Отчет о поездке в Крым 2012

DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Попробую составить краткий отчет по путешествию в Крым пос. Рыбачье 01.07-12.07 (изначально планировался Судак, но на месте переиграли). Возможно кто-то найдет для себя полезную информацию. Рассказывать буду поэтапно.
1.Дорога. Маршрут был таков. Саратов-Балашов-Анна-Калач-Богучар-Кантемировка-Луганск-Донецк-Мариуполь-Мелитополь-Судак-Рыбачье. Ехали по навигатору, использовал карты Украины проекта travel GPS от 2011г. (адрес в интернете http://travelgps.com.ua). По отзывам они вроде самые подробные. Мне тоже очень понравились, по Украине провели без проблем, абсолютно все развязки показывали правильно, за исключением одной накладки с Гурзуфом (о ней позже). На них также были отмечены все достопримечательности, добирались без проблем даже до пещер вдали от основных трасс, пользуясь исключительно навигатором. В общем рекомендую. Несмотря на то, что это неофициальные карты, они без проблем встали в один атлас с лицензионной Россией, сквозная маршрутизация работала. На дорогу ушло около 24 часов, ехали без перерыва, два водителя, километров по 600 ехали и менялись. Остаток разбили по мелочи, потому что устали. Вообще дорога нормальная, все ругаются на участок Балашов-Калининск, но там ремонт идет, перекрыта была дорога местами в одну сторону, а в целом сойдет покрытие, по сравнению с участком Балашов-Ртищево вообще зеркало ))). Остальные участки без нареканий. На М4 правда попали в пробку стояли на трассе часа три вообще плотно, люди просто из машин выходили, так и не понял из-за чего пробка была, потом все рассосалось. Кстати, была беда с кафешками: привык, что у нас на трассе можно когда угодно перекусить, у них мало того, что их практически нет, так еще и работают с 8 или с 10 утра….вообще жесть, ехали всю ночь голодные. Так что имейте в виду, если будете ехать ночью. На Украине дороги на мой взгляд лучше, приятно порадовала разметка и стрелки, очень упрощает движение по незнакомым участкам, водители вежливые вроде, о ДПС предупреждают, обгонять помогают, прижимаются и поворотниками моргают, за все благодарят. ДПС кстати много стоят, на всех постах и очень часто на кольцах, меня ни разу не тормозили, так что про общение с ними сказать нечего. Вообще ездят там помедленнее чем у нас, даже на равнинных участках, редкий случай выше 120, а так 100-110 максимум, может потому что штрафы выше. Но при этом обгоняют через сплошные, островки безопасности и полосы для поворота сплошь и рядом, но это не мешает абсолютно, все без лишних нервов, бибикания и прочего. Серпантин конечно там жесткий, но привыкаешь быстро. Ездили по нему и ночью, и в ливень, и ночью под дождем, ничего страшного, даже интересно. В общей сложности проехали 4500 км. Из них по 1500 дорога в каждый конец и 1500 по Крыму накатали, осматривая достопримечательности. Заправлялся в основном на ТатНефти 95-ым по 10,80 гривен (около 45 руб/л). Ничего криминального не заметил вроде с бензином, вообще выбор заправок у них большой и разброс цен на 95 тоже (от 10,80 до 12,5 примерно). В целом от езды впечатления положительные, не пожалел, что поехал на машине, кучу денег сэкономил на экскурсиях, объехал все, что успел.
2. Граница. Вот тут я ожидал подставы. У меня было как минимум две проблемы, которые могли доставить неприятности. Первая-адрес моей регистрации не совпадал с адресом регистрации автомобиля (я его собственник и должен был перерегистрировать авто при смене прописки) , вторая – постоянная прописка на момент поездки вообще отсутствовала, была только временная регистрация. К кому-то придирались (по отзывам в интернете), хотя это и не является причиной для отказа в пересечении границы, мне же вообще ничего не сказали, пропустили без проблем. Вообще толковый ресурс по пересечении российско-украинской границы http://www.adybov.ru/, именно оттуда почерпнул все сведения о том, какие документы могут потребоваться, распечатал на всякий пожарный несколько законов, если вдруг потребовалось бы доказывать свои права и образец заполнения иммиграционной карточки. Там же много расписано по поводу пересечения границы с детьми, для меня неактуально, поэтому не смотрел, но судя по всему тоже какие-то тонкости есть. По сути для пересечения границы нужен всего лишь паспорт (внутренний или загран), на машину-свидетельство о регистрации, для перемещения по Украине-полис ОСАГО (оформил зеленую карту за 500руб прямо на границе, там с нашей стороны будочка стояла со страховщиками, вроде как можно и обычный полис ОСАГО на 2 недели было сделать на Украину за 280руб, но в этой будочке сказали что нельзя, я махнул рукой и разбираться не стал, просто оформил то, что предложили, так что если кому интересно-лучше обратитесь в свою страховую заранее).Если паспорт внутренний, то необходимо заполнять еще иммиграционную карточку (там есть пара тонкостей при всей кажущейся простоте, так что лучше распечатайте образец ). Если загран, то вообще ничего не заполняете. Досмотр чисто формальный, все вместе прошел за 40 минут, но это я так понял как повезет, люди писали, что у кого-то и всю машину и вещи перерывали. Вообще с нашей стороны граница как-то несерьезно выглядит, мужики какие-то мятые и квелые, кто в чем одет, мямлят что-то невнятное, какие-то окошки, пройди туда, не знаю куда... С украинской же стороны прямая противоположность,все четко, везде таблички, указатели, все подтянутые, одеты с иголочки, все в форме, безукоризненная вежливость, причем вежливость такая, располагающая к себе, не холодная....в общем приятно удивила украинская сторона.
3.Обмен денег. Немного денег поменял прямо на границе с украинской стороны ( на заправку, еду и пр.). Курс, естественно, на границе наихудший. За 1000руб дают 220 гривен. Сказали, что наилучший курс в Луганске, но проезжал я его ночью и мне было не до того, чтобы искать круглосуточные обменники, да и не знаю есть ли такие. Поэтому половину денег в Джанкое поменял по пути по курсу 238 за 1000, вторую половину через неделю в Севастополе по 244, может в Луганске и еще лучше, не узнавал. А вообще обменники на каждом шагу в любои городе или поселке и если уж на то пошло, то курс отличается не так уж и сильно, не миллионы в конце концов менять.
