ну мне кажется на автомате такие вещи лучше и не делать, малоличе? но в общем и целом признаю: в саратове трудно парконуться параллельно задом. ну просто не поймут( да и не дадут.

Водитель_Камаза
09.07.2011, 01:11
чем короче путь задним ходом тем безопаснее, когда не уверен выхожу смотрю что там сзади, хотя опыт и парктроник есть, в этом ничего плохого не вижу

Oleg07
09.07.2011, 01:14
но в общем и целом признаю: в саратове трудно парконуться параллельно задом. ну просто не поймут( да и не дадут.
это точно. особенно когда плотное движение и задние в жопу дышат. даже включенный правый поворотник не понимают что я запарковаться хочу. видят же заход делаю встаю и включаю заднюю. так нет же подъедут впритирку и начинают сигналить.

задом тёща намного проще заезжается если между машинами тесно. передом намного больше телодвижений рулем делать придется.

завтра с утра у меня ученица и как раз поедем дворики учить :)

Katerisha
09.07.2011, 01:18
Да по ситуации конечно. ИМХО в узкий проем между двумя машинами проще по зеркалам, а вообще выезжать удобнее развернувшись. Но это индивидуально.

W-109
09.07.2011, 02:00
Первый опыт движения задним ходом после получения прав был на грузовой машине, года три потом ездил на Газели, поэтому только зеркала использовал, а еще особое чувство) это когда сдаешь назад и тебе кажется что то не так, тогда обязательно нужно выйти и посмотреть, так как ровно посередине может оказаться столб, знак или любитель навалить громкости в наушниках, который на сигналы не реагирует и стоит в самом неожиданном месте, так как от кузова тенек) На легковых повернувшись через правое плечё, по зеркалам хуже, скоростную змейку по зеркалам точно не проеду((

xix
09.07.2011, 02:12
удобнее сдавать назад развернувшись, а по зеркалам лучше контролировать расстояние до столбов и т.п

Vano1987
09.07.2011, 10:14
Парковку задним ходом осуществляю по зеркалам, при движении прямо или с несущественным объездом большого и заметного препятствия поворачиваюсь, при движении прямо на большие расстояния наблюдаю дорогу через открытую водительскую дверь.

Федор
09.07.2011, 10:25
при движении прямо на большие расстояния наблюдаю дорогу через открытую водительскую дверь.
всегда умиляли такие водители. Я понимаю, на Москвиче-401 или в ГАЗ-51, где в салоне не повернуться и зеркала символические.
Что в открытой двери можно такого разглядеть, чего не видно в девяточных зеркалах?

evn
09.07.2011, 11:16
как бэ давно придуманы парктроники, видеокамеры...

Katerisha
09.07.2011, 11:26
как бэ давно придуманы парктроники, видеокамеры...

Ты с помощью парктроника задом сдаешь или видеокамеры?

evn
09.07.2011, 11:30
и то и другое.

FOX MALDER
09.07.2011, 11:32
Как интересно выгляжу я, когда выхожу в такой же ситуации из своей машины. Люди наверное думают: "Понакупали права, а ездить не умеют...")) А мне плевать, главное машина будет цела.
Ну да... Ты пока свою машину обойдёшь, пять минут пройдёт)))))))))))

Oleg07
09.07.2011, 14:03
Что в открытой двери можно такого разглядеть, чего не видно в девяточных зеркалах?
я периодически дверь открываю и выглядываю когда вплотную к бордюру задом паркуюсь, ну чтоб брызговики не оторвать. а так конечно на легковых если через салон все видно то через дверку хуже, т.к. не видно другую сторону

Kuder
09.07.2011, 19:38
На 6-ре поворачивал голову (один раз по зеркалам приложился серединой бампера). На 2111 по зеркалам и меееееедленно. Иногда выхожу посмотреть. Парктроники - нервотрёпка, и не более того. Ездил на Теане - камера рулит. Больше всего донимают рукотворные столбики ниже остекления во дворах. Их не видать вообще.

Steve
09.07.2011, 23:22
по зеркалам более профессионально...зеркала есть на любой машине, а вот заднего стекла может не быть вовсе...или может быть наглухо затонировано...закрыто шторками и т.п.
Молодец, что научилась по зеркалам, всегда пригодится.

илюшкин
10.07.2011, 10:39
Зы: стаж больше 13 лет.
Поступаю так же, в принципе и правила говорят, что при езде задним ходом необходимо убедится в безопасности своего манёвра. Тут и свою машинку сбережёшь и чужую.
Да я ещё и дверку открываю иногда очень помогает, ибо никак пока не могу привыкнуть к габаритам зада своего авто.
Стаж 14,5 лет

Penguin
10.07.2011, 12:00
В основном по зеркалам, если не уверен - выйду посмотрю. Ничего зазорного в этом нет.
+1
При посадке запоминаю, строю картину где, и что и как.....
В незнакомом месте могу и выйти, и дверь открыть под машину посмотреть ))))
Короче - как угодно, лишь бы безопасно.... ! :)
А так обычно - по зеркалам.... вполне хватает обзора.
И, имхо, лучше сделать лишний манёвр, чем упереться во что либо.... :)

