Покупать ли скутер > 50cc, если нет прав категории "А"?

  • Автор темы gen!x
  • Дата начала

Покупать?


  • Всего проголосовало
    8
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Последнее время я сильно задумываюсь по поводу покупки скутера на 125 кубов вместо 50, хоть у меня и нет прав категории "А". Среди новых китайцев полно моделей, которые изначально комплектуются движком большего объема при абсолютно одинаковом внешнем виде. По своему опыту ДПСам скутеры вообще не интересны, но это, опять же, до поры до времени. Есть и плюсы и минусы такого приобретения.

Плюсы:
- Обкатка скутера большей мощности будет проходить менее болезненно для ездока, следовательно, пройдет правильнее.
- Дальнейшая эксплуатация позволит не задумываться о "тюнинге" - все изначально родное и рабочее.
- Гарантия на ремонт брака.

Минусы:
- Риск серьезной поломки в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте.
- В случае аварии с порчей скутера по чужой вине фиг чего добьешься законным путем.
- ДПС могут начать проверять документы на скутер и изымать скутер на штрафстоянку до получения прав.

С другой стороны - я никогда раньше не задумывался о том, что если не дай Бог попаду в аварию, то смогу что-то там потребовать со страховой по ОСАГО виновника. Самому бы уцелеть в такой аварии, а ремонт пластика скутера выйдет максимум на 3-4 тыщи. А нужно ведь сначала доказать свою вину ДПС, а потом добиться справедливой оценки ущерба от страховой и дождаться денег.
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
не понимаю, зачем нарушать закон ?
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
не понимаю, зачем нарушать закон ?

Да, что-то я сразу не описал саму проблему, по которой я задумываюсь над приобретением более мощного агрегата. Дело в том, что на своем 50-ти кубовом китайце при въезде в гору сложно держаться в потоке автомобилей, двигающихся со скоростью 60 км/ч. Скутер же не едет больше 45. Это приводит к тому, что приходиться ехать по ямам и обочинам, пропуская автомобили, которые не могут нормально двигаться по полосе из-за узких дорог.
Выдержка из правил:
При движении в плотном транспортном потоке следует выбирать свой скоростной режим, учитывая скорость движения потока.

И я отнюдь не собираюсь гонять на скутере больше 65 км/ч - мне слишком дорога жизнь :) Мне нужна именно хорошая динамика на малых скоростях.
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
В прошлом сезоне друга на скутере остановили инспекторы, идентифицировали скутер как 125 кубовый и изьяли на штрафстоянку.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
- Риск серьезной поломки в самый неподходящий момент в самом неподходящем месте.
А у 50-ти или 500-т кубового этот риск меньше? 125 - несчастливое число?:)
- В случае аварии с порчей скутера по чужой вине фиг чего добьешься законным путем.
Да тут люди с автомобилями бывает фиг чего добиваются законным путём... А если к вопросу подходить строго по букве закона - ОСАГО не делает разницы, чему причинён вред - автомобилю, велосипеду, скутеру, столбу или телевизору в руках пешехода (исключения, в виде антиквариата и драгоценностей поименованы отдельно). Главное, чтобы факт повреждения имущества лежал в причинно-следственной взаимосвязи с ДТП.
- ДПС могут начать проверять документы на скутер и изымать скутер на штрафстоянку до получения прав.
Моральную сторону вопроса оставлю в стороне, скажу лишь, что пока правовой статус малокубатажного транспорта не урегулирован на всех этапах его существования, начиная от сборки/въезда на территорию РФ - это утопия. Вот если бы любой скутер свыше 50 кубов имел бы аналог VIN и получал в момент рождения/прибытия в РФ аналог ПТС, и дальше этот выданный ПТС отслеживался - кому продано, на кого на учёт поставлено, то тогда бы их можно было идентифицировать: есть VIN, но нет документов - здравствуй, дорогой товарищ. А так поди знай, сколько кубов у каждого конкретного скутера - разбирать двигатель и штангенциркулем чтоль мерить?:)
идентифицировали скутер как 125 кубовый и изьяли на штрафстоянку.
На нём наверное было написано - "этот скутер - 125-ти кубовый":) Было бы написано - "этот скутер - 50-ти кубовый", как на тысячах других, не выбивался бы из общей массы.
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
На нём наверное было написано - "этот скутер - 125-ти кубовый":) Было бы написано - "этот скутер - 50-ти кубовый", как на тысячах других, не выбивался бы из общей массы.

