Оплата ком.услуг за лишнего жильца

  • Автор темы Дядя ШурикЪ
  • Дата начала
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Ситуация такая:

В квартире прописана и проживает только одна весьма пожилая женщина. К ней каждый день приходят родственники, чтобы проведать. Есть на редкость сволочная соседка (к тому же не сочсем здоровая на голову), которая написала в управляющую компанию бумажку, что у старушки живет квартиросъемщик. За февраль пришла квитанция, в которой те комунальные услуги, которые платятся с человека, посчитаны как за двоих.

Теперь про бумажки и странное поведение УК.

На руках есть копия акта, в котором сказано, что комиссия в составе таком-то составила акт о том, что в квартире проживают двое. Подписи, печать.
Еще, якобы, есть протокол некой проверки, которая установила, что проживают двое (проверки никакой не было). Протокол ни под каким видом УК не хочет не то что отдать копию, а даже просто показать. Поскольку сама старушка ходит очень плохо, в УК несколько раз ходила ее дочь с нотариально завереной доверенностью. Ей под всеми возможными предлогами не давали даже глянуть на этот протокол. То доверенность у вас не такая, то это внутренний документ, то еще что-то.

Еще бросилось в глаза.
Есть копия протокола общего собрания жильцов (заочная форма), где все как один голосовали как в советское время.
Там сказано, что дом передается в управление компании "Феникс плюс", а в акте о том, что в квартире проживают двое стоит наименование "Феникс" и на печати тоже "Феникс".

Вопрос: что делать в подобной ситуации? То есть платить за двоих нунах, что сделать, чтобы как и раньше платить за одного человека? Куда, как и на кого жаловаться? Как грамотно строить диалог с УК?


Заранее благодарен.

P.S. Если название темы не совсем правильное, не пинайте слишком сильно, долго думал, ничего умней не сочинил:)
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Насколько мне известно, там плата за человека не по всем услугам, в основном все по метражу это раз.
Второй момент, плата должна взиматься только с тех людей, которые прописаны в квартире - это два. Что значит живет, ведь человек прописан где-то в другом месте и регулярно оплачивает коммунальные услуги за себя.

Так что писать жалобу.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
1. Претензия в УК
2. ждете 10 дней, если отказ - в суд.
Требование: обязать УК произвести перерасчет и обязать начислять на 1 человека.
Как вариант - обратить с прокуратуру с тем, чтобы они выступили в защиту прав старушки
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
+1. Представление прокуратуры -- наипростейший вариант. Ещё один вариант -- приборы учёта.
 
М336

М336

Новичок
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
337
Реакции
0
Баллы
0
Такая же ситуация у меня была мне взяли и в оплату прописали мне 2х человек.Хотя в хате у меня ни кто не прописан.Я ходил в жко,там мне сказали шо была комиссия и соседи подписали акт.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Такая же ситуация у меня была мне взяли и в оплату прописали мне 2х человек.Хотя в хате у меня ни кто не прописан.Я ходил в жко,там мне сказали шо была комиссия и соседи подписали акт.
Возьми и накатай такую-же телегу, что у соседей по 20 равшанов-молдован проживает и пусть тоже оплачивают))) Раз они без комиссии всему верят...
 
OP
Д

Дядя ШурикЪ

Активный участник
Регистрация
10.04.2006
Сообщения
2 664
Реакции
26
Баллы
48
Спасибо за советы. Поскольку я профан полный в юр.вопросах, может дадите пример претензий в УК и прокуратуру.
И такой вопрос. А они эту комиссию собирать вообще право имеют? Эти решения имеют какую-то юридическую силу?

И еще раз обращу внимание на путаницу в названиях УК. Их можно за это потрясти?
 
Верх Низ