Раздел для ищущих запчасти и поставщиков

  • Автор темы dalex
  • Дата начала
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Есть в киа-клубе такая вполне полезная вещь. Пользователь, ищущий запчасть (обычно то, что под заказ), пишет на доску (или создаёт тему в специальном разделе), спрашивает что ему нужно, или что он хочет узнать по запчасти. Его сообщение автоматически рассылается подписанным на сотрудничество поставщикам/дилерам/сервисам, а те, в свою очередь, могут ответить, написать свою цену, сроки доставки, параметры и т.п.

Пример.
Ищу я сальник подшипника ступицы заднего колеса на мою Киа Рио.
Создаю тему в специальном разделе, пишу VIN, модель, год, что нужно (сальник подшипника ступицы заднего колеса).
Моё сообщение автоматом рассылается магазинам/поставщикам/дилерам/сервисам
Поставщики, которые могут меня удовлетворить отписываются, пишут цену и сроки поставки.
Я выбираю кто мне больше нравится и заказываю (или забираю со склада, если есть в наличии).

На киаклубе это работает (проверял). Может быть на Автосаратове тоже будет работать?
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
сути не понял, искомое быстрее найдется если процесс поиска будет проводиться самостоятельно, в течении какого времени "поставщики/дилеры/сервисы" ответ дают? да и что мешает пользоваться тем же exist'ом? открыл каталог, нашел на схеме нужный элемент и сделал заказ, а если сомнения есть всегда можно обратиться за помощью к менеджеру..
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
сути не понял, искомое быстрее найдется если процесс поиска будет проводиться самостоятельно, в течении какого времени "поставщики/дилеры/сервисы" ответ дают? да и что мешает пользоваться тем же exist'ом? открыл каталог, нашел на схеме нужный элемент и сделал заказ, а если сомнения есть всегда можно обратиться за помощью к менеджеру..
Что значит в течении какого времени? Кто как мониторить будет. Кто рано встаёт - тому Бог подаёт.
Это поиск не каталожного номера, а продавца.
Екзистом мешает пользоваться две вещи:
- Регулярный гемор со снятием заказа
- Это полюбому заказ, в наличии ничего нет
- Бывает дешевле экзиста
- У других может быть дешевле чем в экзисте.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Хорошая идея. Думаю желающие поучаствовать найдуться. Только реализовывать всё нужно грамотно.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 902
Реакции
632
Баллы
113
Моё сообщение автоматом рассылается магазинам/поставщикам/дилерам/сервисам

Я так понял они тоже должны быть согласны учавствовать в этом?
Тут участников много и марок машин тоже дофига, не как в киа-клубе.
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я так понял они тоже должны быть согласны учавствовать в этом?
Да


Тут участников много и марок машин тоже дофига, не как в киа-клубе.
Жигулясты наврятли будут пользоваться этим делом, ибо в любом овощном купят то что нужно. А производителей иномарок не особо то уж и много. Ну или можно как в купле/продаже, из списка выбирать, и в зависимости от этого извещение о новой теме (или само сообщение) будет рассылаться продавцам нужной группы.
 
admin

admin

Administrator
Команда форума
Регистрация
22.02.2004
Сообщения
11 227
Реакции
66
Баллы
36
Предложение мне кажется очень интересным. Дело действительно за грамотной реализацией. Апните тему в начале апреля, плз...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
идея бредовая
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
А чем этот раздел будет отличаться от ныне существующего? (Купля-Продажа -> Запчасти)
Автоматической рассылкой?
Если есть те, кто заинтересован в продаже запчастей, то пусть подписываются на раздел или темы какие угодно.
Или предлагаете создать кучу разделов по разным маркам?
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Если есть те, кто заинтересован в продаже запчастей, то пусть подписываются на раздел или темы какие угодно.
Как подписаться на раздел? Да ещё при этом не получать сообщения о продаже. И что бы продавцам по маркам фильтровалось.

