Торопитесь разбогатеть... На кону лям баксов...

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Незадача тысячелетия: возьмет ли теперь Гриша Перельман миллион долларов?


Легендарному российскому гению присуждена премия математического института Клэя за решение "задачи тысячелетия" [видео+фото]

Владимир ЛАГОВСКИЙ — 19.03.2010
Правильное решение

Питерский математик Григорий Перельман прогремел на весь мир в 2006 году, когда стало известно, что он доказал гипотезу Пуанкаре - головоломку, которая не поддавалась никому более 100 лет. Тогда же появился и слух будто то бы российский гений отказался от миллиона долларов, выплаченных за доказательство.
Тот самый Пуанкаре
На счет гипотезы - чистая правда: доказал. Еще в 2002-2003 году опубликовал соответствующие работы в Интернете под именем Гриша Перельман. А на счет миллиона - выдумки. Точнее - путаница, которая прочно закрепилась в умах общественности.
Четыре года назад гений не поехал в Мадрид получать медаль Филдса, присужденную ему Всемирным союзом математиков конкретно за доказательство гипотезы Пуанкаре.
Перельман объяснил гонцам, приехавшим его уговаривать, что медаль Филдса его совершенно не интересует: "Это не имеет никакого значения. Всем понятно, если доказательство верно, то никакого другого признания заслуг не требуется".
Получил ли он причитающуюся к медали Филдсовскую премию в семь тысяч долларов, не известно. Их хотели выслать переводом.

Гриша не любит фотографироваться: кто-то тайком снял гения в питерском метро
А миллиона долларов Перельману тогда никто не давал. Они только "светили". Внушительный приз учредил еще в 2000 году частный математический институт Клэя (Кембридж, штат Массачусетс, США) за решение одной из семи "задач тысячелетия". Гипотеза Пуанкаре входила в их число.
Четыре года назад Гриша был лишь главным претендентом на премию. Но многие подумали, что миллион уже у него в кармане. И путая один приз с другим, решили, что Перельман отказался от денег института Клэя.
- Я не собираюсь даже думать о том, получать приз или нет, пока его не присудили, - говорил гений по поводу возможного миллиона.
Авторитетная комиссия несколько лет изучала доказательство Гриши. Смотрела, нет ли других претендентов. Не оспаривают ли решение другие математики. И только сейчас приняла решение: премировать именно Перельмана. Это - потрясающая победа. Сравнимая разве что с Нобелевской.
Сообщение о том, что российскому математику присужден миллион долларов, появилось на сайте института Клэя в четверг 18 марта.
Большой вопрос, знает ли гений о миллионе? Ведь он живет отшельником. В прошлый раз ему с большим трудом сообщили о медали. И очень интересно: возьмет ли Гриша миллион, наконец-то его удостоившись.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В 2003 году Гриша рассказывал о своем доказательстве гиптезы Пуанкаре на лекциях в США
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТОНКОСТИ

Гипотеза Пуанкаре- это что?

Понять суть загадки дано не каждому математику. Объясняя гипотезу Пуанкаре, начинают так: представьте себе двухмерную сферу - возьмите резиновый диск и натяните его на шар. Так, чтобы окружность диска оказалась собранной в одной точке. Аналогичным образом, к примеру, можно стянуть шнуром спортивный рюкзак. В итоге получится сфера: для нас - трехмерная, но с точки зрения математики - всего лишь двухмерная.

Затем предлагают натянуть тот же диск на бублик. Получится. Но края диска сойдутся в окружность, которую уже не стянуть в точку - она разрежет бублик.

Далее начинается недоступное воображению обычного человека. Потому что надо представить трехмерную сферу - а именно натянутый на что-то, уходящее в другое измерение, шар. Да еще то, что его стягивают неким гипотетическим «гипершнуром».

Так вот, гипотеза Пуанкаре гласит, что трехмерная сфера - это единственная трехмерная штуковина, поверхность которой может быть стянута в одну точку тем самым «гипершнуром».

Жюль Анри Пуанкаре предположил такое в 1904 году. Теперь Перельман убедил, что французский тополог был прав. Доказательства российского математика, подписанные «Гриша Перельман», опубликованы в Интернете в 2002 и 2003 годах в виде так называемых препринтов с краткими логическими построениями и формулами ( смотрите здесь и здесь).

Доказательство помогает понять, какая форма у нашей Вселенной. Вероятнее всего, она и есть та самая трехмерная сфера. Но если Вселенная - единственная «фигура», которую можно стянуть в точку, то, наверное, можно и растянуть из точки. Что служит косвенным подтверждением теории Большого взрыва, которая утверждает: как раз из точки Вселенная произошла.

КСТАТИ

За что еще дадут миллион долларов

В 1998 году на средства миллиардера Лэндона Клея (Landon T. Clay) в Кембридже (США) был основан Математический институт его имени (Clay Mathematics Institute) для популяризации математики. 24 мая 2000 года эксперты института выбрали семь самых, по их мнению, головоломных проблем. И назначили по миллиону долларов за каждую. Список получил название Millennium Prize Problems.

1. Проблема Кука

Нужно определить: может ли проверка правильности решения какой-либо задачи быть более длительной, чем получение самого решения. Эта логическая задача важна для специалистов по криптографии - шифрованию данных.

2. Гипотеза Римана

Существуют так называемые простые числа, например, 2, 3, 5, 7 и т. д., которые делятся только сами на себя. Сколько их всего, не известно. Риман полагал, что это можно определить и найти закономерность их распределения. Кто найдет - тоже окажет услугу криптографии.

