В мэрии станет меньше чиновников. На них сэкономят 13 миллионов

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Городская дума утвердила новую структуру саратовской администрации. В ближайшее время сити-менеджер Вячеслав Сомов лишится трех своих замов - вместо семи их будет четыре (см. схему). На этом удастся сэкономить около 2,5 миллиона (в год на зарплату одного зама уходит порядка 800 тысяч рублей). В числе тех, чьи ставки сокращают, - Виктор Артемов, отвечающий за работоспособность всей структуры администрации, и Ольга Баталина, заместитель по общественным отношениям. Пока неясно, чем займется Валерий Данилин, председатель комитета по дорожному хозяйству. Вместо этой структуры и комитета по промышленности, энергетике, транспорту, связи и топливу появится новый единый комитет.

Всего в городской администрации станет меньше на 29 чиновников. А сэкономить удастся 12,8 миллиона рублей бюджетных денег. По словам Вячеслава Сомова, «образовавшуюся экономию средств планируется направить на решение социальных проблем». На что конкретно? Может, садик отремонтируют или в поликлинику новое оборудование купят? На этот вопрос пока в администрации ответить не могут. Вот когда будет новое штатное расписание, и реально появятся эти сэкономленные миллионы, тогда и будут конкретные предложения. А окончательное решение остается за городскими депутатами.



Конечно, 13 миллионов - деньги для города совсем небольшие. Но и они на дороге не валяются. На что же реально их можно потратить? Несколько примеров для сравнения. В этом году на благоустройство Детского парка во Фрунзенском районе в бюджете заложено 8 миллионов. Из них 1,1 миллиона - на прокладку водопровода для полива, 4,2 миллиона - на установку освещения, остальные потратят на озеленение: обрежут сухие деревья, высадят новые, посеют газоны, отремонтируют скамейки. А еще на 13 миллионов можно купить один трамвайный вагон (он стоит порядка 9-10 миллионов рублей), два троллейбуса (5-6 миллионов рублей за одну машину). Но может, чиновники решат обновить свой автопарк? Сэкономленных денег хватит, скажем, на 5 престижных внедорожников.


ОПРОС «КП»

«Комсомолка» спросила известных саратовцев, что полезного, по их мнению, можно было бы сделать в городе на 13 миллионов.

Виктор Марков, депутат городской думы:

- Глава администрации любит у нас снег чистить, управлять снегоочистительной машиной - все по телевизору видели. Так вот пусть джип себе купит и насадки специальные на него, щетки, например. Будет на работу ехать - хоть какая-то польза. Извините, но серьезно отвечать на этот вопрос я не могу. 13 миллионов - это такой мизер по сравнению с тем, сколько можно было бы сэкономить, проведя настоящую реорганизацию. А те сокращения, которые предстоят, я считаю показухой. Судите сами. За последние годы полномочий у администрации города стало гораздо меньше. Раньше в каждом районе были муниципальные предприятия ЖКХ, сейчас этими вопросами занимаются управляющие компании, обслуживанием дорог занимаются привлеченные организации, городские предприятия бытового обслуживания приватизированы, теплотрассы переданы на баланс энергетиков. Полномочий меньше, чиновников - нет, а что в Саратове творится, сами видите: чтобы в городе трамваи не ходили - такого я не припомню.

Вячеслав Максюта, президент Союза саратовских силачей:

- 13 миллионов - это в месяц? В год? Мало, конечно. Я вот сейчас еду в машине по нашим изумительным городским улицам. Почти два часа уже на одном и том же месте - еду по Радищева в сторону Чернышевского. Пусть потратят на то, чтобы хотя бы одну улицу в порядок привести: технику купят еще или чиновников выгонят чистить - не знаю, сколько на это денег надо. Вообще улицы надо расширять, проездными их делать - это одна из самых серьезных городских проблем. Но 13 миллионами тут, конечно, не обойдешься.

Ольга Пицунова, председатель комиссии Общественной палаты области по экологическим вопросам:

- Я бы посоветовала потратить эти деньги на восстановление наших родников. С каждым годом в Саратове их становится все меньше, они засыхают, портится вода. А ведь очень многие саратовцы ими пользуются. Вспомните аварию на «Водоканале» в сентябре прошлого года, когда почти полгорода осталось без воды, к родникам выстраивались огромные очереди. Но чтобы изношенные трубы «Водоканала» поменять, деньги нужны огромные. 13 миллионов - это капля в море. А вот на очистку родников этих денег вполне может хватить.

