Предлагается вернуться к прогрессивному подоходному налогу

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Депутаты Госдумы предлагают вернуться к прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц. Соответствующий законопроект готовится к рассмотрению в парламенте.

Если поправки будут приняты, то граждане, которые зарабатывают в мес. 1 млн руб. и более, заплатят в казну по ставке 45%, зарабатывающие в среднем 5 тыс. - 5%. Для доходов от 60 до 600 тыс. в год ставка налога составит 15%, от 600 тыс. до 3 млн - 25%, от 3 до 12 млн - 35%.

Авторы документа используют как аргумент мировой опыт, где в подавляющем большинстве развитых стран ставка налога на лиц с наивысшими доходами составляет около 45%. В качестве примера приводится Китай, в котором минимальная ставка подоходного налога составляет 5%, максимальная - 45%; и Великобритания, которая с 2010 года повысила предельную ставку налога на лиц с доходами свыше 150 тыс. фунтов стерлингов с 40 до 50%.

Россия, по утверждению разработчиков документа, сегодня имеет резкое падение доходов бюджетов субъектов. С момента введения плоской шкалы налога прошло 10 лет, а сборы НДФЛ по-прежнему составляют "исчезающе малую долю валового внутреннего продукта" - менее 4%. При этом, как отмечают авторы, число граждан с доходами свыше 1 млн руб. увеличилось втрое, с доходами свыше 1 млрд - в 2,3 раза

http://news.sarbc.ru/main/2010/03/02/98048.html
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Скоцтво. У меня ж зарплаты все белые! :(((((((((((((((
 
Michael

Michael

Участник
Регистрация
10.10.2008
Сообщения
2 919
Реакции
11
Баллы
38
много у нас интересно народу с официальной зп больше ляма....?
 
Ф

Федор

Guest
Получается, что гражданин с доходом 60 000 руб в год, т.е. 5000 руб в месяц, будет платить 15% подоходного налога. Хрена себе, обеспеченных нашли, с которых надо больше брать. А на меньше 5000 руб в месяц, для которых будет налоговое послабление, прожить даже по официальным нормативам почти невозможно.
welcomeinside, за что тут голосовать?
 
OP
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Я вообще не понимаю,почему тот кто работает больше,а значит и зарабатывает больше должен платить больше?
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Давно пора за ум взяться, только расчёт зацепить от МРОТов или прожиточного минимума, что бы каждый год закон не переписывать.

И главное хуже не сделать среднму классу, т.е. с ЗП до 25 Круб, ставку не более 13, а приминималке можноо вообще убрать.

Nusferatus, да ты не переживай, сново спрос на конверты подымется ;)
да и бушь получать свю ЗП, а что бы не видно было разници ещё столько же в пенсионный добровольно отдавать ;) пусть гадают на что ты живёшь ;)
 
Ф

Федор

Guest
Я вообще не понимаю,почему тот кто работает больше,а значит и зарабатывает больше должен платить больше?

Государству нужны деньги. А налог - хороший и принятый во всем мире повод их изъять у населения. У тех, кто зарабатывает больше, можно больше изъять (по крайней мере, так кажется партии и правительству).
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Я вообще не понимаю,почему тот кто работает больше,а значит и зарабатывает больше должен платить больше?
вы лишали есть такая штука - социальная политика, социальные институты, социум и т.д. ну так вот в нашей стреше это всё наименее адекватно реализовано :) вот если бы мы говорили про Бирбзовского или Ходорковского или про Чубайса даже, вы бы с удовльствем сазали "отнятьи оделить" ;)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Это предовое предложение. Ставка должна быть одинаковой.
 
W

welcomeinside

Guest
welcomeinside, за что тут голосовать?
ну за набивание карманов. я мож завтра чиновником буду :)... с пары соток в месяц я готов отдавать в фонд обслуги 25%... все равно ничего делать не надо...

Это предовое предложение. Ставка должна быть одинаковой.
половину дохода минимум. а лучше весь доход за исключением прожиточного минимума.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Это предовое предложение. Ставка должна быть одинаковой.
и получать должны все одинаково ;) и юриков с визиками уровнять...


всех мужиков голыми на поле положить... сначала пустить голую бабу, а за неё мужка с косой ;) что бы все были равны!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я вообще не понимаю,почему тот кто работает больше,а значит и зарабатывает больше должен платить больше?
+1
Nusferatus, да ты не переживай, сново спрос на конверты подымется ;)
Видимо кто это придумал - ему пох, т.е. наверна ему впадлу и 13% платить и он уже ловит зп в конверте.

Я вот знаю, что слово кондом - не являецца официально зарегистрированным матом на форуме, а посему: кондомы.
Это всё, что я хотел сказать на тему этово законопроекта.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Видимо кто это придумал - ему пох, т.е. наверна ему впадлу и 13% платить и он уже ловит зп в конверте.

Я вот знаю, что слово кондом - не являецца официально зарегистрированным матом на форуме, а посему: кондомы.
Это всё, что я хотел сказать на тему этово законопроекта.
Можно выразиться ещё более изящно например назвав его контрацептивом, или латексно-техническим изделием...

Я согласен с позиции человека - да, это блин обидно, НО
Я огласен с позиции государства - да, правильно будет с богатых брать больше.

Тут просто опять же переплетение интересов социума, и личности. Как личность - я против, как социум - я за.

Не стоит забывать что 5% населения владеют 95% капитала.
 
MegaVat

MegaVat

Новичок
Регистрация
20.08.2009
Сообщения
302
Реакции
0
Баллы
0
Белых зарплат от этого на мой взгляд не прибавится.
 
W

welcomeinside

Guest
Видимо кто это придумал - ему пох, т.е. наверна ему впадлу и 13% платить и он уже ловит зп в конверте.

Да не. Просто зарплату слуг народа не будут облагаться налогом. Ну смысл гонять бабки туда-сюда.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Верх Низ