PDA

Просмотр полной версии : Имеет ли преимущество автобус, отъезжающий от остановки?

НИКТО
13.07.2011, 08:25
Нередки случаи, когда автобусы со своей полосы, крайней правой, от остановки перестраиваются в левую полосу. обязан ли водитель легкового авто пропускать такой транспорт или может ехать как ехал по своей полосе? простите за, наверное, несколько наивный вопрос...

Klonic_J
13.07.2011, 08:35
А в ПДД разве не нашли ответа?

evn
13.07.2011, 08:37
что такое "пдд" О_о ?

НИКТО
13.07.2011, 08:40
А в ПДД разве не нашли ответа?
на данный случай нет...

MegaVat
13.07.2011, 08:49
на данный случай нет...
А точно прям в ПДД смотрели?)

Klonic_J
13.07.2011, 08:50
а п.18.3 тоже нет?

Adept
13.07.2011, 08:53
на данный случай нет...

А как же п.18.3

8.3. В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Кто видил разметку 1.17 или знак 5.16 или 5.17 в нашем городе?

X-tream
13.07.2011, 08:55
учите матчасть

НИКТО
13.07.2011, 08:59
Согласен, но меня вот это смущает:
9.5. "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги".
или они могут скорость 60 развивать? я просто этого не знаю... и меня это немного путает...

Nusferatus
13.07.2011, 09:04
9.5. "Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги".
или они могут скорость 60 развивать? я просто этого не знаю... и меня это немного путает...
Кстати да. Тоже интересует ответ - как одно с другим состыковывается, когда дорога 2хполосная в одном направлении?

Klonic_J
13.07.2011, 09:21
Кстати да. Тоже интересует ответ - как одно с другим состыковывается, когда дорога 2хполосная в одном направлении?
а зачем думать о других транспортных средствах и что они могут или не могут развивать? Отъезжая от остановки они могут объезжать припаркованные авто, могут из кармана выезжать.
Но верно, что остановки в Саратове в большинстве не обозначены.
А если бы еще штрафовали все маршрутки и автобусы с шильдиками "40" во вторых рядах ... фантастика.

CAM
13.07.2011, 12:42

Могут, более того скорость движения согласно п. .10.2 ПДД -" В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч." Никаких 40 км/ч для маршрутных транспортных средств нет и региональных нормативных актов тоже нет.

з.ы где приобретались права?

Федор
13.07.2011, 12:45
Могут, более того скорость движения согласно п. .10.2 ПДД -" В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч." Никаких 40 км/ч нет, региональных нормативных актов тоже нет.
на многих автобусах есть наклейки с указанием ограничения скорости 40 км/ч. Получается, что скорость этих автобусов не должна превышать 40 км/ч и они подпадают под 9.5.

Dark_girl
13.07.2011, 13:01
Никаких 40 км/ч для маршрутных транспортных средств нет
значок кружочек с красным ободком и вписанными цифирями они сами незаконно лепят?

Novice
13.07.2011, 13:01
Под ТС "скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч" имеются в виду те, на которых табличка с обозначением такого ограничения скорости.
В примерах читала, что если едет, например, трактор, но на нем нет таблички, что это тихоходное ТС, то он таким не считается.

Novice
13.07.2011, 13:02
на многих автобусах есть наклейки с указанием ограничения скорости 40 км/ч. Получается, что скорость этих автобусов не должна превышать 40 км/ч и они подпадают под 9.5.
Получается, что да :)

DAE
13.07.2011, 14:00
Нередки случаи, когда автобусы со своей полосы, крайней правой, от остановки перестраиваются в левую полосу. обязан ли водитель легкового авто пропускать такой транспорт или может ехать как ехал по своей полосе? простите за, наверное, несколько наивный вопрос...

он имеет преимущество при выезде из парковочного кармана, а так же при трогании с места.
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет.

dalex
13.07.2011, 14:04
он имеет преимущество при выезде из парковочного кармана, а так же при трогании с места.
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет.

+1

Вопрос то был про выезд автобуса от остановки в левую полосу, а не про просто уступать или не уступать.

Klonic_J
13.07.2011, 14:14
имеет в любом случае когда отъезжает от остановки в любую полосу.

НИКТО
13.07.2011, 15:58
если он хочет из крайней правой полосы перестроиться влево - никаких преимуществ у него нет
вот и я об этой ситуации, подчеркну, он не по своей полосе (свободной) продолжает движение, а норовит влево уйти и плестись там, закрывая обзор на прекрасное далеко вперед)))
з.ы. уважаемый САМ, права не приобретались, а получались, думаю, там же, где и у многих, кто честно обучался в автошколе)))
думаю, и Вы из числа тех, кто права именно получал, а не... ну Вы меня поняли?

и еще - почему мое сомнение вызвало у Вас мысль, что я ПДД не знаю? просто меня всегда удивляли наши законы, а точнее некоторые формулировки в них...
которые я не до конца понимаю...