ZASlonovsky
10.07.2011, 18:07
по зеркалам более профессионально...зеркала есть на любой машине, а вот заднего стекла может не быть вовсе...или может быть наглухо затонировано...закрыто шторками и т.п.
Боковые зеркала никак не дают полного обзора. Можно даже в машину упереться. Надо центральное. Меня даже смущает, если сзади посередине пассажир сидит. Некомфортно как-то.
А если отвечать на ключевой вопрос темы, то в ПДД всё расписано, что и как делать (в смысле как ехать задним ходом).
Сам назад во дворах сдаю по зеркалам (по трём), параллельную парковку тоже по зеркалам.
Когда сдавал экзамен на семерку, то парковался, глядя назад. Собственно и так могу.
Вобщем главное, чтобы было безопасно для себя, авто и окружающих.

natulek
10.07.2011, 20:35

+1 Такая же беда...и тренироваться не где:girl_sad:.Дорожки возле дома узенькие, при параллельной парковки то бордюр, то машины мешают..:baa4e28f56f9384bc7c.(за мной джипик паркуется, а спереди новенькая приора)Всегда стараюсь припарковаться, когда одного из них нет...:pleasantry:( около года мне с этим везёт)

freeman20_07
11.07.2011, 00:27
кто что думает?

задом? или задним ходом? )))

вернусь через пару недель, научу и по зеркалам и с поворотом корпуса и как головой крутить и куда смотреть :)

не надо ничем крутить, боковых зеркал более чем достаточно...

Молодец, что научилась по зеркалам, всегда пригодится.

+1

Dimik_2126
11.07.2011, 06:54
Вообще это сильно зависит от машины. В некоторых машинах обзор лучше в зеркала, в некоторых - лучше развернуться. Вот в Мазде моей разворачиваться почти бесполезно - длинная она и подголовники сидений (особенно 3-й ряд, если он не сложен) мешают. Зато зеркала большие и удобные. А на Мустанге я сейчас разворачиваюсь - так лучше видно.

Так что правильного ответа, видимо нет. Как лучше видно, так и надо смотреть. Главное помнить, что ни так, ни так не видно всего, поэтому надо сдавать назад потихоньку и оглядываясь по сторонам.

Oleg07
11.07.2011, 10:24
не надо ничем крутить, боковых зеркал более чем достаточно...

а если надо быстро проехать задом по узкой улочке с поворотами где по полметра в каждую сторону от бортов машины? (дачные или лесные дороги). лично мне проще развернувшись смотреть через заднее стекло. по зеркалам не могу быстро ездить назад. и от пакртроника толку никакого т.к. орет постоянно на траву.

64region
11.07.2011, 10:58
Ток паркуюсь по зеркалам! Лучше всего повернуть голову назад,так прекрасно всё видно,если куда-то заворачиваешь можно голову повернуть посмотреть че с переди, кароче самый быстрый,удобный и более безопасный способ !!! А когда сдаешь по зеркалам ,более медленно,неудобно смотреть то в 1 зеркало то в другое, а по 1 зеркалу как делают некоторые опасно, мало ли кто выбежит на дорогу с другой стороны а ты не заметишь, и еще ты видешь правый бок и левый,а то что взади машины уже не видно это минус боооольшой,по крайней мере у меня так! Кароче новичкам не советую по зеркалам сдавать!

Мышь
11.07.2011, 11:19
на ниве - голову назад поворачиваю, мне так удобней.

на КиРюшке - только по зеркалам

TeR
11.07.2011, 11:29
Сдавать надо не задом, а надо учить ПДД))))) Или сдавать за деньги))) Сорри, не удержался)

Dark_girl
11.07.2011, 22:55
Лучше всего повернуть голову назад,так прекрасно всё видно,
"очкарикам" нифига не все видно:(

Dimik_2126
12.07.2011, 07:49
"очкарикам" нифига не все видно
В этом плане линзы сильно радуют. Особенно зимой когда очки то и дело запотевают.

anna8452
13.07.2011, 10:40
В этом плане линзы сильно радуют. Особенно зимой когда очки то и дело запотевают.
К моему большому сожалению, линзы далеко не всем подходят. Мне вот не подошли :cray:
А вообще обычно по зеркалам ориентируюсь и голосу парктроника :pleasantry:
Но это сейчас на Акценте, а на десятке первое время и выходила сама, и мужа выгоняла посмотреть, вобщем пользовалась всеми доступными средствами. Кстати, инструктор мне сказал, что я сама должна выбрать удобный мне способ ориентирования.

Sashk@
13.07.2011, 13:33
В зависимости от ситуации - и развернувшись, и по зеркалам, и головой кручу, и из машины могу выйти (в темноте во дворе как-то в скамейку въехал задом, а еще разок в бампер "Волги" - поторопился) ).
P.S. А еще когда из узкого проезда выворачивал (вперед), правые двери к столбу притер:blush:

Klonic_J
13.07.2011, 14:55
1. Чем ближе препятсвие, тем медленее ехать. И тогда даже тюк будет без последствий.
Сам кручусь во все стороны )) Задних габаритов не чувствую. Иногда ориентируюсь по отражению фар, иногда дверь открываю. Но если на ощупь, то ближе полметра не подъезжаю. В крайних случаях не стесняюсь попросить помахать мне или выйти самому.