4. Выбор места. Ехали в Судак, приехали - Судак вообще не понравился, улицы очень узкие, куча машин и народу, не проехать, парковаться негде, посмотрели несколько вариантов. Застройка вообще непонятная, заходишь с одного двора, выходишь из другого дома другой хозяйки на другую улицу, какие-то коридоры, лабиринты…жуть. Цена 200-250 с удобствами в номере, до пляжа минут 5 идти. Может конечно не в те дома попали, не на те улицы, но впечатления отвратительные, оставаться не захотели. Когда второй раз туда в аквапарк приехали, впечатления от города те же остались-катакомбы с кучей народа и машин и все запутано как-то. Поехали дальше по побережью до Ялты, попробовали заехать в Гурзуф, так и не поняли как попасть на улицы города, все съезды с Южнобережного шоссе, которые предлагал навигатор упирались в шлагбаумы частных гостиниц. Проехать не получилось никуда, потратили кучу времени, плюнули и уехали. Уже потом через пару дней проезжая мимо нашли случайно какой-то поворот на Гурзуф вправо, от моря ( а не налево, как мы пытались съехать изначально с шоссе) по всей видимости там какая-то развязка, но тогда это было уже неактуально. К этому времени уже стемнело, подъехали к мужику с надписью «жилье», который стоял на обочине ЮБшоссе. Он предложил в Массандре за 250, дал распечатку карты. Мы поехали. Приехали на место, какие-то гаражи, парки, до места не добраться, проездов которые отмечены на карте нет, местные вообще не знают как туда попасть. Забили на поиски и уехали. Время около 10 вечера, на улице темень, поехали назад в сторону Судака, там три деревушки прибрежных Рыбачье, Малореченское и Солнечногорское возле Алушты. Примерно одного плана, выбирать особо не стали, сняли в Рыбачьем на ул. Морской в трехэтажном пансионате за 200гривен номер с удобствами на двоих. Цены такие и есть примерно, 200-250 на двоих, 300-350 на троих/четверых. В крупных городах озвучивали 400-500 за двушку недалеко от пляжа. В общем не пожалели, море в 2х минутах ходьбы, улица центральная, с торговыми точками, при этом все кафешки остаются на пляжу, хоть и близко, но их вообще не слышно по ночам. Машину правда поставить было негде, хозяин сказал, ставь у входа на улице, но через 2 дня на машине появилась записка с требованием убрать, сажусь за руль, тут же подходит какой-то мужик, спрашиваю чем машина помешала, на что мне намекнули, что если не переставлю, то «всякое может случиться». Проверять не стал, вечером вернулся из поездки,поискал платную парковку, на кемпинге запросили 80 гривен в сутки, неадеватно, единственная платная стоянка оказалась закрыта, пришлось на ночь оставить на дороге у выезда из поселка, потом уже нашел-таки хозяина стоянки, оказалось у него 30 гр/сутки. Уже куда бы ни шло, но машина к тому времени уже прочно обосновалась на выезде, переставлять не стал, так все и прошло без проишествий. А вообще с парковками там все тяжко, улицы узкие, около любой достопримечательности парковки платные, где 30гр. неограниченная, где 10гр./час, насколько это официально не знаю, бегают парни в жилетках, собирают деньги, чеков не дают, но я и не спрашивал. Хотя в большинстве случаев знак платной парковки на самом деле висит. Так что если не хотите платить, ставьте не доезжая метров 500 до места, которое хотите посетить, там обычно уже стоят с десяток машин таких же туристов, я в половине случаев рядом с ними и парковался.
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
5. Еда. Все называю в гривнах, первое 10-20 в зависимости от наличия мяса, второе20-30, гарниры около 10. Чебуреки, самса 10-15, шаурма, шашлык 20-25. В кафе предлагают комплексные обеды по 30-40гривен. У нас предлагали питание на хозяйской кухне, там неплохо готовили но правда по тем же ценам, что и в кафе. Так что мы питались в основном тем, что готовили сами (имелась общая кухня), а по вечерам ходили в кафе. Продукты из которых готовить достаточно дешевые, картофель 1,5-2,5, лук фиолетовый ялтинский-вообще супер по 12-15, рекомендую всем любителям)), свинина 40-50, так же как и птица, дыни по 6 за кг, арбуз от 2 до 4.Пиво у них очень неплохое разливное, в среднем по 8 гривен, мне понравилось Оболонь и Черниговское, вино-какая-то невнятная бодяга, пусть и несильно, но отдает дрожжами, коньяк тоже не айс, но другого я ничего и не ожидал, поскольку уже пробовал на нашем море. У меня родственники занимаются домашним вином, такое, как предлагают на море, с дрожжевыми привкусами и т.п. они просто выливают как не получившееся. Так что это просто проба для галочки. За вином съездили в Масандру на завод, неплохо, очень неплохо. Понравилось Бастардо сухое красное, Портвейн Ливадия и Массандра красные вообще отличные (но портвейны крепковатые, это уже на любителя). Взял еще коньяк у них же на пробу, но пока еще нечего сказать. В общем за вином лучше не пожалейте, съездите на завод, чем брать неизвестную бодягу. Там и дегустационные экскурсии есть, сортов много, так что если не знаете их, то может и стоит продегустировать. Мы были на машине так что доверились совету продавца. Как выяснилось не ошиблись, все в точности как и описывал. Бутылка вина 35-50гривен.
6 Экскурсии. Разные поездки стоят 150-300 гривен, точно обо всем не скажу, поскольку не сильно интересовался, везде ездили на машине. Дальше обо все по порядку.
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Мраморная пещера+Мойнакский лиман.
Мраморная пещера неплохо, но на мой взгляд слишком уж «окультурено», внутри лестницы, освещение и толпа туристов, впечатление теряется, но если ни разу не были в пещерах то стоит сходить. Внутри довольно прохладно, так что об одежде стоит позаботиться заранее, но если что-на входе есть прокат курток. Поговорил с экскурсоводом-вроде как есть экскурсии с инструкторами в необорудованную часть Красной пещеры, там шесть ярусов, есть затопленные, вроде там вообще все серьезно. Заинтересовало, но уехали раньше, чем планировалось, так что не успел позвонить и узнать подробнее. Мойнакский лиман-жесть….какая-то грязная лужа, на берегу навалены камни, вообще вид как у отстойника на промышленном предприятии…но раз уж приехали-зашел, действительно вода соленая, выталкивает как поплавок…полежал(хотя там глубина сантиметров 60, не больше), потом чувствую-щипет что-то и довольно сильно…сначала думал вода соленая разъедает может. Потом увидел-вода кишит какими-то рачками не больше сантиметра в длину, решил что они кусаются…вышел, зашел в другом месте-то же самое. Так и не понял, то ли кусают, то ли соль щипет…потом весь интернет излазил-никаких сведений. Вроде как живет рачок, но выглядит немного по-другому и точно не кусается, а тут непонятно…вроде прямо как они именно кусаются, да и похожи больше на пиявочек, чем на рачков…тело длинное, сероватое, извиваются. Ножки какие-то недоразвитые вроде есть…короче хз, но когда не знал и залез, то было неприятно. Поскольку был уверен, что они как раз и кусаются, вылез и уехали.

