Как хранить зимой мопед (мотоцикл)?

  • Автор темы Elf
  • Дата начала
E

Elf

Участник
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
357
Реакции
0
Баллы
16
Собственно сезон закрыт, поэтому интересует, как хранить двухколесного товарища. Слышал, что вроде как надо весь бензин слить из бака и прочие меры предпринять. Но точно не знаю. Поэтому нужен совет. Заранее всем спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
по идее залить полный бак со стабилизатором топлива, обработать всю резину силиконовым спреем, выкрутить свечи и залить в цилиндры масло, поменять моторное масло (весной слить его и залить новое. разлагается на фракции.), снять аккумулятор и хранить в тепле, за зиму пару раз провести цикл разряда\заряда.
 
Olango

Olango

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
2 743
Реакции
13
Баллы
0
по идее залить полный бак со стабилизатором топлива, обработать всю резину силиконовым спреем, выкрутить свечи и залить в цилиндры масло, поменять моторное масло (весной слить его и залить новое. разлагается на фракции.), снять аккумулятор и хранить в тепле, за зиму пару раз провести цикл разряда\заряда.
По возможности "вывесить" колёса, то есть либо поставить аппарат на центральную подножку(при наличии таковой), либо воспользоваться "подкатом".
 
Бармалей

Бармалей

LPD: Закат
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
4 919
Реакции
6
Баллы
38
Я ещё заткнул выхлопные трубы промасленными тряпками и смазал хром на перьях вилки моторным маслом.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ужос, колеса то зачем вывешивать? :) И масло менять? :) ИМХО на самом деле достаточно:

1. Налить в свечные отверстия по чайной ложке масла и крутнуть движок стартером.
2. Попшикать силиконовым спреем все резиночки (особенно салиники вилки, после чего вилку покачать).
3. Залить полный бак бензина под пробку.
4. Отключить аккумулятор и унести домой. Дома его зарядить. Второй раз зарядить весной.

Этого вполне достаточно. Хотя некоторые всерьез пишут, что моц надо подвесить на веревках, чтобы резина не мялась :)
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Этого вполне достаточно. Хотя некоторые всерьез пишут, что моц надо подвесить на веревках, чтобы резина не мялась :)
Дмитрий, согласись, что в этом есть смысл все-таки. От этого не только резина снимает напряжение, но и пружины. Ведь статичное положение под нагрузкой "просаживает" их. Есть фанаты -- пускай делают)) Хуже от этого не будет... только если не "брякнут"))
 
OP
E

Elf

Участник
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
357
Реакции
0
Баллы
16
спасибо всем. на этих выходных пойду в гараж применять советы на практике
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0
Ужос, колеса то зачем вывешивать? :) И масло менять? :) ИМХО на самом деле достаточно:

про колеса не скажу, но применительно к маслу никто не отменял законы физики.

масло, которое отходило сезон, содержит в себе сажу, бензин, воду и еще тонну всякого Г.
это все Г негативно влияет на движку. к весне оно все разложится на фракции.

хотя если менять аппарат раз в пару сезонов, то этим можно пренебречь.
 
Pashgan

Pashgan

Новичок
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
445
Реакции
0
Баллы
0
Pashgan

Pashgan

Новичок
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
445
Реакции
0
Баллы
0
Ё, а мне что делать? Бак пластиковый - не ржавеет, аккумулятора нет, подзаряжать и уносить в тепло нечего :( Что за жизнь ...
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Я думаю, что надо взять старый ржавый бак от совкоцикла, аккумулятор АА и ухаживать, как за тамагочи)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Дмитрий, согласись, что в этом есть смысл все-таки. От этого не только резина снимает напряжение, но и пружины. Ведь статичное положение под нагрузкой "просаживает" их. Есть фанаты -- пускай делают)) Хуже от этого не будет... только если не "брякнут"))
Далаааадна :) Техника начала 90-х годов выпуска, не оборудованная центральными подножками, до сих пор жива и не ползает на брюхе. Скока мотоцикл то эксплуатировать собираемся? :)
Дим! Ну не трудно же на подножку центральную то, моц поднять? Или подкат...Угу? ;)
А у кого нет ни того, ни другого? Щас понапишете жести, новички начнут парицца :)
про колеса не скажу, но применительно к маслу никто не отменял законы физики.
масло, которое отходило сезон, содержит в себе сажу, бензин, воду и еще тонну всякого Г.
это все Г негативно влияет на движку. к весне оно все разложится на фракции.
хотя если менять аппарат раз в пару сезонов, то этим можно пренебречь.
Не хочу тебя расстраивать, но независимо от того, когда ты поменяешь масло, это не избавит тебя от появления конденсата внутри двигателя. Правда, учитывая, что там в основном либо люминь, либо все и так в масле плавает, а сделанные из стали поршневые кольца смазываются теми самыми чейнами ложками масла, то все ОК.

Такшта менять масло перед зимой никакого резона нет.
 
F

faab

Участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
136
Реакции
0
Баллы
16
А у нас и подножет то центральных нету ;(
 
Д

Демидов

Guest
...а я прогрел, аккумулятор снял, всё протёр , вычистил, помыл, потом все металлические и хромированыые детали забрызгал от души WD-40, масло в свечные отверствия залил, вручную за колесо прокрутил, свечи завернул, презервативы на глушители одел, а потом на воздушный фильтр, на централку поставил, в колёсах давление спустил до 0,5, все резинки и колёса побрызгал очистителем шин, и пивка попил....2 часа на всё..
 
Pashgan

Pashgan

Новичок
Регистрация
25.05.2006
Сообщения
445
Реакции
0
Баллы
0
...а я прогрел, аккумулятор снял, всё протёр , вычистил, помыл, потом все металлические и хромированыые детали забрызгал от души WD-40, масло в свечные отверствия залил, вручную за колесо прокрутил, свечи завернул, презервативы на глушители одел, а потом на воздушный фильтр, на централку поставил, в колёсах давление спустил до 0,5, все резинки и колёса побрызгал очистителем шин, и пивка попил....2 часа на всё..

ЗАЧЕТ!
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
да... ответственно завершил сезон:)
Молодец!
 
Верх Низ