Пункт 9.2 ПДД

  • Автор темы Anonymous
  • Дата начала
A

Anonymous

Guest
Забрали права за следующее нарушение:



Написали пункт 9.2 На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Знаков небыло, разметки небыло. В правилах написано как-то расплывчато. Я же не на стречку выесжал, сплошную не пересекал, не разворачивался. Менты правы?

P.S. Можно ли там совершать разворот, если не разметки?
 
Dark58

Dark58

Новичок
Регистрация
28.10.2004
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
УЙДИТЕ СОМНЕНИЯ

Аварии на полосе встречного движения занимают одно из первых мест в статистике ДТП. Как правило, они – результат превышения скорости и правил обгона. Однако немало случаев, когда водители вполне сознательно не спеша выезжают на встречную полосу.

Вот пример, что называется, из жизни (рис. 1). "Будучи в г. Костроме в отпуске, – начинает столичный водитель свое письмо в редакцию, – был наказан за разворот". Далее излагается ситуация. Обычная дорога без разметки, знаков и светофоров. Тот самый случай, когда нужно мучительно вспоминать пункт 9.1 ПДД: количество полос движения определяется самими водителями "с учетом ширины проезжей части, габаритов ТС и необходимых интервалов между ними". Исходя из приведенных автором письма данных, можно предположить, что дорога четырехполосная (по две в каждую сторону), но из-за стоящих у тротуара автомобилей и многочисленных ям движение получается в один ряд "змейкой" (в каждую сторону). Так можно ли здесь развернуться?
Удивительно, но очевидного ответа на вопрос нет. Начнем с пункта 9.2 ПДД: "На дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения". Отсюда следует, что нельзя не только разворачиваться и поворачивать налево, а и вообще "наступать" колесом на встречную полосу! Замечательно. А как же тогда поворот налево? Например, во двор, на АЗС и т. д.? Нет, мы не имеем в виду перекрестки, там все понятно: движение по ним регламентируется главой 13 "Проезд перекрестков". Нас интересует обычный поворот (а равно – разворот) на обычной дороге. Можно или нельзя? Если следовать "букве" пункта 9.2 – нельзя. В то же время в ПДД есть знаки "Место разворота", "Зона для разворота", которые нередко устанавливают посреди осевой разметки многополосной проезжей части (делают разрывы линии для поворота). Это как понять? Как противоречие пункту 9.2? (Кстати, согласно ГОСТу, разметка обязана быть на дороге.) Мало того, что пункт 9.1 ПДД порой вызывает у водителей недоумение, заставляя вычислять количество полос, так еще на дорогах их ждет явное противоречие знаков, разметки и пункта 9.2 ПДД. А если еще добавить нашу обычную, ниже всякой критики, организацию движения… Что же делать бедному водителю? Справедливо ли наказали автора письма?
Ответ: несправедливо, он имел право поворачивать налево и разворачиваться. Его маневр не запрещен разметкой или дорожными знаками. Мы абсолютно уверены в правильности такого ответа. В нашем самом главном законе – Конституции есть статья 49, смысл которой – любое неустранимое сомнение толкуется в пользу обвиняемого. ПДД, ГОСТы, знаки, разметки… В одном случае запрещают выезжать на встречную полосу, в другом – разрешают. Вот оно – неустранимое сомнение. Следовательно, невиновен. Кстати, вспомните, подобная ситуация была и с пунктом 9.4 (см. ЗР, 1999, №8 ).