Координаты: пещера 44°47,480’ 34°16,750’ лиман 45°11,135’ 33°20,138’
IMG_3693.JPG IMG_3717.JPG IMG_3768.JPG
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Севастополь+Дельфинарий
Севастополь стоит посетить, особенно понравилась экскурсия по севастопольской бухте, посмотрели вблизи на корабли черноморского флота. Послушали рассказы гида обо всех памятниках и зданиях, видимых с моря и о кораблях, которые на тот момент стояли в бухте. Потом еще посетил сапун-гору и малахов курган. Малахов курган не очень понравился, Сапун-гора поинереснее, вид открвается с нее неплохой на долину, небольшая коллекция бронетехники и орудий выставлена. Ну а вообще это просто военные мемориалы и особо зрелищного там быть ничего и не может, я лично такие места посещаю не ради зрелищ, а скорее как дань памяти, так что тут каждый сам решает стоит ли туда ехать. Вообще в окрестностях Севастополя таких мест очень много, на осмотр всех времени не хватит, возможно стоило еще посетить панораму.
Дельфинарий посетили севастопольский, не знаю чем они отличаются и какой лучше. Но мне кажется все примерно одинаково должно быть, неплохое представление с дельфинами и котиками, девушка у меня потом купалась с дельфинами (стоимость 500грн с человека за 5 мин), я не пошел, но она сказала, что это того стоит. Наверное стоит сходить, когда наблюдал за купанием, пожалел, что отказался. Маленьких детей точно не стоит на купание, при мне только ребенка три испугалось, море слез, их вынимали из воды и уводили. Все-таки дельфины довольно крупные и необычные и катают очень быстро. А вот лет от 5 дети в восхищении явно были от купания, особенно кто посмелее и катался на полную катушку. Стоило сходить в аквариум, вроде там самый большой в Крыму, наверное он посерьезнее, чем в Алуште, где мы побывали.