Klonic_J
13.07.2011, 16:55
и еще - почему мое сомнение вызвало у Вас мысль, что я ПДД не знаю? просто меня всегда удивляли наши законы, а точнее некоторые формулировки в них...
которые я не до конца понимаю...
по формулировке - хоть на третью полосу отъезжает от остановки, нужно пропускать

НИКТО
13.07.2011, 17:00
а что Вы на это скажете - вот описание похожей ситуации - и как раз про тот участок:
от Das в теме "Уроды за рулем"
"Еще есть такие кадры, среди которых особенно много водятлов газелей 63/55/42. Участок дороги 9 гастроном-Пензенская, движение в сторону 4жу: вначале любым способом вылезает во вторую полосу, затем ныряет в правую к остановке из-за каких-то 50м. Затем опять в левую, поток по ней движется немного быстрее. У перекрестка - перестроение в право, причем с таким видом будто его обязаны пропустить! В основном из-за этих козлов уже много лет существует эта многострадальная пробка..."

НИКТО
13.07.2011, 17:09
хоть на третью полосу отъезжает от остановки, нужно пропускать
я не против, мне вот только ТОЧНО надо уяснить - пропускать их или нет?
если пропускать, буду останавливаться - правила я обычно соблюдаю)))

dalex
13.07.2011, 17:27
по формулировке - хоть на третью полосу отъезжает от остановки, нужно пропускать

На третью - это уже перестроение. Либо автобус поперёк дороги едет.

Klonic_J
14.07.2011, 08:41
На третью - это уже перестроение. Либо автобус поперёк дороги едет.
ну тут можно удариться в глубокие дебри теорий и предположений, что является отъездом от остановки. Имхо это маневр до момента пока движение не будет в прямом направлении.

DAE
14.07.2011, 09:57
Klonic_J, учи пдд =)
нельзя "отъехать от остановки на 3ю полосу".
Можно "тронуться", а потом совершить маневр "перестроение".
Перестроение никакого отношения к троганию не имеет и пропускать их никто не должен.

Klonic_J
14.07.2011, 11:03
Klonic_J, учи пдд =)
ок )) значит не пропускать, а выпускать только из карманов )

alalan77
14.07.2011, 12:52
нет у нас в саратове ни карманов, ни автобусников соблюдающих правила, ни обозначений автобусных остановок. останавливаются где хотят, отъезжая-сначала трогаются, потом (иногда) включают поворотники, и прут. пофигу что с ним уже поровнялись. на перекрёстке смичурина/чапаева, постоянно вылезают на прекрёсток, хотя ехать дальше некуда. иногда по 2-3 светофора простоишь из-за этих маневров....

DAE
14.07.2011, 13:06
ок )) значит не пропускать, а выпускать только из карманов )

автобус большой и железный(((

Nusferatus
14.07.2011, 13:44
а зачем думать о других транспортных средствах и что они могут или не могут развивать? Отъезжая от остановки они могут объезжать припаркованные авто, могут из кармана выезжать.
Фсмысле? Едешь ты едешь себе спокойно, а тут откуда ни возьмись - афтобус выруливает тебе под колёса и хрясь так - разбил свой автобус о твою машину совсем. Так денег ещё потребует жешь, т.е. типа виноватый будешь - мол не уступил оттопыривающемуся от остановки маршрутному автобусу.

Klonic_J
14.07.2011, 13:50
Фсмысле? Едешь ты едешь себе спокойно, а тут откуда ни возьмись - афтобус выруливает тебе под колёса и хрясь так - разбил свой автобус о твою машину совсем. Так денег ещё потребует жешь, т.е. типа виноватый будешь - мол не уступил оттопыривающемуся от остановки маршрутному автобусу.
я в том смысле зачем думать о технических характеристиках ТС.
Правда по совету DAE поучить ПДД, пришел к выводу, что пропускать их надо только если они выезжают из специального кармана, все остальное перестроение ))

НИКТО
14.07.2011, 14:32
так вот я о том тему и создал - пропускать их на левую полосу или нет - они ведь как отъезжают-то - они ж не прямо дальше едут, а вбок норовят уйти, о чем я уже писал...
выходит, по правилам, что как я их не пропускал, так и дальше не буду - пусть своей полосой едут...

Mbm
15.07.2011, 16:18
"Еще есть такие кадры, среди которых особенно много водятлов газелей 63/55/42. Участок дороги 9 гастроном-Пензенская, движение в сторону 4жу: вначале любым способом вылезает во вторую полосу, затем ныряет в правую к остановке из-за каких-то 50м. Затем опять в левую, поток по ней движется немного быстрее. У перекрестка - перестроение в право, причем с таким видом будто его обязаны пропустить! ..."

В июльском номере "За рулем" комментарий гаишника, не помню какого, как раз по поводу Газелек, ни какие маршрутные такси под данный пункт правил, что им должны уступить дорогу при отъезде от остановки, не попадают. Уступать необходимо только автобусам (троллейбусам), и только от обозначенных остановочных пунктов