Помощь Регистрация
Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 480
    Авто
    Лисичка
    Благодарности

Почему соискатели не читают текст вакансии:)?

В процессе набора персонала обратила внимание, что не меньше 50% присланных резюме не соответствуют требованиям в вакансии
    Руководитель HR-службы соседнего холдинга подтвердила, что в целом не имеет смысла даже расписывать вакансию, ибо люди не читают, а занимаются спам-рассылкой на тему "авось повезет", при этом даже нормально резюме составить мало кто может.

Возникает вопрос "Зачем" ? Неужели отсуствие работы не заставляет людей редактировать резюме по правилам, писать нормальные отклики, готовиться к собеседованию )?
    Жизнь прекрасна, если ты поймешь,
    Что счастье - это то, что ты живешь.

Благодарности
    Потому что очень часто работодатель также предъявляет требования в надежде на "авось повезет". И потом выбирают из того что есть, даже если они зачастую не совсем то, что надо.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от kitty Посмотреть сообщение
    а занимаются спам-рассылкой на тему "авось повезет",
    Сами-же ответили на свой вопрос.

при этом даже нормально резюме составить мало кто может.
    Общий уровень. Отдельная тема.

Благодарности
    Кто виноват и что делать.
    Может текст ваканскии так написан, что соискатель не понимает кто требуется?

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Lucka™ Посмотреть сообщение
    Потому что очень часто работодатель также предъявляет требования в надежде на "авось повезет". И потом выбирают из того что есть, даже если они зачастую не совсем то, что надо.
    Работаете в службе персонала?

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    что в целом не имеет смысла даже расписывать вакансию, ибо люди не читают, а занимаются спам-рассылкой на тему "авось повезет", при этом даже нормально резюме составить мало кто может.
    + мильен. Причем еще и с орфографическими ошибками. Даже тупо вордом проверить ленятся...

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Может текст ваканскии так написан, что соискатель не понимает кто требуется?
    если требуется сотрудник, написана сфера деятельности, должность, список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований и ряд дополнительных, условия труда (даже график работы), схема оплаты и пр мелочи, то непонимание вакансии может возникнуть, видимо, у совсем недалеких

Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Сами-же ответили на свой вопрос.
    просто если соискатель себя ценит и знает свой профессиональный уровень, то нет смысла заниматься ковровой рассылкой) ИМХО

Общий уровень. Отдельная тема.
    мне кажется все в связке идет соискатели обычно считают, что работодатель провидец и может между строк прочитать нужную ему информацию)))) что даже без опыта работы в данной сфере он со всем замечательно справится

Благодарности
    если требуется сотрудник, написана сфера деятельности, должность, список ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований и ряд дополнительных, условия труда (даже график работы), схема оплаты и пр мелочи, то непонимание вакансии может возникнуть, видимо, у совсем недалеких
    Это напоминает меню в столовке
    "Рыба с макаронами и котлеты с рисом".
    "А можно рыбу с рисом?"
    "Вам что, не понятно? Рыба с макаронами, котлеты с рисом".
    Уверен, что найти специалиста, точь в точь отвечающего ВСЕМ требованиям крайне затруднительно. Поэтому люди и пробуются. Стремятся к чему то новому.

Благодарности
    Работаете в службе персонала?
    нет, просто знаю иногда о вакансиях в своей сфере и на своем предприятии и знаю кого на них взяли.
    и саму меня тоже брали, когда я не полностью отвечала требованиям, указанным в объявлении.

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Уверен, что найти специалиста, точь в точь отвечающего ВСЕМ требованиям крайне затруднительно. Поэтому люди и пробуются. Стремятся к чему то новому.
    и вот к этому + мильен. Найти сотрудника ПОЛНОСТЬЮ соответствующего требованиям в идеале чрезвычайно сложно особенно если речь идет о квалифицированном сотруднике. Часто в резюме соискатели фантазируют на тему своих знаний и умений и бывает "подгоняют" свое резюме под вакансию

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    согласна, но это действует все таки для смежных видов бизнеса в одной и той же должности/направлении, об этом даже и речь не ведется, но когда учитель, механик или офис менеджер считают, что они смогут работать эккаунтами в айти-сфере и продавать совсем не известный и технически сложный объект... хм... видимо я не обладаю таким оптимизмом )))
    ЗЫ при этом на собеседовании смотрят себе на руки и еле говорят... Вряд ли у меня завышенные требования

Благодарности
    согласна, но это действует все таки для смежных видов бизнеса в одной и той же должности/направлении, об этом даже и речь не ведется, но когда учитель, механик или офис менеджер считают, что они смогут работать эккаунтами в айти-сфере и продавать совсем не известный и технически сложный объект... хм... видимо я не обладаю таким оптимизмом )))
    ЗЫ при этом на собеседовании смотрят себе на руки и еле говорят... Вряд ли у меня завышенные требования
    И здесь вынужден с Вами не согласиться. Человек такая скотина, что всегда стремиться к лучшему и в своём стремлении может приложить максимум усилий, если у него есть голова на плечах.
    Как пример, знаю одного бывшего мента, который сейчас руководит банком.
    Знаю одного начальника валютного отдела, другого банка, с образованием химика.
    Человек работавший до меня зам глав врача по экономике, до этого работал водителем.
    В конце концов одним городом, жители которого так радуются чистым улицам, руководит человек начинавший карьеру таксистом.

Dvorkyn
    Guest
    просто если соискатель себя ценит и знает свой профессиональный уровень, то нет смысла заниматься ковровой рассылкой) ИМХО
    А у него свое имхо, поэтому и шлет :-) По аналогии со спамом - получатели раздражаются, они этого не просили. А рассыльщики, даже если "сработает" одно послание из 1000 - уже успех. Тоже логика, просто с другой стороны.

что даже без опыта работы в данной сфере он со всем замечательно справится
    А где он возьмет опыт работы, если всем нужно "с опытом"? И вообще, "...уважающий себя работодатель сам кует кадры, потому что лучше взять человека без опыта, но добросовестного, чем с опытом, но который завалит все дело"
    Знакомо? Я правильно воспроизвел мантру? :-)

Благодарности
    учитель, механик или офис менеджер считают, что они смогут работать эккаунтами в айти-сфере и продавать совсем не известный и технически сложный объект
    а что? все нормально....
    у мамули коллега на работе нахвалиться не может на дочь, которая с экономическим образованием работает в мск в каком-то банке системным администратором, закончив спецкурсы курсы....фигня, что люди техобразование 5 лет получают для этого
    зы даж боюсь интересоваться что эт за банк такой
    Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    А где он возьмет опыт работы, если всем нужно "с опытом"? И вообще, "...уважающий себя работодатель сам кует кадры, потому что лучше взять человека без опыта, но добросовестного, чем с опытом, но который завалит все дело"
    Знакомо? Я правильно воспроизвел мантру? :-)
    опыт можно получить в сфере, которая проще. ну например можно продавать рекламу, а можно продавать оборудование для котельных. на первом месте можно получить знания по продажам и навыки общения с клиентом, тк на втором месте время уходит на изучение номенклатуры и пр. учить на рабочем месте и продажам и товарным позициям - эт перебор И опять же) продажам сложно научить человека, который боится людей и предпочитает возиться с бумажками

А рассыльщики, даже если "сработает" одно послание из 1000 - уже успех. Тоже логика, просто с другой стороны.
    Наверное на этом она и заканчивается) тк презентовать себя на собеседовании - это им не нужно))))

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от Net Посмотреть сообщение
    Причем еще и с орфографическими ошибками.
    "А это вообще ни к чему..Зачем грамотно писать кладовщику или водителю, он же не договора заключать будет, вот там грамотность нужна. И пусть с Ашипками, но в общем и целом текст резюме понятен? Если не понятен, то на собеседовании можно помочь жестами, мимикой, мычанием и мысленными посланиями." © (распростр.)

Dvorkyn
    Guest
    опыт можно получить
    Я, надеюсь, Вы поняли, что это не из моей головы слова? :-))

Федор
    Guest
    Цитата Сообщение от Dark_girl Посмотреть сообщение
    а что? все нормально....
    у мамули коллега на работе нахвалиться не может на дочь, которая с экономическим образованием работает в мск в каком-то банке системным администратором, закончив спецкурсы курсы....фигня, что люди техобразование 5 лет получают для этого
    зы даж боюсь интересоваться что эт за банк такой
    Скорее всего, работает эникейщиком или прикладным администратором банковского ПО. Тогда достаточно небольшого спецкурса. А должность можно назвать как угодно отделу кадров, чтобы не менять штатное расписание.

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Я, надеюсь, Вы поняли, что это не из моей головы слова? :-))
    мне то понятно, но и мои посты - это тож вроде обычная логика соискателя должна быть) я ж например понимаю, что хочу быть директором автосалона, но сейчас меня никто не возьмет, я же не разсылаю отклики на эти вакансии в надежде хотя мож это действенно будет) я же научусь))))

Благодарности
    И здесь вынужден с Вами не согласиться. Человек такая скотина, что всегда стремиться к лучшему и в своём стремлении может приложить максимум усилий, если у него есть голова на плечах.
    Как пример, знаю одного бывшего мента, который сейчас руководит банком.
    Знаю одного начальника валютного отдела, другого банка, с образованием химика.
    Человек работавший до меня зам глав врача по экономике, до этого работал водителем.
    В конце концов одним городом, жители которого так радуются чистым улицам, руководит человек начинавший карьеру таксистом.
    полностью поддерживаю.
    И вообще каким надо быть ленивым HR чтобы тупо сидеть и ждать когда тебе пришлют резюме сосикатели? Хорошие сотрудники работу обычно не ищет...
    Кстати, Вы в курсе, что хед хантер это охотник за головами?

Благодарности
    Цитата Сообщение от Федор Посмотреть сообщение
    Скорее всего, работает эникейщиком или прикладным администратором банковского ПО. Тогда достаточно небольшого спецкурса. А должность можно назвать как угодно отделу кадров, чтобы не менять штатное расписание.
    тогда чему удивляться, что люди спамят? так и получается:
    Цитата Сообщение от Lucka™ Посмотреть сообщение
    и обзывает все это как ему удобно
    Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.

Авто
    Кофемашина
    Благодарности
    Записей в дневнике
    1
    Любое резюме - как первое впечатление о человеке. Несмотря на краткость и "сухость" изложения уже позволяет делать некоторые выводы о соискателе. Если человек не хочет даже эту бумагу, представляющюю его любимого, проработать это ему уже "-".

Авто
    Лисичка
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Takeshi Kitano Посмотреть сообщение
    И вообще каким надо быть ленивым HR чтобы тупо сидеть и ждать когда тебе пришлют резюме сосикатели? Хорошие сотрудники работу обычно не ищет...
    поэтому в нашей компании рук-ль подразделения сам себе ищет сотрудников под свои задачи и исзодя из своего бюджета) все просто)
    ЗЫ и переманить в маленьком городе на обычную позицию почти анриал) тк зп в целом одинаковая по результату, а шевелить попой с теплого места мало кому хочется. даже с перспективами роста. в больших городах проще
    ЗЫ2 на счет последней фразы не согласна. нужно всегда искать что-то лучшее.

Благодарности
    Катя, а ты всегда рассматриваешь кандидатуру при всех условиях вакансии? А если требований 5, а у кандидата 3 пункта по вакансии? Все в сад?
    Редкостный урод...©

Благодарности
    Цитата Сообщение от Takeshi Kitano Посмотреть сообщение
    полностью поддерживаю.
    Кстати, Вы в курсе, что хед хантер это охотник за головами?
    Вот, вот именно хантер - охотник. Всем кадровикам, или как они там называются сейчас, советую встречайтесь с людьми. Не смотрите в резюме, смотрите на человека.

Страница 1 из 20 12311 ... ПоследняяПоследняя