Помощь Регистрация
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 58

Авто
    ВАЗ
    Благодарности

Лжесвидетельствование на суде по просьбе друга

Моего друга лишили ВУ за НС. Просит меня свидетельствовать на суде. Если я друг - помоги! Как мне отреагировать, так как ложную информацию дать не могу. Либо мы не друзья, либо мне надо подтвердить, что он был трезв, хотя меня рядом не было! Что делать? Он меня заявил как свидетеля, а я вообще не пределах. Наказуемо это свидетельство? Он был , конечно,не пьян, но много навыпендривался перед гаишниками, отказался от освидетельствования и т.д. Подскажите как мне поступить?

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
    Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Последний раз редактировалось support; 03.03.2010 в 23:16.
    Все виды юридических услуг: www.reaction64.ru
    +7 (8452) 91-08-83
    Самый ПОЛЕЗНЫЙ инстаграм для водителей - @avtoprawo

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Drong66 Посмотреть сообщение
    Моего друга лишили ВУ за НС. Просит меня свидетельствовать на суде. Если я друг - помоги! Как мне отреагировать, так как ложную информацию дать не могу. Либо мы не друзья, либо мне надо подтвердить, что он был трезв, хотя меня рядом не было! Что делать? Он меня заявил как свидетеля, а я вообще не пределах. Наказуемо это свидетельство? Он был , конечно,не пьян, но много навыпендривался перед гаишниками, отказался от освидетельствования и т.д. Подскажите как мне поступить?
    Нууу... дело собственно хозяйское. Тебя что просят сказать? что он был трезв? Ты видил что бы он пил? Как ты мог субъективно оценивать его состояние? И т.д.?

Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод
    Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
    Технически да, но топикастер не может дать экспертное заключение, он может лишь высказывать свои доводы и замечания.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Снежана
    Guest
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение

хм... а уголовно это неаказуемо??? так это же беспредел, за такую сумму будут врать и врать...

Авто
    Жеребчик Стид
    Благодарности
    постоянно так делаю
    Чашечка Джо

Бесёнок
    Guest
    Моего друга лишили ВУ за НС. Просит меня свидетельствовать на суде. Если я друг - помоги! Как мне отреагировать, так как ложную информацию дать не могу.
    Письменные объяснения и ходатайство о приобщении их к делу, в связи с тем, что присутствовать на заседании вы не можете. Раз уж ваша фамилия там фигурирует
    ЗЫ: а с другом, в последующем, беседа на тему подстав с расстановкой точек над Й

Авто
    ВАЗ
    Благодарности
    Ни чего конкретного я здесь не услышал. Проблема осталась. Отказаться - потерять дружбу! Согласиться - подставить себя!

Авто
    ВАЗ
    Благодарности
    Объясните - это подстава? Или он действительно "хватается за соломенку"?

Бесёнок
    Guest
    Ни чего конкретного я здесь не услышал.
    А что вы ждете более конкретного? Слов, что он урод- раз поступил так с вами? Или урод вы, что задумались над тем, помогать ему или нет?
    ЗЫ: опрос прилепите... кто из вас с другом прав.Раз так интересно общественное мнение. Только приготовьтесь... ответы будут приблизительно 50Х50

Благодарности
    Вроде всё объяснили - максимум чем тебе это грозит - 1500 рублей. Да и это никто делать не будет - имхо гемороя слишком много и доказать сложно.

Другой вопрос что товарищу это никак не поможет - насколько я знаю в делах о НС свидетельские показания типа "он был трезвый" игнорируются полностью.

Дмитрий Богомолов
    Guest
    В связи с отсутствием у ТС вопросов правового характера, тема переезжает.

Dvorkyn
    Guest
    Либо мы не друзья, либо мне надо подтвердить, что он был трезв
    А такое условие он поставил, или это Вы сами так предположили?

Авто
    Hyundai Santa Fe Classic 2,7
    Благодарности
    Лесом такого "друга" слать. Настоящий не станет подставлять под монастырь. Категорически не стал бы свидетельствовать

Благодарности
    Вам не кажется, что подобные манипуляции друзьями не достойны дружбы?

welcomeinside
    Guest
    ОФФ.

отказался от освидетельствования
    во дурик!

Авто
    Skoda
    Благодарности
    А я что-то не пойму, если он отказался от освидетельствования, то зачем сейчас доказывать - пьян/не пьян был? За отказ - своя статья... Независимо от того, каков он был на самом деле.
    Непонятно, короче. В первом же посту у ТС противоречия: вначале пишет, что "Моего друга лишили ВУ за НС", а двумя строками позже - что "отказался от освидетельствования".
    "Если ты о чем-то подумал, значит, это можно осуществить" © Эныч.

