Нужно ли оплачивать ремонт авто, сделанный без спроса владельца?

  • Автор темы Гламурный бобр
  • Дата начала
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ситуация такая. Знакомая, уходя в декрет, дала на это время машину в распоряжение своего брата. Прошло полтора года. Сейчас она захотела продать машину. Брат начал возмущаться - я мол в нее вложил за это время силы и средства. Давайте, мол, увеличивайте продажную цену, доля от выручки машины - мне.

Как быть в такой ситуации? Да, ему спасибо. Она бы за свои деньги никогда бы не сделала то, что сделал он. Но с другой стороны - там не было ни одного критического момента, который бы требовал вложения денег. Ну например: он поставил хорошую музыку, возился в ходовке, заменил часть электрики, что-то во внешнем виде подрихтовал.... Ну то есть этого можно было и не делать. Его никто не просил, он это сделал без спроса.

Что же теперь, если она скажет "нет"? А она скажет, потому что новая цена, которую он предполагает выручить за машину - нереальна для ее возраста и состояния. Ее за такую цену просто никто не купит. Однако заменив детали, старые он повыбрасывал.

Что же делать в такой ситуации?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Что же теперь, если она скажет "нет"
Значит "нет".
Что же делать в такой ситуации?
Читайте правила раздела и не задавайте больше такой вопрос.
Пусть поступает так, как считает нужным и делает с машиной что угодно - продает, оставляет, дарит, отдает деньги за ремонт\взыскивает с брата деньги за пользование. Она собственник, ей решать.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Помоему вопрос вообще не юридический - тут итак всё очевидно.
С чисто человеческой стороны - брат использовал автомобиль в своих целях, осуществляя плановый ремонт, я так понимать его это никто не заставлял делать, т.е. можно было не использовать авто и не ремонтировать. Ремонтировать же свой автомобиль от поломок, которые нанёс не ты, а тот, кто им распоряжался - имхо жест доброй воли, а не обязанность)
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Nusferatus,
Да оно всё понятно. Просто человек грозится "разуть" машину, сняв всё своё. То, что моя знакомая права - и так ясно. Но и не отдать ему его вещи - она не может. Извиняюсь, там пионеровская звукоустановочка нехилая. Оставить ее вместо хилой старенькой магнитолочки - это бред, это обе стороны понимают.
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
Nusferatus,
Да оно всё понятно. Просто человек грозится "разуть" машину, сняв всё своё. То, что моя знакомая права - и так ясно. Но и не отдать ему его вещи - она не может. Извиняюсь, там пионеровская звукоустановочка нехилая. Оставить ее вместо хилой старенькой магнитолочки - это бред, это обе стороны понимают.

да ну это уже кражей называется)) ведь если вам цепочку подарят) а потом ночькой темной сдернут ее)) то никто ж непоглядит что это подарок)
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Nusferatus,
Да оно всё понятно. Просто человек грозится "разуть" машину, сняв всё своё. То, что моя знакомая права - и так ясно. Но и не отдать ему его вещи - она не может. Извиняюсь, там пионеровская звукоустановочка нехилая. Оставить ее вместо хилой старенькой магнитолочки - это бред, это обе стороны понимают.
В чем вопрос?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus,
Да оно всё понятно. Просто человек грозится "разуть" машину, сняв всё своё. То, что моя знакомая права - и так ясно. Но и не отдать ему его вещи - она не может. Извиняюсь, там пионеровская звукоустановочка нехилая. Оставить ее вместо хилой старенькой магнитолочки - это бред, это обе стороны понимают.
А чо она мафон то зажала кстати? Это уж имхо с её стороны перегиб.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
decoder,
александр99,
Что значит "докажет, что это его"? Мы же говорим о родных брате и сестре, не будут же они конфликтовать настолько глубоко, чтобы что-то еще и доказывать. Я согласен, что это воровство - поставить свою вещь в не свою машину, а потом ее снять. Но с другой стороны - это его вещь. Вы если забудете ноутбук в такси - потребуете его возврата назад.

Просто мне вот другое мнение говорят. Что со стороны моей знакомой некрасиво выглядит: когда он увешал машину дорогими наворотами, тогда она резко решила ее продать. Типа некрасиво поступила. И это мнение я тоже считаю верным.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
А чо она мафон то зажала кстати? Это уж имхо с её стороны перегиб.

Потому что выдернули и выкинули ее мафон. Я понимаю, что по деньгам это перегиб. Но - она отдавала машину с мафоном, а получит ее с дыркой?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Потому что выдернули и выкинули ее мафон. Я понимаю, что по деньгам это перегиб. Но - она отдавала машину с мафоном, а получит ее с дыркой?
Ну ответ очевиден - верни моё как было, я верну твоё. Логично?
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Ну ответ очевиден - верни моё как было, я верну твоё. Логично?

Логично, но на словах. Ну как вот ты скажешь человеку, когда знаешь прекрасно, что он все это выкинул? Он родной брат! И это не дележ квартиры или дачи. Речь идет о вложениях на сумму тысяч 20. Деньги большие, но все же хотелось бы решить эту проблему мирным путем без ссоры двух родных людей.

Ведь самое главное - и чувака можно понять. Он это не со зла. Он хотел как лучше. Просто одно дело - если бы был подарок, другое дело - когда просит свою долю от продажи машины.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Тема переезжает.
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Ведь самое главное - и чувака можно понять. Он это не со зла. Он хотел как лучше. Просто одно дело - если бы был подарок, другое дело - когда просит свою долю от продажи машины.
А он за полтора года эксплуатации расплатиться не желает?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Логично, но на словах. Ну как вот ты скажешь человеку, когда знаешь прекрасно, что он все это выкинул? Он родной брат! И это не дележ квартиры или дачи. Речь идет о вложениях на сумму тысяч 20. Деньги большие, но все же хотелось бы решить эту проблему мирным путем без ссоры двух родных людей.

Ведь самое главное - и чувака можно понять. Он это не со зла. Он хотел как лучше. Просто одно дело - если бы был подарок, другое дело - когда просит свою долю от продажи машины.
С другой стороны она же когдато покупала этот мафон(ну или машину с этим мафоном), а сейчас его нет, его выкинули. Ну так может купить ей и поставить то, что было или такого же уровня?
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
золотое правило: никогда не имей денежные дела с родственниками, если не хочешь с ними ссориться.
 
OP
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
С другой стороны она же когдато покупала этот мафон(ну или машину с этим мафоном), а сейчас его нет, его выкинули. Ну так может купить ей и поставить то, что было или такого же уровня?

Там была старая дешевая магнитола. Она не меломан, ей по барабану, что там стоит. Главное - что есть какая-то музыка. Брат считает, и с ним нельзя не согласиться, что сделал благородное дело, выкинув угробище и купив пионеровский мафон. Тут я и говорю: обе стороны понять можно. Обе правы, и обе неправы. Брат считает, что магнитола вкупе с хорошими колонками-усликами значительно удорожит стоимость машины при продаже, и он прав. Но представить, что в старенькой шахе стоит пионер, за который требуют 7 штук сверху накинуть - это покупателям покажется странноватым. Такие старые машины берут чтобы добить их, а не чтобы опупенную музыку слушать. Тупик короче.
 
Верх Низ