Мы (не)предсказуемые животные?

  • Автор темы And626GE92
  • Дата начала
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Честно сказать в некотором шоке. Прям даже интересно, что было бы со мной, например на этом "шоу"..

Во Франции участники телешоу согласились до смерти запытать партнеров за неправильные ответы
Организаторы французского телешоу "Игра смерти" убедили участников в необходимости пытать своих партнеров электротоком напряжением до 460 вольт, наказывая их за неправильные ответы. Как и другие игровые шоу, студия была полна телезрителей, которые с энтузиазмом требовали наказания. Большинство участников, не решаясь отказаться, включали рубильник, пишет газета The Daily Telegraph.

Получившие разряд тока жертвы кричали в мучениях и даже погибали. При этом участники игры не знали, что перед ними - профессиональные актеры, нанятые для того, чтобы изображать страдания и смерть. Игру покажут по телеканалу 2 TV в среду вечером. Цель передачи - показать, как обаяние телевидения может заставить людей преступать пределы нравственности.

Команда психологов отобрала 80 добровольцев, объяснив им, что они примут участие в пилотном выпуске нового телешоу. Им поручили задавать вопросы своему партнеру, а за неправильный ответ наказывать электрическим разрядом. Не зная, что перед ними актеры, участники, хотя и не без кол####ий, подчинялись указаниям ведущего, а также призывам аудитории, которая тоже полагала, что все в игре - реально.

Продюсер телешоу Кристоф Ник сообщил, что из 80 участников только 16 отказались причинять боль своим жертвам.

Данный эксперимент провели по следам аналогичного опыта, который поставили в Йельском университете еще в 1960-х годах, когда пытались выяснить, как заставить дисциплинированных граждан принять участие в массовом убийстве. Но тогда лишь 62% участников согласились пытать своих жертв электротоком, в то время как на телевидении результат составил 81%.

Психологи также рассказали, что слепое подчинение, которое выказало большинство участников, подобно тому, которое продемонстрировали немецкие солдаты в годы Второй мировой войны, совершая злодейства в отношении заключенных концлагерей. "Но в данном случае такое поведение испытуемых - это нечто большее, чем подчинение приказам, тут дело еще и в могуществе системы, глобальной системы, имя которой - телевидение", - отметил Ник.

Психолог Жак Семелен, участвовавший в записи телешоу, сообщил, что каждый участник подписал контракт, обязывающий его выполнять указания ведущего. "Они послушны, но это больше, чем слепое подчинение - надо учесть также давление аудитории и камеры, расставленные повсюду", - отметил он.

Одна участница телешоу после записи заявила, что случившееся помогло ей понять, почему ее дедушку и бабушку, евреев, фашисты подвергали истязаниям. "С детства я задавалась вопросом, почему фашисты делали это и как они могли подчиняться таким приказам? И вот пожалуйста, я сама подчинялась им. Я переживала за свою жертву, но в то же время боялась испортить передачу", - призналась она.
 
W

welcomeinside

Guest
Честно сказать в некотором шоке.

да все нормально. таков нынче тренд.

для просвещения рекомендую фильмы посмотреть "Эксперимент", "Эксперимент-2. Волна"...
(могу дать на просмотр при гарантии сохранности) ;)
оба по реальным событиям...

Ну а потом почитать про Филадельфийский эксперимент в вики или еще где...
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 864
Реакции
366
Баллы
83
Электроток не спортивно, раздайте бензопилы, будет рейтинг намного выше :)
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
да все нормально. таков нынче тренд.
Просто удивляет: сидишь, думаешь что это может быть с кем-то другим, но тут.. Всего 16 из 80 отказались, это значит далеко не факт, что попадешь в эти 16.

для просвещения рекомендую фильмы посмотреть "Эксперимент", "Эксперимент-2. Волна"...
(могу дать на просмотр при гарантии сохранности) ;)
оба по реальным событиям...
Ага, спасибо! Первый качаю уже.


Ну а потом почитать про Филадельфийский эксперимент в вики или еще где...
Мутно там все
 
W

welcomeinside

Guest
ну как кино? паралели есть?
 
OP
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
ну как кино? паралели есть?
Не успел посмореть, пока ток пролистал: вот он еще нормальный парень, потом они все в экспериментах и в финале кто-то кого-то поубивал :prankster2:
В общем, догадываюсь в чем сюжет, посмотрю на досуге. Досуга ток чет нету в последнее время :/
 
Верх Низ