Авто
    Древнее японское ведро
    Благодарности
    ТС, а если бы друг попросил тебя "паровозом" пойти? ты бы раздумывал?
    Образцы трудов праведных в альбоме.
    С вопросами в личку или аську 597026040.

Banned (Read Only) Аватар для Savoy
    Благодарности
    Цитата Сообщение от freeman20_07 Посмотреть сообщение
    ТС, а если бы друг попросил тебя "паровозом" пойти? ты бы раздумывал?
    Отличный вопрос +1

Благодарности
    Один раз выручали права у мужа сестры, так адвокат нам сам роли выдавал и говорил что мы при этом должны говорить (заранее сказав что в практике очень сложно проверить что говорит свидетель и не кто никогда не страдал от этого)
    Ну короче права забрали!!!!!!

LancerA
    Guest
    Ни чего конкретного я здесь не услышал. Проблема осталась. Отказаться - потерять дружбу! Согласиться - подставить себя!
    драматизировать так уж не надо. дружба это не взаимовыгодные отношения и если ваш друг с головой, то он поймет это.
    .
    ну естественно он рассчитывает на вашу помощь. хотя если рассуждать здраво - она вряд ли поможет уже здесь. до суда не стоило доводить, тем более если он был трезв. просто объясните ему это и продолжайте дружить

Авто
    -
    Благодарности
    у друга тож забрали права за встречку, не законно и с грубыми нарушениями со стороны гайцев. Он записал меня свидетелем. В суд меня не вызвали но в ментовке опрасили. В итоге права друг отсудил, точно не знаю помогли ли мои показания. О подставе не думал, лжесвидетельствование в том случае тяжело было доказать, просто хотел ему помочь.

Авто
    синий турбосарай и рыжий миниКамаз
    Благодарности
    Ну правильно тебе сказали - гони такого друга.
    1. Был он пьяный, или трезвый - абсолютно не важно. Лишают его не за пьянку, а за отказ от прохождения.
    2. Иди в суд, говори, что ты сильно выпил, друг тебя подъвез. Факта употребления алкоголя ты не видел, определить его состояное не мог, так как сам был в хлам. На твое пьяное состояние можно списать и разногласия, которые у вас будут в показаниях. а они будут, там вопросы вообще всякие разные задают, типа ского гайцов было, когда вас останавливали, сколько из них было толстых/худых, кто из них был с палкой, а кто носил очки, и сколько гайцов стояло с пончикаме. и какого цвета была шапка вашего друга.
    Говори - ацтаньте от меня, мне было весело очинь, я вообще падумал это не гайцы, а зиленые инопланетяне))) И не сцы тогда.
    3. А прав его скорее всего лишат.

Авто
    黒 プラド 1GR
    Благодарности
    ИХМО Бестолковое занятие, не стоящее траты времени т.к. всёравно лишат (был он трезв или нет не критично: он отказался от освидетельствования), а ты будешь в суде лажу рассказывать, при этом тебя скорее всего в этом уличат, если не говорить "йа креведко".... был в опу и ничего не помню.... при любом раскладе ничего не изменицца....
    "You need people like me. You need people like me so you can point your fuckin' fingers and say, "That's the bad guy." So... what that make you? Good? You're not good. You just know how to hide, how to lie. Me, I don't have that problem. Me, I always tell the truth. Even when I lie." © Scarface

Авто
    Move your mind
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Hydoi Посмотреть сообщение
    Говори - ацтаньте от меня, мне было весело очинь, я вообще падумал это не гайцы, а зиленые инопланетяне))) И не сцы тогда.
    Протокол заседания потом в студию))))))))))))))))))))))))
    ЗА Уважение на дорогах. --//Tech2//"Ничто так не выдаёт бедного человека, как умение хорошо разбираться в дорогих часах и автомобилях" © ПелевинВ России не победить коррупцию, ибо даже за нарушение ПДД можно избежать ответственности, прикрываясь должностями и служебными удостоверениями.

Не позитивный Аватар для муRка
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    О какой дружбе тут может быть речь, после того как ты создал такую тему???? и каким образом ты себя подставишь? доказать, что ты врёшь практически невозможно, но даже если докажут - штраф всего лишь.... лично я бы помог бы другу, друзья для того и нужны, чтобы можно было на них положиться в трудную минуту. А после такой темы вас друзьями назвать сложно, особено тебя...

Не добрый и не позитивный

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя