Вопрос по квартплате

  • Автор темы Многомама
  • Дата начала
М

Многомама

Guest
Суть: квартира имеет общую площадь 63квадрата, их них 0,8 балкон:
Вопрос №1: имеют ли право включать площадь балкона в отапливаемую площадь? (по факту он не отапливается) законно ли это?

Вопрос №2: какое нормированное количество холодной и горячей воды в кубометрах причитается в месяц на человека? Счетчики не установлены?

Проблема в том, что мне пришел счет за февраль и я ужаснулась: у меня теперь балкон отапливается, и мы на 5 рых живущих в месяц выливаем из расчета 11кубометров горячей и 3,5кубометров холодной в день на человека воды... Мне кажется что где то ошибка, никак не могу понять где, пожалуйста помогите)
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Вопрос №2: какое нормированное количество холодной и горячей воды в кубометрах причитается в месяц на человека? Счетчики не установлены?
Проблема в том, что мне пришел счет за февраль и я ужаснулась: у меня теперь балкон отапливается, и мы на 5 рых живущих в месяц выливаем из расчета 11кубометров горячей и 3,5кубометров холодной в день на человека воды... Мне кажется что где то ошибка, никак не могу понять где, пожалуйста помогите)

Я не юрист, правда, но по нормативам могу сказать:
если в квартире не установлен счетчик, может быть общедомовой еще, исходя из показаний которого вам и насчитали,
что касается нормативов, то там есть градация в зависимости от дома, но, в основном, получается горячей - 3,6 кубометра, холодной - 9 кубов на человека в месяц.
См. здесь - №№ 26 и 118
 
OP
М

Многомама

Guest
спасибо....выходит что меня "налюбили"
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Маша, площади балконов и лоджий не входят в общую площадь, соответственно, по ним никакие расчеты не ведутся.
Другой вопрос - а откуда у УК данные о твоей общей площади? И откуда они у тебя? Почему ты считаешь, что она именно такая?
Какой основной документ на квартиру есть? Свидетельство из регпалаты имеется? Какого года?
 
OP
М

Многомама

Guest
Маша, площади балконов и лоджий не входят в общую площадь, соответственно, по ним никакие расчеты не ведутся.
Другой вопрос - а откуда у УК данные о твоей общей площади? И откуда они у тебя? Почему ты считаешь, что она именно такая?
Какой основной документ на квартиру есть? Свидетельство из регпалаты имеется? Какого года?
конечно есть свидетельство, там все написано...по этим же данным мы вступали в ТСЖ
Из них или плюс к 63-м? Что за балкон такой, вдвоём на одной ноге стоять? 40 на 20 сантиметров...???
общая 63кв, минус балкон 0,8...
вот какой есть, на таком и курю...и там спокойно умещается до 7 человек))))
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
конечно есть свидетельство, там все написано...по этим же данным мы вступали в ТСЖ
общая 63кв, минус балкон 0,8...
вот какой есть, на таком и курю...и там спокойно умещается до 7 человек))))

Маша, раньше в свидетельства включали площадь балконов с коэффициентом 0,3 (лоджий - 0,5) Вполне возможно, что у них просто значится такая площадь и все. Надо им принести техпаспорт (или выписку) БТИ или может хотя бы планчик какой-нибудь, чтоб разобрались и вычли эту площадь.
 
OP
М

Многомама

Guest
Маша, раньше в свидетельства включали площадь балконов с коэффициентом 0,3 (лоджий - 0,5) Вполне возможно, что у них просто значится такая площадь и все. Надо им принести техпаспорт (или выписку) БТИ или может хотя бы планчик какой-нибудь, чтоб разобрались и вычли эту площадь.
спасиб)) а про воду скажешь мне че нить?
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
Суть: квартира имеет общую площадь 63квадрата, их них 0,8 балкон:
Вопрос №1: имеют ли право включать площадь балкона в отапливаемую площадь? (по факту он не отапливается) законно ли это?

Вопрос №2: какое нормированное количество холодной и горячей воды в кубометрах причитается в месяц на человека? Счетчики не установлены?

Проблема в том, что мне пришел счет за февраль и я ужаснулась: у меня теперь балкон отапливается, и мы на 5 рых живущих в месяц выливаем из расчета 11кубометров горячей и 3,5кубометров холодной в день на человека воды... Мне кажется что где то ошибка, никак не могу понять где, пожалуйста помогите)
"жилое помещение" - изолированное помещение. которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната - ППРФ N 307 п. 3
А вы точно не напутали? Может не кубометров в месяц, а литров в день? Хотя и это - много. Что за ТСЖ? Есть ли общедомовой счетчик?
 
OP
М

Многомама

Guest
А вы точно не напутали? Может не кубометров в месяц, а литров в день? Хотя и это - много. Что за ТСЖ? Есть ли общедомовой счетчик?
точно не напутала,я точно в шоке от того как нас хотят "налюбить".... общедомовой есть..ТСЖ "Уран"
 
OP
М

Многомама

Guest
раньше платили 2800руб,а щас принесли на 5800...вот и пытаюсь выяснить где чО.....
 
C

CepCap

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
0
раньше платили 2800руб,а щас принесли на 5800...вот и пытаюсь выяснить где чО.....
Если вас снабжает ВоТГК, то согласно распоряжению облминстроя и ЖКХ (для Саратова) N 465-р от30.11.2009
горячая вода стоит с 1.01.10 :
- по открытой схеме 76,89 руб/кубометр
- по закрытой (с бойлером) - 70,94 руб/ кубометр
Надо умножить на ту строку из решения гррдумы от 16.05.2006 № 3-26, которая соответствует вашим значением и умножить ещё на 5. Это будет то, что вы должны платить. за грячую воду.
Почему нетак - звоните/пишите/идите в правление ТСЖ и выясняйте.
Аналогично по теплу С вас должны брать только за 1,89 Гкал в месяц.
 
ALEX_099

ALEX_099

Новичок
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
4 139
Реакции
0
Баллы
0
Из них или плюс к 63-м? Что за балкон такой, вдвоём на одной ноге стоять? 40 на 20 сантиметров...???

40*20 это не 0,8 кв метра
по теме 3,6 горячей и 9 холодной
на 5х платить крайне не выгодно - ставьте счетчики и будет сказка, экономия ощутимая если конечно не лить попусту воду!
 
OP
М

Многомама

Guest
по теме 3,6 горячей и 9 холодной
на 5х платить крайне не выгодно - ставьте счетчики и будет сказка, экономия ощутимая если конечно не лить попусту воду!
спасибо)
я все таки думаю что это какой то коэффициент)
 
Romashov

Romashov

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
836
Реакции
0
Баллы
0
за отопление выходит под 1800 за 74кв.м.
я считаю это много..) но зато тепло..
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
за отопление выходит под 1800 за 74кв.м.
я считаю это много..) но зато тепло..

Это мало.......
В сравнении, конечно. Дешевле, чем по 31 р./метр в этом году не встречал. Больше - да. Только в домах с индивидуальным отоплением.
 
Верх Низ