Набережная, дельфинарий N44°36,933’ E33°31,452’ сапун-гора N44°33,385’ E33°35,059’
IMG_3887.JPG IMG_3935.JPG IMG_3979.JPG
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Воронцовский дворец+Ласточкино гнездо+Водопад Учан-Су
Воронцовский дворец не для меня, не понравилось совсем, по помещениям экскурсии не брали правда, но в общем это совсем на любителя. Я думаю, что в свое время там было очень красиво, а сейчас так, парк какой-то грязноватый с толпой туристов, не больше. Знаменитые львы-то же самое, когда это была жилая резиденция, наверняка очень впечатляюще, сейчас же воспринимаются как маленькие памятники, к тому же огороженные цепочками и облепленные туристами. В общем сейчас это не смотрится, пожалел о потраченном времени. Ласточкино гнездо понравилось в основном видами на море и скалы, само «гнездо» ничего особенного. Там же кстати зашли в галерею живых тропических бабочек (прямо по пути в гнездо на лестнице), прикольно-большие, красивые, летают, можно прикормить, она сядет прямо на тебя. Можно фотографировать, но учтите, что влажно и оптика моментально потеет. Посетить стоит на мой взгляд.
Водопад-впечатляющий вид снизу на скалу с которой падает вода. Но там столько скал насмотришься, особенно если ездить по Крыму, что воспринимается просто как одно из многих мест. Так что по желанию.