3. Гипотеза Берча и Свиннертон-Дайера

Проблема связана с решением уравнений с тремя неизвестными, возведенными в степени. Нужно придумать, как их решать, независимо от сложности.

4. Гипотеза Ходжа

В ХХ веке математики открыли метод исследования формы сложных объектов. Идея в том, чтобы использовать вместо самого объекта простые «кирпичики», которые склеиваются между собой и образуют его подобие. Нужно доказать, что такое допустимо всегда.

5. Уравнения Навье - Стокса

О них стоит вспомнить в самолете. Уравнения описывают воздушные потоки, которые удерживают его в воздухе. Сейчас уравнения решают приблизительно, по приблизительным формулам. Нужно найти точные и доказать, что в трехмерном пространстве существует решение уравнений, которое всегда верно.

6. Уравнения Янга - Миллса

В мире физики есть гипотеза: если элементарная частица обладает массой, то существует и ее нижний предел. Но какой - не понятно. Нужно до него добраться. Это, пожалуй, самая сложная задачка. Для ее решения необходимо создать «теорию всего» - уравнения, объединяющие все силы и взаимодействия в природе. Тот, кто сумеет, наверняка получит и Нобелевскую премию.


Подробнее о загадочном Грише Перельмане , включая его увлекательную биографию, читайте здесь.
 
Последнее редактирование модератором:
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
:thumbs-up_cool:
Молодца!
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Помоему это круче Нобелевской. Хотя бы потому, что Нобелевская математикам не светит, но зато заспросто светит всяким долбоклюям.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Помоему это круче Нобелевской. Хотя бы потому, что Нобелевская математикам не светит, но зато заспросто светит всяким долбоклюям.

Ну не всякий и Нобелевскую возьмет...
 
D

Dvorkyn

Guest
Правда ведь фигня какая? И ведь умом понимаешь, что это не развод, не кидалово, не "МММ", не "отправь СМС" или еще что-то в этом роде.
А всего-то написать пару десятков формул, только этим бородатым математикам понятных и ФСЁ!!!.:em24:
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Правда ведь фигня какая? И ведь умом понимаешь, что это не развод, не кидалово, не "МММ", не "отправь СМС" или еще что-то в этом роде.
А всего-то написать пару десятков формул, только этим бородатым математикам понятных и ФСЁ!!!.:em24:
Начинай- может успеешь, в банке шесть лямов...:to_clue:;)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Ну не всякий и Нобелевскую возьмет...
Так то да, но имхо чем дальше, тем больше Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института, Норвежский нобелевский комитет, а так же Шведция и Норвегия в общем, руководствуются скорее политическими интересами при присуждении оной.
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0

Любимая мазоль? ;)

Помоему это круче Нобелевской. Хотя бы потому, что Нобелевская математикам не светит, но зато заспросто светит всяким долбоклюям.

Тоже этим не нравится...

Так то да, но имхо чем дальше, тем больше Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института, Норвежский нобелевский комитет, а так же Шведция и Норвегия в общем, руководствуются скорее политическими интересами при присуждении оной.

Причём похоже не своими политическими интересами.
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
кстати кто знает о завещании Чаплина?
там вроде кроме родить ребёнка есть ещё несколько приколов?
за них тоже миллион обещали, но с учетом процентов там кажется по сто причитается кому-то ??
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Любимая мазоль? ;)
Неее...
Просто мне так же как и Тахиру, хоть он это и отрицает, жутко завидно...
Ведь тех, кто зная меня, считает меня chудаком (в процентном отношении), гораздо больше, чем таковых, среди знающих Михаила Сергеевича...
Ничего я в жизни не сделал, кроме трёпа на кухне и форумах... Не обеспечил пока финансово я ребёнка и будущих внуков...
У Тахира то же самое, вот мы и завидуем Горбачёву...
 
СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
Неее...
Просто мне так же как и Тахиру, хоть он это и отрицает, жутко завидно...
Ведь тех, кто зная меня, считает меня chудаком (в процентном отношении), гораздо больше, чем таковых, среди знающих Михаила Сергеевича...

Вот ниразу не завидно:).

Не обеспечил пока финансово я ребёнка и будущих внуков...

Финансово у нас большинство в стране ничем на будущее не обеспечены, да и тем кто обеспечил ничего не гарантированно. Ни финансы ни выживание.

Ничего я в жизни не сделал, кроме трёпа на кухне и форумах...

Люди увлечённые на столько наукой или ещё чем либо так же сильно, остальной жизни уже не замечают. Это как добравольное заключение. Оно Вам надо? А можно еще и опоздать =)). Это если цель именно признание а не сам процесс.
 
BlackElf

BlackElf

Новичок
Регистрация
04.10.2006
Сообщения
4 504
Реакции
0
Баллы
0

Помним. И у Ельцина остались родственники.
Никто не уйдет от ответственности, никто не спрячется. За таких родителей ответят дети и внуки. Они виновны в смерти десятков миллионов человек.
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
обожаю книжки Перельмана с детства
 
OP
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Неее...
Просто мне так же как и Тахиру, хоть он это и отрицает, жутко завидно...
Ведь тех, кто зная меня, считает меня chудаком (в процентном отношении), гораздо больше, чем таковых, среди знающих Михаила Сергеевича...
Ничего я в жизни не сделал, кроме трёпа на кухне и форумах... Не обеспечил пока финансово я ребёнка и будущих внуков...
У Тахира то же самое, вот мы и завидуем Горбачёву...
+1, но только Перельману за его ум и лям впридачу, как оценку ума... А Горбачёв- иуда, ему не завидую, такую страну по манде пустить...:to_clue:
 
Верх Низ