Вроде как с собой всегда должны быть документы на скутер (ст. 12.3 ч. 1), а в них это и должно быть написано. А еще некоторые прошареные гаишники по номеру двигателя могут определять его кубатуру.

Что-то я все больше склоняюсь к тому, чтобы получить права категории А экстерном и оформить 125-кубовый скутер как мотоцикл со всеми документами и страховкой. Переплата получится что-то около 2 тысяч, жалко конечно...
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Вроде как с собой всегда должны быть документы на скутер (ст. 12.3 ч. 1), а в них это и должно быть написано.
Ст. чего? КоАПа? КоАП наказание накладывает, а не обязанности назначает:) Обязанности назначает п. 2.1 ПДД, а в них написано: "Водитель механического транспортного средства обязан: ... иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: регистрационные документы на данное транспортное средство", а так же: "Механическое транспортное средство - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем."
Т.е. получается рекурсия - для того, чтобы узнать, мопед ли этот мопед или не мопед, то надо проверить документы, которые должны быть у него только в том случае, если это не мопед, а для того, чтобы узнать, мопед ли этот мопед или не мопед... ну и так далее:) Ну про то, что у мопеда (равно как и велосипеда, трайка, квадроцикла и прочей вело-мопедо-подобной техники) впринципе нет и быть не может регистрационных документов, про которые идёт речь в ПДД, т.к. он не подлежит регистрации, я вообще молчу.
А еще некоторые прошареные гаишники по номеру двигателя могут определять его кубатуру.
Это если он есть. А то, что он должен быть - тоже нигде не написано, всвязи с всё той же неурегулированностью правового статуса. Ну и написано опять же может как на заборе - 50cc, а лежат дрова по факту - поди знай.
Что-то я все больше склоняюсь к тому, чтобы получить права категории А экстерном и оформить 125-кубовый скутер как мотоцикл со всеми документами и страховкой. Переплата получится что-то около 2 тысяч, жалко конечно...
Те, кто выбирают как средство передвижения лясики, тырчики или прочие транспортные средства с правами и обязанностями не шибко выше пешеходных - обычно делают это не случайно. 125-ти кубовый скутер не имеет ни малейших преимуществ по сравнению с автомобилем, кроме малого расхода топлива, но оно перекрывается кучей недостатков в виде повышенной опасности для ездока при эксплуатации в городе, некруглогодичностью использования и сжиранием тонн пыли через лёгкие.
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Warlock, спасибо, что напомнили про мопед и не мопед, такие нюансы я не знал) Получается, если стереть наждачкой все опознавательные знаки 125-кубового скутера, то он станет считаться мопедом. Но может ли инспектор изъять транспортное средство для проведения экспертизы при подозрении на нарушение? Ведь всем понятно, что если владелец что-то скрывает, то дело нечисто...

125-ти кубовый скутер не имеет ни малейших преимуществ по сравнению с автомобилем, кроме малого расхода топлива, но оно перекрывается кучей недостатков в виде повышенной опасности для ездока при эксплуатации в городе, некруглогодичностью использования и сжиранием тонн пыли через лёгкие.

Ну вот в этом я точно не согласен. Кстати, это обсуждалось в соседней теме "самоубийство ли ездить на скутере". Основное его отличие - маневренность в пробках, что позволяет экономить массу времени. Но главное - это удовольствие, получаемое от езды.
 