Координаты: дворец 44°25,181’ 34°03,250’ гнездо 44°25,836’ 34°07,725’ водопад 44°29,467’ 34°05,644’

виды ласточкиного гнезда
IMG_4087.JPG IMG_4092.JPG

водопад Учан-Су
IMG_4151.JPG
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Гора Ай-Петри+Никитинский Ботанический сад
Ай-Петри однозначно маст хев. Нереальный вид на побережье с высоты. Все как на ладони, игрушечные города, лес внизу. Впечатлений море, посетите, не пожалеете. Канатная дорога к ней тоже была бы интересна, если бы не 35 человек, забитых в маленький вагончик. Как трамвай тройка в час пик))). Кстати станция посадки находится рядом с воронцовским дворцом, мы об этом сразу не знали. А так можно совместить. Предлагали разные варианты, что-то вроде подняться на осликах, спуститься по канатке-мы отказались, канатка в оба конца. Никитинский сад после Сочинского дендрария-никому не в обиду, но убогим просто показался, нечего там делать. А вот дендрарий в Сочи оставил меня под впечатлением. Но это совсем разные уровни, наверное даже не стоит сравнивать.

Координаты: нижняя станция канатки N44°25,522’ E34°04,230’ сад N44°30,743’ E34°14,027’

виды с вершины Ай-Петри
IMG_4177.JPG IMG_4219.JPG
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Алуштинский аквариум
Посетили, потому что близко жили. Интересно, красиво, много рыб, черепах, крокодилов. Но все как-то скомкано, в аквариумы набиты как сельди в банке. В других правда не был, так что может так и должно быть, но осталось ощущение, что нужно было идти в Севастополе.

Адрес: г.Алушта, Горького 4 (здание троллейбусного парка)

IMG_4394.jpg
и недавно вылупившиеся крокодильчики (а то еще подумаете, что это взрослых такая коллекция:) )
IMG_4399.JPG

Аквапарк в Судаке
Неоднозначно. Горки наверное действительно лучшие в Крыму, как они и заявляют, по крайней мере в описании других аквапарков таких не было горок и близко. Есть просто очень экстремальные, честно, было очень страшно. При мне взрослый мужик так и не смог скатиться, испугался и вернулся. Одна горка 23 метра высотой с вертикальным падением, там на этой вышке стоять страшно, а скатываться я вообще молчу…Пара горок для совместного скатывания. Вроде ничего такого с виду, а несколько моментов было страшновато, на них орут абсолютно все, наверное потому что не ожидаешь никакого экстрима, не 23 метра же)), ан нет…ну и так еще пара комплексов обычных горок, без всякого экстрима, комплекс детских. Все было бы хорошо, если бы не очереди, на некоторые горки свыше 100 человек (это правда, не утрирую! На одну горку даже электронная регистрация очереди есть), за полдня успели по разу с каждой скатиться и все, остальное время стояли в очередях. Не знаю, может просто попали так, но если всегда так, то наверное нечего там делать, не за очередями же приехали. Если же не всегда, то к посещению обязательно, но как бы узнать,когда таких очередей нет?

Адрес: г.Судак, Гагарина 79

IMG_4532.JPG IMG_4535.JPG

7.Возвращение. Вернулись так же за 24 часа примерно без стоянок, маршрут похожий был, с незначительными отличиями по России. Пограничный пункт кстати другой оказался (Тарасово-Меловое). Сразу не проверил куда навигатор ведет. Пункт гораздо меньше, тоже без лишних формальностей, за 20 минут прошли, проходили в 6 утра, очереди не было, досматривать ничего не стали, так что можно было везти наверное что угодно, но это тоже наверное как повезет. Я думал будет серьезный досмотр, поэтому взял как и разрешено-1л. крепкого алкоголя или 2л. вина на человека. Если б знал, что так будет, прихватил бы еще вина с завода. Кстати, не знаю точно, но вроде без акцизных марок алкоголь нельзя провозить. К остальным продуктам вроде рыбы и лука не придирались вообще, да и алкоголь- на слово поверили сколько везу.