(c) kp.ru
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
70 тыр на зарплату чинушам и они еще и ничо не делают, это жесть, товарищи :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Плохо работают? А есть, кто будет работать лучше?

Есть, но они никогда не пойдут работать слугами народа, ибо "гранаты не той системы". В смысле не та страна.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Я не возмущаюсь вапчето, я удивляюсь.
Страна плохая, люди никакие.
 
D

Dvorkyn

Guest
Я не возмущаюсь вапчето, я удивляюсь.
Страна плохая, люди никакие.

А что именно удивляет-то? Я поясню свои "придирки".
Сами говорите, что если и есть работоспособные кадры, то по разным причинам они не пойдут работать. Ну а раз других нет, работают те, кто работает..Третьего не дано...
Не знаю что Вы понимаете под страной, но говоря о людях, я хотел сказать, что то, что мы имеем в руководстве - в такой же степени представлено и среди обычных людей. Не может быть у образованных, трудолюбивых, законопослушных людей вдруг образоваться бездарное правительство. Мы сделаны из одного теста и имеем то, что заслуживаем.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Удивляет то, почему индивид не может нормально поработать хотябы в экстремальных условиях(зима у нас всегда экстрим) за 70 кусков.

Про страну и людей мне ваша точка зрения понятна, но она наивна.
 
W

welcomeinside

Guest
Плохо работают? А есть, кто будет работать лучше?

действительно - плохо. но люди есть.

Ну а раз других нет, работают те, кто работает..Третьего не дано...

это наивно.
работать/руководить хотя бы нормально смогут те люди, у которых есть ВЛИЯНИЕ=ВЛАСТЬ. а она берется от силы + денег.... замкнутый круг?
разомкнуть можно лишь введением серьезных санкций по недобросовестному исполнению. уголовной ответственности для любого представителя власти или ответственного государственного служащего. начальник обязан отвечать и за действия/бездействия своих подчиненных...
реализация лежит только через одно: СДЕЛАТЬ ВРАГАМИ всю троицу - исполнительную, законодательную и судебные ветви власти-сласти...
иначе никак...
 
D

Dvorkyn

Guest
Удивляет то, почему индивид не может нормально поработать хотябы в экстремальных условиях(зима у нас всегда экстрим) за 70 кусков.
А почему должно быть желание работать? Он и так 70 получит. А не получит, так в другом месте найдет. Такие люди не пропадут.


Про страну и людей мне ваша точка зрения понятна, но она наивна.
В чем наивность?
 
D

Dvorkyn

Guest
реализация лежит только через одно: СДЕЛАТЬ ВРАГАМИ всю троицу - исполнительную, законодательную и судебные ветви власти-сласти...
У нас и без того агрессивная составляющая в настроениях задрана по самое нехочу, а Вы предлагаете столкнуть лбами еще кого-то? Зрелище "Бои без правил", только зрители тоже станут непосредственными участниками. Давайте уже что-нибудь созидательное предложим. А то все наказать, расстрелять, посадить...Да не работает у нас это!
 
W

welcomeinside

Guest
У нас и без того агрессивная составляющая в настроениях задрана по самое нехочу, а Вы предлагаете столкнуть лбами еще кого-то?

У нас поголовное крышевание и корефанивание в кругах власти.

Ведь вы подумайте, нет ни одной страны в мире, в которой спортивные чиновники были бы до такой степени приближены к телу. Смотрите, у нас Леонид Тягачев, тренер Путина по горным лыжам, на какой высоте он стоит. У нас г-н Ротенберг, тренер Путина по дзюдо... Где-нибудь еще есть страна, в которой тренер президента по дзюдо занимается водкой, портами, снабжением «Газпрома», снабжением железных дорог? Сколько для г-на Тягачева всего построено, горнолыжных трасс, какое количество олигархов подписали то на то, то на это. Лисина – на стрелковый спорт, Прохорова – на биатлон.

http://echo.msk.ru/programs/code/659777-echo/

Зрелище "Бои без правил", только зрители тоже станут непосредственными участниками. Давайте уже что-нибудь созидательное предложим.

предлагаются бои по правилам. саморегулирующаяся система.
 
