Стробоскоп своими руками

  • Автор темы Tesla
  • Дата начала
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
значит по просьбе одного человека с АС изготовил такое устройство блок управления стробоскопом. Хотелось бы подробнее рассказать о его схеме и устройстве. Для этого нам понадобятся следующие радиодетальки:
Микросхемы:
К561ЛЕ5 -1 шт
К561ТМ2 -1 шт
К561ИЕ8 -1 шт

Транзисторы взял IRFZ46N c максимальным током 46 А и мощностью 88 Вт. можно взять и простые транзисторы типа КТ 315 только тогда нагрузку придется коммутировать через реле. а реле не очень быстрые. поэтому советую сразу поставить силовые ключи.
Конденсатор керамический на 1мкФ
Резисторы 3шт. на 10кОм 0,125Вт
Переменные резисторы 2шт. на 1МОм. я взял импортные с удобными ручками чтоб руками крутить а не отверткой (100 р пара стоит )
Диоды любые, у меня стоят 1N4007
Стабилизатор на 9В и ток нагрузки не менее 1А, у меня импортный MC7809 с током нагрузки до 1,5А

Схему было решено смонтировать на печатной плате, изготовленной по технологии ЛУТ. Благо у меня в лаборатории на работе все необходимое для этого имелось. Подробно про изготовление платы не буду рассказывать об этом можно прочитать в интернете или сделать ее другими способами. После изготовления платы были распаяны электронные компоненты и проведен пробный прогон схемы с питанием от батарейки с нагрузкой на светодиоды. Все заработало сразу. После был куплен корпус из пластика и кнопка с фиксацией через которое подводилось питание на саму схему устройства. Теперь приложу схему устройства и рисунок печатной платы.
схема стробоскопа.gif вид печатки.gif
Теперь раскажу во сколько мне обошлись все детали для сборки данного устройства.
1) радиодетали около 350 р
2) корпус и кнопка с фиксацией 100 р
Итого около 500р. Это без затрат на изготовлнение платы(т.к все материалы имелись в наличии: текстолит, хлорное железо, бумага для принтера, принтер, сверла, паяльное оборудование и материалы для пайки)

В нагрузку планируется включать блоки розжига ксенона. примерно вот так как на видео (видео не мое)

Ну а теперь мое видео, пробовал с мелкими светодиодами:

Еще пробовал с лампами накаливания, цель теста проверка силовых ключей на нагрев. т.к лампы потребляют больше тока чем светодиоды. тест пройден на отлично. в течении 15-20 минут непрерывного включения транзисторы не нагрелись:dc41bde38af1bebc0ab

Ну и на последок пара фоток готового блока
IMG_4879.jpg IMG_4880.jpg

ЗЫ стробы стробами, но не забываем, какое наказание предусмотрено за установку на ТС устройств для подачи специальных звуковых и световых сигналов. Удачи на дорогах :preved:
 
Infinity

Infinity

Новичок
Регистрация
16.11.2006
Сообщения
1 211
Реакции
1
Баллы
0
Красапет вашпе !:happy:
реле не очень быстрые
собранный блок ставить после реле на ксенон значит. У блока есть переключатель, для того чтобы горело напрямую в обход блока ?
 
OP
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
Красапет вашпе !:happy:

собранный блок ставить после реле на ксенон значит. У блока есть переключатель, для того чтобы горело напрямую в обход блока ?
напрямую будет гореть с выключателя которым свет штатно включается. стробоскопы будут включаться кнопкой на блоке. реле не надо в моем варианте транзисторы позволяют гонять такие токи через них. про реле я писал что если использовать не мощные транзисторы(они дешевле стоят) хотя наверно пара реле все равно дороже будет. схему установки в машине я еще не обдумал до конца пока
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 100
Реакции
665
Баллы
113
аккуратней, а то лампы сгорят. Ксенон не любит постоянных вкл/выкл.
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
в недешовых стробах стоят лампы как на фотовспышках
 
OP
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
аккуратней, а то лампы сгорят. Ксенон не любит постоянных вкл/выкл.
я то про это вкурсе. еще раз повторю я его собрал не для себя. заказчик предупрежден об этом еще до сборки. На лампах из вспышек я тоже собирал стробоскоп. Принцип работы ксеноновых блоков для света и ксеноновых стробов я знаю.
 
  • Like
Реакции: ENZO
OP
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
ради интереса решил подключить блок к ДХО на машине. Да, ДХО тоже кстати переделанные, в них стоят по 5 одноватных светодиодов в каждом и драйвера для них.

 
stis

stis

Участник
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
3 784
Реакции
7
Баллы
38
автору респект, молодчик)))
 
К

Кирюха

Новичок
Регистрация
14.07.2008
Сообщения
582
Реакции
0
Баллы
0
Таких спецов ценят везде! кРАСАВЧИК!
 
А

Андрей3

Новичок
Регистрация
24.08.2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
0
Стробоскоп под решотку радиатора

Всё хорошо только плата не разработана до конца почему бы на неё сразу не установить силовые ключи?:dc41bde38af1bebc0ab
Собрал двум людям такую вещь http://схема-авто.рф/стробоскоп-для-авто-под-решетку-радиа.html
Не знаю как у них с полицией? пока довольны :derisive:
 
David

David

Активный участник
Регистрация
03.03.2010
Сообщения
9 787
Реакции
627
Баллы
113
каждая лампочка моргает по 3 раза. это моргание регулируется?
 
OP
Tesla

Tesla

Новичок
Регистрация
23.08.2010
Сообщения
577
Реакции
5
Баллы
0
Всё хорошо только плата не разработана до конца почему бы на неё сразу не установить силовые ключи?:dc41bde38af1bebc0ab
Собрал двум людям такую вещь http://схема-авто.рф/%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BE%D0%B4-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D1%82%D0%BA%D1%83-%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%B0.html
Не знаю как у них с полицией? пока довольны :derisive:
я ставил себе нормальные транзисторы IRFZ46N, напрямую они тягали 55 ваттные лампы накаливания, минут 5 я гонял, не грелись. По вашей схеме скажу что да, чуть получше. НО тогда уже давайте и чем прошивали контроллер. чтобы собрать вашу схему нужно сначала собрать программатор, прошить микросхему, а потом собрать и сам строб. да может ваша схема на контроллере лучше, зато то что предложил я достаточно просто собрать все детали в кучу и все работает.:)
 
Верх Низ