Спаять контроллер кто может?

Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
В общем ситуация такова: есть соленоид, 3 контакта! На одном Масса, на два других плюс.
Нужен контроллер, который бы давал 12 Вт на первый плюс, после чего давал около 3-5 Вт на второй плюс, а первый после этого отключал. Вот как то так.
Или сразу давал 12 Вт и 3-5 Вт а потом 12в тут же отключал.
На этом соленоиде двойная обмотка, одна втягивающая (12 Вт), другая удерживающая (3-5 Вт). Если просто подключать к втягивающей и удерживать, сильно нагревается, боюсь перегорит, а удерживающая настолько слаба, что втягивает только последний миллиметр, и то еле еле...
 
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Концепция вопроса немного поменялась, нужен контроллер, который бы импульсом подавал 12в и отключался.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 244
Реакции
55
Баллы
48
получается нужен триггер Шмитта? По управляющему сигналу выдает импульс заданной длины.
Контроллер уж больно громкое слово девайса с такой логикой :)
 
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
получается нужен триггер Шмитта? По управляющему сигналу выдает импульс заданной длины.
Контроллер уж больно громкое слово девайса с такой логикой :)

Я не против, пусть будет так) Может схема у кого есть, и насколько сложный этот девайс? Самому сваять реально? Или может продаётся, но чтоб не наклдано было. Мне таких два надо. Мне надо для машины, чтоб он давал импульс в 12в и отключался.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Что мутить собрался? ;)
 
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Если я правильно понял, то летние фото - ксенон без линз?
 
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
ты всё правильно понял) Но у меня всё 4300 стояло и стоит.
Тут дело как раз не столько в Кельвинах, сколько в границе освещенности.
Неплохо было бы повесить для наглядности в соответствующей теме.
Хотя... Сомневаюсь в эффективности. Не умеющие читать буквы, в изображениях и подавно не разберутся.
Опять же денег стоит.
 
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Тут дело как раз не столько в Кельвинах, сколько в границе освещенности.
Неплохо было бы повесить для наглядности в соответствующей теме.
Хотя... Сомневаюсь в эффективности. Не умеющие читать буквы, в изображениях и подавно не разберутся.
Опять же денег стоит.

да Бог им судья. Мне бы хреновину эту собрать, а то раскаляется так, что в руках не удержишь, да и вдруг что полыхнёт, тьфу тьфу тьфу....
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Ф

Федор

Guest
Лучше сделать по-другому:
последовательно с соленоидом нужно включить гасящий резистор для питания удерживающей обмотки или для ограничения тока во втягивающей обмотке до приемлемого значения, параллельно этому резистору поставить выключатель с нормально-замкнутыми контактами и приводом от сердечника (или что там соленоид должен втягивать).
Когда соленоид втянет сердечник, должен сработать выключатель и разомкнуть контакты, тогда ток через соленоид будет ограничен на уровне удержания.
 
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Лучше сделать по-другому:
последовательно с соленоидом нужно включить гасящий резистор для питания удерживающей обмотки или для ограничения тока во втягивающей обмотке до приемлемого значения, параллельно этому резистору поставить выключатель с нормально-замкнутыми контактами и приводом от сердечника (или что там соленоид должен втягивать).
Когда соленоид втянет сердечник, должен сработать выключатель и разомкнуть контакты, тогда ток через соленоид будет ограничен на уровне удержания.

А как кнопка опять включится? Это соленоид для шторки би-линзы.
Как умел схему чего хочу набросал.
То есть мне нужно что бы давался импульс каждый раз, когда подаётся питание на средний контакт, и тут же отключался. А левый оставался
 

Вложения

  • Соленоид.JPG
    Соленоид.JPG
    26,8 КБ · Просмотры: 18
Ф

Федор

Guest
Нужно что-то такое.
Размыкатель с нефиксируемыми контактами, например, от реле с перебрасываемыми контактами, только приводиться в действие должен не обмоткой реле, а механической связью с сердечником соленоида. Сердечник втянут - контакты разомкнуты. Сердечник не до конца втянут или вообще не втянут - контакты замкнуты.
На рисунке черным показана механическая связь.
 

Вложения

  • Соленоид.JPG
    Соленоид.JPG
    33,9 КБ · Просмотры: 18
OP
Шевинист

Шевинист

Новичок
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
2 432
Реакции
0
Баллы
0
Нужно что-то такое.
Размыкатель с нефиксируемыми контактами, например, от реле с перебрасываемыми контактами, только приводиться в действие должен не обмоткой реле, а механической связью с сердечником соленоида. Сердечник втянут - контакты разомкнуты. Сердечник не до конца втянут или вообще не втянут - контакты замкнуты.
На рисунке черным показана механическая связь.


Интересный вариант, но не подходит, ибо не добраться до самого низа, с обратной стороны глухо запаяно. Может на конденсаторах что то?
 
Верх Низ