D

Dvorkyn

Guest
жить захотят - будут.
а не захотят жить не воруя, не отнимая, не вымогая - пусть подохнут. гамна не жалко.

Во-первых еще не понятно как "столкнуть лбами". Это пока абстракно все.
Есть хорошее выражение "Работать не за страх, а за совесть". Так говорят, желая донести смысл , что на одном страхе далеко не уедешь. А вот куда девалась эта "совесть", да и была ли она - вот в чем вопрос.
Ну, можно, конечно, ввести сверхстрашные меры, вплоть до расстрела в кабинете за неисполнение бюджета, это ничего не даст. Просто на это место вообще никто не пойдет, ни за какие коврижки.
Или пересажать пол-правительства, а кто работать будет? Люди говорите есть? Где? Кто? Имена можно?
По аналогии с последними олимпийскими играми. Ну уйдут сейчас те, кто был у руля (хотя должны были уйти еще в прошлом веке, после Турина). Толку-то? Кто вместо них будет?
Управленцев, грамотных тоже надо время подготовить, а главное - снабдить этим самым чувством, которое прививается с детства..
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А почему должно быть желание работать? Он и так 70 получит. А не получит, так в другом месте найдет. Такие люди не пропадут.
Вы из детского сада чтоли недавно ? :) ну я прям незнаю даже как сказать-то. Вообще если человеку платят деньги(в среднем 70рублей не мало), то это автоматически подразумевает что от него ждут соответствующей выгоды в виде труда. У нас получается именно так как вы написали, сняли одного, он пошел в другое место и там все по новой. Кто-то мне говорил недавно, что вот у меня есть производство свое, так у меня токарь получает денег больше чем я, директор. И у нас все отлично. Конец цитаты. Как вы такое прокомментируете?

В чем наивность?
В сути
 
D

Dvorkyn

Guest
Читаем историю СССР

Позволю себе несколько цитат известного человека, думаю, Вы его узнаете:

«Наведение порядка кончается беспорядком, переходящим в наведение порядка, переходящего в беспорядок, переходящий в наведение порядка».

«Конечно, управлять они могут, но не знают куда».

«Вся страна огромная реанимация... Никто не подходит. И постепенно человек плюет на окружающих, потом на самого себя и ловит высшее наслаждение не мочась, не лечась и не работая».

«Поговорите с людьми, сидящими на письмах и жалобах, они вам скажут, какая главная струна – зависть. У него машина, шляпа, велосипед, у меня только телевизор. Откуда у него? Судя по зарплате, у него должен быть только велосипед».

«Земля, фермеры, свободные зоны... Жратвы нет. Но как кто-нибудь возьмется выращивать, все на него наваливаются и он распластанный все это бросает и лежит пока...».

«История России борьба невежества с несправедливостью».

«Людей, умеющих решить, мало, умных среди них еще меньше. Много решительных дураков. А когда человек безапелляционно говорит, тебя так и тянет выполнить; уже когда бежишь обратно, громыхая ведром, думаешь: зачем поливать, когда идет дождь?».
 
D

Dvorkyn

Guest
Вообще если человеку платят деньги(в среднем 70рублей не мало), то это автоматически подразумевает что от него ждут соответствующей выгоды в виде труда. У нас получается именно так как вы написали, сняли одного, он пошел в другое место и там все по новой.
Все правильно. Только чтобы он отработал эти деньги надо чтобы он изначально а) умел работать. б) хотел работать. Ни того, ни другого не видно, причем ни во власти, ни ниже.

Кто-то мне говорил недавно, что вот у меня есть производство свое, так у меня токарь получает денег больше чем я, директор. И у нас все отлично. Конец цитаты. Как вы такое прокомментируете?
А как я должен это прокомментировать? Наверное хорошее производство. Предлагаете поменяться зарплатами с властью? Попросите ее об этом.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Все правильно. Только чтобы он отработал эти деньги надо чтобы он изначально а) умел работать. б) хотел работать. Ни того, ни другого не видно, причем ни во власти, ни ниже.
Во власти может и так, не был, не привлекался, не знаю. А вот ниже очень даже выполняются ваши два требования.

А как я должен это прокомментировать? Наверное хорошее производство. Предлагаете поменяться зарплатами с властью? Попросите ее об этом.
Я ничего не предлагаю, ибо это все зря, я просто делаю так как мне хочется.
 
Верх Низ