Помощь Регистрация
Показано с 1 по 8 из 8
    Фокс Мaлдер
    Guest

Сотовые операторы оскорбляют абонентов

"Девушка, где вы купили такие тонкие кривые чулки?" – такой вот "шуткой" поздравил меня с 8 Марта один из сотовых операторов "большой тройки". Как показало мини-расследование, шутки могут быть не только обидными, но и обременительными для кошельков абонентов.

Получив оскорбительное SMS от своего сотового оператора, я была столь поражена, что вначале приняла сообщение за какую-то хакерскую атаку. Но звонок в компанию развеял сомнения.

– Вы подписаны на услугу, позволяющую получать шутки и анекдоты, – радостно сообщила мне девушка из колл-центра.
    – Но я ни на что не подписывалась!
    – Это услуга совершенно бесплатна!
    – А я и даром не желаю получать глупые и оскорбительные шутки!

После довольно бестолкового объяснения вырисовалась следующая картина: чтобы стать "подписантом" услуги, достаточно открыть пришедшее SMS. Учитывая, что любой нормальный человек, получив сообщение от своего сотового оператора, поинтересуется его содержанием, перспективы у подобной практики вырисовываются богатые.

Впрочем, девушка успокоила, что от услуги можно "отписаться". Для этого надо найти в меню телефона соответствующий раздел, в нем – нужную услугу... в общем, я насчитала пять шагов.

Этот инцидент был, увы, не первым. Еще с осени стала я замечать, что платежи за сотовую связь сильно увеличились. Заказав детализацию счета (что, кстати, стоит денег), я с удивлением обнаружила, что подключена к услуге по выходу в Интернет. Фишка в том, что у меня в телефоне нет Интернета, о чем я и сообщила сотруднику оператора. От услуги меня отключили, но снятых за нее денег не вернули.

В общем, решила я оператора, которому сохраняла верность более восьми лет, поменять. И тут, расспрашивая знакомых, выяснила, что конкуренты практикуют такие же хитрости.

Все мои знакомые дружно жалуются на "левые" рекламные объявления и увеличение потока непрошеных и мошеннических SMS. И если рекламный спам лишь раздражает, то сообщение "я в больнице, срочно кинь 300 рублей на этот номер" недавно чуть не довело до инфаркта пожилую женщину. Операторы в ответ на жалобы обещают "разобраться" и "принять меры", однако воз и ныне там.

Во-вторых, почти все опрошенные попали впросак при оплате услуг с помощью SMS. Интернет переполнен предложениями узнать "тайну своей фамилии", получить рекомендации психолога или пройти тест за небольшую плату. Каюсь, я и сама решила таким образом приобрести диету, "разработанную специально для вас". Заполнила длиннющую анкету, отправила сообщение "всего за 15 рублей", потом потребовалось подтверждение, потом еще, а потом со счета было списано почти 800 рублей. Попытки выяснить истину ни к чему не приводят: операторы заявляют, что не имеют к этому никакого отношения, хотя именно они предоставляют мошенникам и спамерам "короткие" номера.

Среди моих знакомых обнаружились и "подписанты" поневоле: в среднем, за невесть откуда взявшуюся услугу они заплатили по 700 – 800 рублей. Денег никому не вернули. Защитники прав потребителей в один голос говорят, что все это, разумеется, незаконно. И столь же дружно признают, что вряд ли операторов призовут к ответу. Ведь суммы, которые теряет абонент, гораздо меньше стоимости судебных издержек и оплаты услуг адвоката. Добавьте сюда сложность доказательств – вот и получается, что дальше жалоб никто не идет. Хотя понятно, что мелкие потери клиентов приносят операторам неплохую прибыль.

Но самое печальное – мы, потребители, практически беззащитны. Можно, конечно, никогда ничего не оплачивать посредством SMS. Можно научить своих близких не откликаться на просьбы с незнакомых телефонов, но как при этом в результате самому не оказаться без помощи в сложной ситуации? Как узнать, не подписан ли ты на некие услуги? Заказать детализацию? Она стоит денег. Звонить оператору? Не будешь же это делать ежедневно.

В результате, я теперь стала абонентом альтернативного оператора. Но вынуждена сохранять отношения со старым – сменить много лет существующий телефонный номер я себе позволить не могу. В результате, приходится платить за два телефона: по одному я звоню, по другому – отвечаю. За первый, кстати, плачу вчетверо меньше.

Ситуацию спасло бы внедрение права перехода номера к другому оператору вслед за абонентом – так называемому MNP. В ЕС оно стало обязательным с 2003 г., и с этого же времени об MNP говорят в России. На днях, наконец, появились сообщения, что пилотный проект будет этой весной запущен в Татарстане. Но есть подозрения, что эксперимент затянется: сотовые операторы противятся как могут. Еще бы – тогда против их "шуток" народ проголосует ногами.
    тынц

Авто
    CR-V RE 2008 + Getz 2010
    Благодарности
    как то позвонил в "красное яйцо" после 4 минут гудков трубка была снята...и с криком "да достали вы уже все" была брошена=)
    ...сохранение номера с переходом к другому оператору это было бы круто=)
    Последний раз редактировалось support; 12.03.2010 в 14:17.
    Будь с нами - Лиза Алерт https://vk.com/lizaalertsaratov

Благодарности
    А в МЕГУ вообще не дозвонишься. 15 минут слушал лабуду их автотётки, а потом тупо скинули вызов.

Благодарности
    Цитата Сообщение от Chester_sk8 Посмотреть сообщение
    как то позвонил в "красное яйцо" после 4 минут гудков трубка была снята...и с криком "да достали вы уже все" была брошена=)
    В прошлом, в call-центре работала (больше мне такого "счастья" не хотелось бы для себя, честно говоря, ибо "да достали вы уже все" ), так вот мы себе как-то такого не позволяли, прослушки опасались... что-то, видимо, в МТС-овском отделе поддержки абонентов условия труда куда помягче,- говорят, что думают. ))
    А по теме... были все 3 ведущих оператора связи и у всех сервис чрезмерно навязчивый, с учетом того, что имея доступ в инет любой абонент может ознакомиться со всеми новшевствами, а также список подключенных услуг посмотреть и удалить-добавить какие-то, что мне очень нравится. (Как в МТС не знаю, сейчас пользуюсь, в основном Билайн, иногда - Мегафон)
    "Кто хочет ищет возможности, кто не хочет - оправдания". ©

Авто
    Nissan Terrano
    Благодарности
    Сейчас многие мобильники имеют функцию записи разговора. Можно записывать разговоры со службой поддержки, если предвидятся какие либо проблемы во время разговора.
    По сабжевой статье: есть знакомый, который за последние 4 года 5 раз судился с двумя из операторов большой тройки из за лишних платяжей. И все разы успешно.
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Moderator Аватар для Mazzay
    Авто
    BMW (BeMyWife)
    Благодарности
    Заказав детализацию счета (что, кстати, стоит денег)...
    Мне детализация ежемесячно приходит на e-mail по всем моим номерам совершенно бесплатно.

Yujen
    Guest
    такие шутки никогда не приходили, от пососов ни на один из трех номеров(мега, мтс, пчелка)
    Цитата Сообщение от Dimagranit Посмотреть сообщение
    А в МЕГУ вообще не дозвонишься. 15 минут слушал лабуду их автотётки, а потом тупо скинули вызов.
    не знаю, больше 3 минут ожидания никогда не было и никогда не сбрасывали, может это черный пиар какого-нибудь НСС?
    тогда могу им пожелать развивать сеть, а не заниматься ......

Yujen
    Guest
    Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
    Мне детализация ежемесячно приходит на e-mail по всем моим номерам совершенно бесплатно.
    +1
    на почту б.п. распечатка на бумажном носителе - заказать и заплатить