Еще пример (рис. 2): типичная ситуация, предвестник ДТП! На дороге, где движение организовано в "два с половиной" ряда и без разметки, перед поворотом налево стоит машина. Все честь по чести: включены сигналы поворота, заблаговременно занято (уже смешно) "крайнее положение на проезжей части". Сзади подъезжает автомобиль. Что делать его водителю: ждать или обгонять? Смотрим ПДД. Пункт 11.2: "Обгонять... разрешается только с левой стороны. Однако обгон ТС, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится справа". Попробуем разобраться.
Если бы позволяла проезжая часть, то объехать стоящий автомобиль по правой полосе можно без проблем. В данной же ситуации на выбор два варианта: дождаться, пока ТС не покинет перекресток, или обгонять слева. Последнее прямо диктуется ПДД. Понятно, мы не берем в расчет встречные автомобили и "обычный" случай, когда автомобиль поворачивает без задержки. Этот же стоит и мигает "поворотниками". Так вот, "приступил к выполнению маневра" – это как понимать? Подал сигнал, включил передачу, повернул руль на месте?.. Ответа нет – и опять "неустранимое сомнение". Другое дело, что здесь нужно руководствоваться разумом и инстинктом самосохранения, но бесстрастная статистика аварийности свидетельствует, что подобные аварии (один поворачивает, а другой обгоняет слева) далеко не единичны. Кто прав, кто виноват? А ответа нет и быть не может. До тех пор, пока не устранят "неопределенные сомнения" в ПДД и не станут повсюду разумно организовывать движение.
Некоторые стражи дорог умудряются, что называется, на пустом месте запутать себя и водителей. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 115. В ней установлена ответственность за превышение скорости. Однако... В населенном пункте разрешено ехать 60 км/ч. Автомобиль движется под семьдесят (пусть 68 км/ч). Эти цифры высвечены на радаре инспектора. Вопрос: за что он остановил водителя и выписал штраф? Ни за что! В КоАПе предусмотрена ответственность только за превышение скорости на величину от 10 км/ч и более. Соответственно, до десяти – невиновен!
Да, нелегко разобраться в нашей "право-автомобильной" жизни! Сомнения, подозрения... И сожаления, что не скоро ситуация исправится. Отсюда – формула выживания: будьте благоразумны и все-таки всегда следуйте ПДД, а если возникают "непонятности" – не торопитесь, лучше дождаться, пока обстановка станет однозначной.





Дмитрий ЖЕРНОВ


http://www2.zr.ru/zrmagazine/zr1299/116.htm
 
Dark58

Dark58

Новичок
Регистрация
28.10.2004
Сообщения
125
Реакции
0
Баллы
0
http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g13/g1302main.html

вот еще вдогонку почитай))))

от себя кстати добавлю, меня тут как то тоже у вас же парили на эту тему)) минут 40 правда потерял))) махнули рукой отдали документы со словами "все у вас там такие умные..." ))) (у нас типа в Пензе).

а так как еще с разметкой и очисткой дорог вечная проблема....
 
OP
A

Anonymous

Guest
Спасибо большое!
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
В КоАПе предусмотрена ответственность только за превышение скорости на величину от 10 км/ч и более

так 5 или 10 ? путаю всё время :)
 
Oleg

Oleg

Administrator
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
7 737
Реакции
28
Баллы
48
2Amo, сегодня специально глянул, поворачивая со второй садовой на чернышевскую: три раза до самсунга от 2 садовой дублируются знаки, висящие сверху над дорогой, что движение в три полосы (!) в сторону заводского р-на..
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Вторая ситуация из статьи - прям вылитый Димик! ;)
Решение форума: Моргнуть дальним светом и с громким сигналом обогнать ЖЫгуленка! :)
 
OP
A

Anonymous

Guest
Сегодня побывал в ГАИ на “суде”. Понятно дело ничего не было.
Протянул протакол тетке в окошка с громким: “НЕ СОГЛАСЕН!!!”, тетка удивилась и спросила: “С ЧЕМ?”, “СО ВСЕМ!” и вкратце рассказал ей то что прочитал на сайтах ссылки на которые привел Dark58. Тогда они все там забегали, пришел кокой-то гаец и показал мне объяснения инспектора, я ему объяснил что нужно делать с этим листочком…
Совместными усилиями они пришли к выводу, что без старшего не обойтись и назначили рандеву со старшим 9 числа в любое удобное для меня время.

P.S. А в это время народ недовольно ждал когда до них дойдет очередь выкупить свои права.

P.S. P.S. На двери административной группы весит выписка из КоАП где сказано, что за неуплату штрафа – будет двойной штраф или арест на 15 суток, ссылка на сталью 20.25.
Однако в самом кодексе эта статья имеет другой контекст.
 