Ну вот как-то так, если что-спрашивайте здесь или вконтакте http://vk.com/id31293686. Чем смогу-помогу))).

P.S. А, ну и может кому надо, номер гостиницы, где жили +380666707770 Тигран. Нам все понравилось, номера есть с удобствами, есть без, кухня общая и удобства общие тоже есть, когда уже уезжали, еще мангал большой сварили и поставили во дворе
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Вкратце пробежался по отчету... молодцы, хорошо отдохнули :)
 
D

Den Tayfun

Участник
Регистрация
05.04.2007
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
отличный отчет,все очень подробно!
 
ALERT

ALERT

Новичок
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
1 197
Реакции
2
Баллы
0
Отчет на 5+! Поедем по твоему маршруту) Можешь помочь с навигационной?, я чот не могу разобраться как ее запилить на Вин СЕ 6.0....
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
Так и не понял, то ли кусают, то ли соль щипет…потом весь интернет излазил-никаких сведений. Вроде как живет рачок, но выглядит немного по-другому

Этот рачок- банальные креветки. Они не кусаются, просто их дохрена и они случайно тыкаются своими колючими ножками-ручками. Ловили таких в лимане в Оленевке. 10 минут хождения с бреднем и ведро закуски есть))
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
а лук с собой привезли?
да, привезли...сейчас уже жалею, что так мало взяли :)


Можешь помочь с навигационной?, я чот не могу разобраться как ее запилить на Вин СЕ 6.0....
скачай navitel именно под Вин СЕ 6.0, потому что версии под 5.0/6.0 не всегда идут на 6.0, на форумах про это писали, на rutracker вроде видел под 6.0, там же и ответят по настройке если что. Я просто себе на навигатор под лицензионный навител ставил карты, поэтому проблем никаких не было, так что тебе лучше спросить у людей, которые уже разбирались с этой проблемой
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Этот рачок- банальные креветки.
да вряд ли...эти мелковаты были для закуски, меньше сантиметра, серые и червеобразные...ножки были, но совсем маленькие в передней части, так пушок какаой-то...скорее всего эти те самые рачки, которые и образуют целебную грязь после отмирания, в инете нарыл про них сведения, вроде они во всех соленых озерах водятся. но они точно не кусаются....
а креветки кстати черноморские отличаются от тех, к которым мы привыкли...они совсем мелкие, размером как тыквенные семечки....я их правда так и не попробовал....интересно как их едят, потому что чистить там нечего
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
ALERT

ALERT

Новичок
Регистрация
10.06.2009
Сообщения
1 197
Реакции
2
Баллы
0
Разобрался, ТрэвэлГПС это набор карт под навител версии 3.6.0 и как то так) Скачал, запилил и теперь Судак, Массандра, Ялта с улицами и номерами домов) Я До этого думал, что трэвэлгпс это система Ситигид)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 903
Реакции
349
Баллы
83
а креветки кстати черноморские отличаются от тех, к которым мы привыкли...они совсем мелкие, размером как тыквенные семечки....я их правда так и не попробовал....интересно как их едят, потому что чистить там нечего

Ну они как семечки и есть, в Оленевке их сушеные стаканами продают. Есть их это безусловно мазохизм.
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
да не особо похоже...там прямо совсем удлиненное тело было...червеобразное...и ножек практически и не было...не похожи они короче были на рачков, креветок и т.п....
 
OP
DrillingMan

DrillingMan

Новичок
Регистрация
18.11.2010
Сообщения
100
Реакции
0
Баллы
0
Ну они как семечки и есть, в Оленевке их сушеные стаканами продают. Есть их это безусловно мазохизм.
а как их едят-то? чистят? мне показалось. что их просто разжевывыют и выплевывают потом панцирь и все остальное...неужели их можно почистить?
 
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 185
Реакции
1 744
Баллы
113
а как их едят-то? чистят? мне показалось. что их просто разжевывыют и выплевывают потом панцирь и все остальное...неужели их можно почистить?

просто откусываешь хвост и ешь его, а башку выкидываешь, вот так и едят, панцирь там мягкий.
 
Верх Низ