МИГ-29

МИГ-29

Участник
Регистрация
17.01.2006
Сообщения
5 119
Реакции
0
Баллы
36
На нём наверное было написано - "этот скутер - 125-ти кубовый" Было бы написано - "этот скутер - 50-ти кубовый", как на тысячах других, не выбивался бы из общей массы.
С ноутбуком, по каким то параметрам определили марку модель и кубатуру, на вид он как тысячи других.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Основное его отличие - маневренность в пробках, что позволяет экономить массу времени.
В ПДД нет разрешения маневрировать в пробках - понятие рядности и безопасного бокового интервала распространяется на все транспортные средства. Или тут так - немножко нарушить не боюсь, а много нарушить боюсь?:) Это тогда в другую тему, сложно обсуждать законность априори незаконных действий.
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
В ПДД есть разрешение скутеру двигаться по обочине, не мешая пешеходам. Так что все законно, а на автомобиле этого делать нельзя.

Я не боюсь нарушить много или мало, мне важно, чтобы скутер не изъяли вдруг. Исходя из названия темы уже понятно, что тут не про нарушение ПДД, так к чему тогда на него ссылаться?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
ИМХО получить права кат А, взять нечто на 250 кубиков и радорваться жизни, с ТО, Номерами, ОСГАО и т.д.
или купить 50 сс, поставить кит на 75-100, карб от 125, и так же радоваться жизни - объём как правило по голове смотрят у них.

Есть ещё вариант априли, только прийдётся продать 15шку, ещё докинуть денег, но фырить будет примерно так же как 15шка на тех же 50 сс, только в случае чего я даже ХЗ кто её чинить будет, в Саратове врядли кто, там такой хитрый девайс, что ВАЗ даже не вкурсе, хоть и 2т.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
За прошлый сезон(первый в жизни) проехал на 150 кубовом китайце проехал больше 8000км. Ни разу не вызывал интереса у ДПС.Ездил в шлеме всегда,в черепахе и наколенниках в 80% случаев.С собой возил паспорт(гражданский) и накладную из магазина с прикрепленным чеком кассовым на скутер.В накладной кубатура не указана.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
За прошлый сезон(первый в жизни) проехал на 150 кубовом китайце проехал больше 8000км. Ни разу не вызывал интереса у ДПС.Ездил в шлеме всегда,в черепахе и наколенниках в 80% случаев.С собой возил паспорт(гражданский) и накладную из магазина с прикрепленным чеком кассовым на скутер.В накладной кубатура не указана.

если ты в шлеме, ты потенциально не интересен Депсам, велика вероятность что у тебя и ост в норме, меня так только по акциям тормозят или если им соооооовсем поговорить не с кем, и то как правило сводится к "скока жрёт, скока прёт"
 
GrizLee

GrizLee

Новичок
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Привет, Гена! :)
 
O

oleg937

Участник
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
644
Реакции
15
Баллы
18
3 года ездил на 125 кубовом скутере на дачу мимо стационарного поста, в том числе без шлема. Ни разу даже в мою сторону не посмотрели, даже когда пролетал мимо 60 км/ч при знаке "40"
 
GrizLee

GrizLee

Новичок
Регистрация
26.06.2009
Сообщения
128
Реакции
0
Баллы
0
Это гадание на кофейной гуще. Тут 2 выхода. Либо делаешь всё по закону и вообще не паришься либо шарахаешься каждого мусора.
 
R

raubtier

Новичок
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
точно) третий сезон на 150сс , вместо шлема очки. наклейки с мопеда не снимал, 150сс крупным шрифтом.
птс и прочие доки лежат дома. прав кат А нет. зато есть бешеный кайф от телепортации,
а гайцы на меня не обращают внимания (может не успевают?) прямо обидно))
 
OP
gen!x

gen!x

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
0
Я вот сейчас задумался о том, чтобы с продавцом договориться в товарном чеке написать как-нибудь чтоб было похоже что скутер 50-ти кубовый, тогда если вдруг остановят, можно им его показать. Ну если они прошареные будут и как-то там по номеру на движке захотят определить, то вариант не прокатит, но есть еще большая вероятность что просто на понт захотят взять, а в случае с таким чеком это не прокатит.

raubtier, а что за скутер у тебя?
 
Верх Низ