OP
A

Anonymous

Guest
Думаю теперь штраф мой не превысит 300 р. … а может права на 4 мес. отнимут.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
так 5 или 10 ? путаю всё время
10.Погрешность радара всегда +4.Едешь 68 на радаре 72.Сам опыты ставил,благо,иммунитет
 
S

Stas

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
1 529
Реакции
0
Баллы
0
Думаю теперь штраф мой не превысит 300 р. … а может права на 4 мес. отнимут.
Сожалею, но 300-ми рублями ты не отделаешься. Точно такое же нарушение, только с выездом не с парковки Самсунга, а из дворика перед Самсунгом, было наказано на 500 р. Предусматривается штраф от 300 до 500, но при выкупе прав сказали, что 300 - это для ветеранов, инвалидов и т.д. :(
На мои замечания, что линий разметки нету, знаков при выезде не стоит, гаишники на месте объяснили нарушение по 9.2, сказали, что сам должен был определить, что полосы 3 (ну это понятно - по 9.1).
Так что спорить, по-моему, бесполезно.... Если удасться отмазаться, то напиши как, потому часто надо из того дворика выезжать к крытому рынку, приходится поворачивать направо и на ближайшем перекрестке разворачиваться...
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. Нарушения п.9.2 ПДД в данной ситуации не усматриваю, т.к. вы не двигались по полосе движения, являющейся встречной относительно вашего направления.
2. Вы не написали какую именно статью (и часть) КоАП РФ указали в протоколе работники ГАИ.
3. В копи выданного вам протокола есть дата, время и место на которую назначено административное разбирательство ? Если да, то какое там число ? На 9 марта вам повестка выдана ? Иными словами – уведомлены ли вы о месте и времени рассмотрения данного административного дела ?
 
OP
A

Anonymous

Guest
1. Нарушения п.9.2 ПДД в данной ситуации не усматриваю, т.к. вы не двигались по полосе движения, являющейся встречной относительно вашего направления.
2. Вы не написали какую именно статью (и часть) КоАП РФ указали в протоколе работники ГАИ.
3. В копи выданного вам протокола есть дата, время и место на которую назначено административное разбирательство ? Если да, то какое там число ? На 9 марта вам повестка выдана ? Иными словами – уведомлены ли вы о месте и времени рассмотрения данного административного дела ?

2. Статья 12.15 КоАП
3. Дату в гаи написали в протоколе (в оригинале). Я расписался. Повестки нет.
 
OP
A

Anonymous

Guest
2. Статья 12.15 КоАП
3. Дату в гаи написали в протоколе (в оригинале). Я расписался. Повестки нет.

2. Статья 12.15 пункт 2 и 3
3. Подробнее: Сначала в протоколе была другая дата (суббота в 15.00), я пришел в пятницу, после разговора они назначили разбирательство на 9 число в 17.00. Инспектор написала об этом в оригинале, я расписался, что ознакомлен. В копии появился загадочный только символ в виде зарисованного солнышка (заметил только сейчас), не знаю что это значит.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ж"""а.Суд какой?
 
OP
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Раз расписались в протоколе, будем считать что уведомление о времени и дате рассмотрения произведено надлежащим образом.

В таком случае могу только сказать, чтобы вы обратили внимание - рассматривать дела по ч.3 ст.12.15 имеют право только начальник ГАИ, его заместитель, командир батальона, роты ДПС или их заместитель. Поэтому рекомендую когда будет происходить разбор выяснить фамилию и должность того, с кем будете разговаривать. Скорее всего беседовать будете с дознавателем, а затем он вречит вам постановление о привлечении к административной отвественности, подписанное начальником или замом. Так вот это - незаконно, т.к. по КоАП разбирательство должно производится указанным мной лицом в вашем присутствии. Если же дело рассматривал неизвестно кто, но не человек, подписавший постановление, то это процессуальное нарушение порядка рассмотрения дела, которое может повлечь отмену данного постановления.
 
OP
A

Anonymous

Guest
Сегодня был снова в ГАИ.
Поговорили с командиром батальона. Поспорили с ним и решили идти в суд. Суд должен быть по месту жительства (Волжский район).
Сказали что бы на следующей неделе я подошел к секретариат на Некрасова, там скажут какому судье направили дело. Пока всё.
 
Верх Низ