Кто умеет чертить в Компас 3D ?

  • Автор темы aser80
  • Дата начала
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Сабж. И у кого есть возможность показать мне как это делается ? Буду очень признателен.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Тебе именно чертить или создавать 3D чертежи?
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Я умею. Как мне кажется, даже неплохо. Могу помочь, если надобно - без проблем. Только, честно сказать, плохо представляю себе формат такой помощи. Мне кажется, что стОит самому пытаться осваивать Компас, а если будут возникать вопросы - задать их в аську мне (отвечу с удовольствием) иль в тему сюда - может и ещё кто-то поможет и с коллективной помощью ты всё освоишь. Да и КОМПАС-то - одна из легчайших программ инженерной графики; мне когда припёрло - я за пару-тройку дней Автокад сам освоил до нужного мне уровня, а он в разы "веселее".
 
Y

Yujen

Guest
Сабж. И у кого есть возможность показать мне как это делается ? Буду очень признателен.
когда поступал в политех поступал в строительный, потом все таки еще раз убедился, что мое призвание - это электроника, перевелся, но в компасе "чертил" много, могу помочь, не профессионал, но все же...
 
T

TwiN

Участник
Регистрация
15.11.2008
Сообщения
522
Реакции
9
Баллы
18
В открытом Компасе есть: Справка- Азбука Компас-График.
30-60 минутные упражнения. По ним все легко осваивается самостоятельно.
 
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Я умею. Как мне кажется, даже неплохо. Могу помочь, если надобно - без проблем. Только, честно сказать, плохо представляю себе формат такой помощи. Мне кажется, что стОит самому пытаться осваивать Компас, а если будут возникать вопросы - задать их в аську мне (отвечу с удовольствием) иль в тему сюда - может и ещё кто-то поможет и с коллективной помощью ты всё освоишь. Да и КОМПАС-то - одна из легчайших программ инженерной графики; мне когда припёрло - я за пару-тройку дней Автокад сам освоил до нужного мне уровня, а он в разы "веселее".
Возможности Автокада мне навряд ли нужны, вполне хватит Компаса. К примеру я не могу понять, как сделать кусок профтрубы 40*40 и потом им оперировать, как например в ПРО100.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Наверное скорее 3D.

Тогда тебе лучше будет SolidWorks, 3Д там сделано лучше проще и понятней, а вот 2Д чертежи лучше в компасе. Если бы именно по чертежам то подсказал бы без вопросов, а вот 3Д в компасе не силён
 
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
когда поступал в политех поступал в строительный, потом все таки еще раз убедился, что мое призвание - это электроника, перевелся, но в компасе "чертил" много, могу помочь, не профессионал, но все же...
Когда я учился в политехе, я тоже в компасе чертил. :) Но тогда он был на уровне Пэйнта виндовского. А сейчас уже есть десятая версия с кучей библиотек, которая может даже определить центр масс сборки, например. ;)
 
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Тогда тебе лучше будет SolidWorks, 3Д там сделано лучше проще и понятней, а вот 2Д чертежи лучше в компасе. Если бы именно по чертежам то подсказал бы без вопросов, а вот 3Д в компасе не силён
2Д мне не часто нужны. и в компасе я их начерчу без проблем сам. А вот пространственную раму в компасе нарисовать чё-то как-то мозгов не хватает :) Про Солидворкс слышал, искал в инете, пока безуспешно, все на тухлых файлообменниках, придеццо купить диск наверно.
 
S

Serega

Участник
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
3 272
Реакции
9
Баллы
38
2Д мне не часто нужны. и в компасе я их начерчу без проблем сам. А вот пространственную раму в компасе нарисовать чё-то как-то мозгов не хватает :) Про Солидворкс слышал, искал в инете, пока безуспешно, все на тухлых файлообменниках, придеццо купить диск наверно.
На работе есть солид 2009 вроде
 
Y

Yujen

Guest
Когда я учился в политехе, я тоже в компасе чертил. :) Но тогда он был на уровне Пэйнта виндовского. А сейчас уже есть десятая версия с кучей библиотек, которая может даже определить центр масс сборки, например. ;)
я на 9й версии остановился:blush2:
там уже был расчет масс
 
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Везет тебе :) В общем надо Солидворкс искать наверно.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Саш, а зачем покупать та? На рутрекере по запросу solidworks открылось аж три странички ссылок-торрентов: и сам пакет, и учебники, и видео-учебники. Наверно можно выбрать;)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Солидворкс вполне нормально осваивается за пару вечеров, сам его как скачал, поставил, немного порисовал\почитал доки и все стало понятно. Потом тоже самое сделал в компасе, речь про 3Д. Ничего сложного ни в том ни в другом.
 
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Саш, а зачем покупать та? На рутрекере по запросу solidworks открылось аж три странички ссылок-торрентов: и сам пакет, и учебники, и видео-учебники. Наверно можно выбрать
Что есть "рутрекер" ? Да, вот такая я дерёвня, не знаю нифига ! :lol:
Так в итоге-то ? Кто покажет, люди-человеки !!! :)
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
aser80, это сервер торрентов, с них качается все быстрее и там много всего :)
 
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
нет ничего сложно компас интуитивная прога, мож от того что другие пакеты знаю :))))
там уроки есть а про то что говорил

как сделать кусок профтрубы 40*40 и потом им оперировать

рисуешь эскиз например 40*40 задаешь ему путь и по пути выдавливаешь так по моему... можно как в пространстве сделать так и в плоскости. можно не по пути а так выдавить надо смотреть на месте, что вообще то надо?
 
OP
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
что вообще то надо?
Спроектировать пространственную раму из такой трубы по заготовкам, чтобы можно было в соответствиис чертежомрезать и сваривать эти заготовки.
 
Верх Низ