Или предлагаете создать кучу разделов по разным маркам?
Зачем? Все запросы в одном разделе (или подразделе, как угодно).
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
А если я продаю запчасти только на мерседес?
Зачем мне в таком раскладе читать всяких киарийщиков?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ИМХО из тех, кто запчастями занимается, всегда находились люди, которые барыжный раздел мониторили и по возможности предлагали свои услуги. Могу прям экспромтом назвать 3-5 человек.
То, о чем ты говоришь, приемлимо лишь в узкой специализации.
От себя добавлю, что если бы люди не стеснялись искать запчасти на форуме, то было бы лучше всем. На большинство расходных запчастей и деталюшек цены в Саратове намного ниже, чем в экзисте, доставка в пределах 1-2 дней, а зачастую всё в наличии.
 
meg@

meg@

Участник
Регистрация
05.10.2007
Сообщения
4 969
Реакции
13
Баллы
38
UnPlug, с мнением согласен насчет несостоятельности идеи, но где, например, на мою машину расходники дешевле, чем в экзисте да еще и "намного"?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
UnPlug, с мнением согласен насчет несостоятельности идеи, но где, например, на мою машину расходники дешевле, чем в экзисте да еще и "намного"?

Кинь то, что ты покупал на последнее ТО с наименованием и ценами в личку, сравним.
 
AV

AV

Новичок
Регистрация
29.10.2007
Сообщения
7 025
Реакции
181
Баллы
0
Есть в киа-клубе такая вполне полезная вещь. Может быть на Автосаратове тоже будет работать?
Не будет. Есть много народу кого и так всё устраивает и менять что то ниуво.

Как подписаться на раздел? Да ещё при этом не получать сообщения о продаже. И что бы продавцам по маркам фильтровалось.
.
В версии vBulletin® 3.8.4 никак, а вот в 4-ке можно = ещё много чего вкусного есть. Это UnPlug по незнанию перепутал подраздел с разделом. :)

+1 к ТС
 
OP
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
ИМХО из тех, кто запчастями занимается, всегда находились люди, которые барыжный раздел мониторили и по возможности предлагали свои услуги. Могу прям экспромтом назвать 3-5 человек.
То, о чем ты говоришь, приемлимо лишь в узкой специализации.
От себя добавлю, что если бы люди не стеснялись искать запчасти на форуме, то было бы лучше всем. На большинство расходных запчастей и деталюшек цены в Саратове намного ниже, чем в экзисте, доставка в пределах 1-2 дней, а зачастую всё в наличии.
Весь твой пост лишь доказывает, что это штука нужная, ибо поставщики есть, да ещё и с коротким сроком заказа или наличием, но не все мониторят с утра до вечера автосаратов, а покупатели стесняются в разделе купля/продажа спрашивать. Почему не сделать так, что бы покупатели не стеснялись, а поставщикам было удобнее?


А если я продаю запчасти только на мерседес? Зачем мне в таком раскладе читать всяких киарийщиков?

Что мешает при запросе выбирать из списка марку авто и рассылать нужной группе?


UnPlug, с мнением согласен насчет несостоятельности идеи, но где, например, на мою машину расходники дешевле, чем в экзисте да еще и "намного"?

Ещё один пост в пользу фичи. Твоё сообщение означает что ты кроме экзиста не знаешь других поставщиков. В данной фиче поставщики находят тебя, а не ты их.
 
Антонище

Антонище

Участник
Регистрация
01.07.2005
Сообщения
6 209
Реакции
11
Баллы
38
Попытка узаконить еще один способ честного отъема денег у населения? Администрации форума нафиг не нужны такие "поставщики" бесплатно - это будет, я полагаю, платная вещь - клиента тебе передают прямо в руки еще тепленького. Вот только есть ли выгода форумчанам? Получится так: кто больше заплатит, того и тапки. Это сугубо мое ИМХО
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Весь твой пост лишь доказывает, что это штука нужная, ибо поставщики есть, да ещё и с коротким сроком заказа или наличием, но не все мониторят с утра до вечера автосаратов, а покупатели стесняются в разделе купля/продажа спрашивать. Почему не сделать так, что бы покупатели не стеснялись, а поставщикам было удобнее?




Что мешает при запросе выбирать из списка марку авто и рассылать нужной группе?




Ещё один пост в пользу фичи. Твоё сообщение означает что ты кроме экзиста не знаешь других поставщиков. В данной фиче поставщики находят тебя, а не ты их.

ИМХО, ты как-то по-наивному смотришь на некоторые вещи.
 
Верх Низ