КЗ в электрике авто

  • Автор темы Roman21063
  • Дата начала
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
Авто ваз21099 вчера подсоединял доп.электрические вещи в машине (магнитолу, обогрев сиденьий) и переподключил питание на ЭБУ. По схеме посмотрел что и куда должно подсоединяться с завода в черную коробочку, все сделал подсоединил, но один провод (прямой от акб через коробок предохранителей и на зажигание) кратковременно коротнул под рулевой колонкой. После этого половина электрики начала глючить. к примеру включаешь габариты на приборной панели загораются лампочки , дальнего , габаритов, поворотников, а так же начинает потихоньку работать моторчик который подает омывайку на стекло. С виду все провода целые, разобрал сам блок с предохранителями тоже целый. проверил подрулевые переключатели целые, проверил кнопки целые, осмотрел панель приборов сзади тоже целая. Незнаю куда лезть дальше если тока снимать всю панель и разматывать пучек с проводами под ней. может кто что посоветует?
а еще пробовал делать след образом... отключаю АКБ на провода прикуривателя подсоединяю тестер мерить сопротивление, сначало ничего нет(бесконечность), как включаешь габариты или дворники или еще что-нибудь появляется сразу какое то значение, как я понимаю где то происходит мелкое кз которое и сажает плюс на минус :(
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Авто ваз21099 вчера подсоединял доп.электрические вещи в машине (магнитолу, обогрев сиденьий) и переподключил питание на ЭБУ. По схеме посмотрел что и куда должно подсоединяться с завода в черную коробочку, все сделал подсоединил, но один провод (прямой от акб через коробок предохранителей и на зажигание) кратковременно коротнул под рулевой колонкой. После этого половина электрики начала глючить. к примеру включаешь габариты на приборной панели загораются лампочки , дальнего , габаритов, поворотников, а так же начинает потихоньку работать моторчик который подает омывайку на стекло. С виду все провода целые, разобрал сам блок с предохранителями тоже целый. проверил подрулевые переключатели целые, проверил кнопки целые, осмотрел панель приборов сзади тоже целая. Незнаю куда лезть дальше если тока снимать всю панель и разматывать пучек с проводами под ней. может кто что посоветует?
а еще пробовал делать след образом... отключаю АКБ на провода прикуривателя подсоединяю тестер мерить сопротивление, сначало ничего нет(бесконечность), как включаешь габариты или дворники или еще что-нибудь появляется сразу какое то значение, как я понимаю где то происходит мелкое кз которое и сажает плюс на минус :(

надо смотреть глючные цепи с тестером и уже исходя из показаний думать.

тусклый свет всех лампочек и вялый электромоторчик - это значит, что к ним приходит плюс, но через какой-то другой потребитель. Другими словами они все становятся включены последовательно с чем-то.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
(прямой от акб через коробок предохранителей и на зажигание) кратковременно коротнул под рулевой колонкой.

Ром, он точно прямой? если у тебя в цепи сгорел преддохранитель ?
+ возможно прогорание дорожек в монтажном блоке есди ты через него коротнул
 
Gor

Gor

Участник
Регистрация
04.12.2009
Сообщения
321
Реакции
0
Баллы
16
Ром, он точно прямой? если у тебя в цепи сгорел преддохранитель ?
+ возможно прогорание дорожек в монтажном блоке есди ты через него коротнул

а еще мог диоды в монтажнике попортить:dc41bde38af1bebc0ab
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
диоды в блоке смело меняй и смотри дорожки. а гемор в том, что кишки блока предохранителей из двух плат состоят и посмотреть что между ними косячно. и друг от друга отсоединить их оооочень проблематично. еще жгуты с проводами посмотри, может там поплавились контрольные провода и перемкнулись.
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
отвечу сразу: уже проверил

Первое что сделал это снял черный коробок, разобрал его полностью у меня он нового образца (ножковые предожранители) там плата одна, разбирается он легко , прозвонил тестером все диоды они целые, дорожки тоже все целые.

предохранитель не сгорел потому есть цепи которые идут напрямую через блок и на замок зажигания в самом блоке они соединены толстой перемычкой (заводское сполнение).
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
спасибо GOR за подсказку.... почистил контакт\болт на который приходили массовые провода от панели, блока и откуда то еще))) и глюк пропал
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
мда) когда же люди выучат что когда загорается тусклая гирлянда из ламп - смотри массу.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
мда) когда же люди выучат что когда загорается тусклая гирлянда из ламп - смотри массу.
Какой ты умный ! А остальные все такие дурачки. Мозг на череп не давит изнутри ?
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
помню бывало такое, с проводом массы мотора. Жесть конкретная с электрикой твориться
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
aser80, не давит. Не переживай. И к чему вабще это сказанно? Хочешь ездить на машине, а тем более на нашей - надо хоть что-то уметь и запоминать.
Да, а еще я автоэлектрик, и ко мне постоянно приезжали машины когда я работал аля "у меня классика, фара задняя целиком светится, непоняяяятно". Друг. у тебя классика, и надо бы уже запомнить одну из главных детских болезней.

Всё выше написаное по этим симпотомам - бред. Особенно
надо смотреть глючные цепи с тестером и уже исходя из показаний думать.
Уж извените)
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
aser80, и да, я тебя или кого то тут оскорблял? что за высказывания такие? я смотрю это у тебя мозг давит, в каждой теме грубишь O'_o
 
OP
Roman21063

Roman21063

Новичок
Регистрация
28.09.2004
Сообщения
2 813
Реакции
0
Баллы
0
машина в гараж приехала полностью в рабочем состоянии и глюк появился ТОЛЬКО после того как устроил кратковременное КЗ .... так что смотреть массу в первую очередь как то нелогично
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
Еще как логично
 
Strik3r

Strik3r

Новичок
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
1 910
Реакции
5
Баллы
0
У тебя потому масса и пропала что она хлипкая была, и не выдержала
 
Spartanik

Spartanik

Новичок
Регистрация
02.03.2009
Сообщения
506
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