Задела зеркалом пешехода - наезд?

  • Автор темы Belka#1
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Belka#1

Belka#1

Новичок
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Ну вот и я накосячила. Стыдно до слез ((
Сильно не бейте - faq юзала, поиск тоже, четкого видения ситуации не сложилось.
Итак.
Дорожная ситуация была банальна - узкая дорога, с трудом разъезжаются две машины, по краям - горы льда, однако в двух метрах в сторону вполне проходимый тротуар (все там и ходят).
Я еду со скоростью около 15 км/ч (дорога плохая, лед, поворот). Впереди в одном со мной направлении по дороге идет женщина. Я начинаю ее объезжать, вплотную расходясь с потоком встречки, уже почти объехала, и тут точно не знаю, что произошло (смотрела на встречную машину, тесно было), но я слышу щелчок - и у меня сложено правое зеркало. Я даже сразу не поняла, что случилось, прокатилась метров 10 (как раз до поворота в свой двор), видела ее в зеркало - шла в том же темпе, не падала, не останавливалась. Меня с перепугу начало потряхивать, мозг отключился, заехала во двор и там встала. Тут она подходит - говорит, вы меня зацепили, я сейчас хочу только извинений, но если будет синяк на ноге (на ноге-то откуда?), то номер ваш я запомнила... я извиняюсь, и она уходит в направлении, противоположном месту происшествия.
Вот я теперь и думаю - ДТП было? Сможет ли она это доказать, если сразу не вызвала гибдд и ушла оттуда, и как? Или ей не надо это доказывать? Я, получается, уехала с места ДТП? Будет ли учтено, что она нарушила несколько правил? Как она сможет доказать (если не было описания на месте), что синяк именно от моей машины? И еще - как определяется "легкий вред здоровью", если пострадавший не работает, соответственно больничный лист ему не нужен?
Понимаю, что вела себя глупо, но мозг отключился при стрессе совсем ((
Скажите что-нибудь... лучше хорошее :girl_sad:
 
D

Dvorkyn

Guest
Вот я теперь и думаю - ДТП было? Сможет ли она это доказать, если сразу не вызвала гибдд и ушла оттуда, и как? Или ей не надо это доказывать? Я, получается, уехала с места ДТП? Будет ли учтено, что она нарушила несколько правил? Как она сможет доказать (если не было описания на месте), что синяк именно от моей машины? И еще - как определяется "легкий вред здоровью", если пострадавший не работает, соответственно больничный лист ему не нужен?
Понимаю, что вела себя глупо, но мозг отключился при стрессе совсем ((
Скажите что-нибудь... лучше хорошее Girl Sad
Вам это привиделось. Выключьте свой генератор паники. Жизнь продолжается.
По теме - никакого ДТП не было.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Спасибо, друг, мне уже лучше!
Ну и славненько)
Вам это привиделось. Выключьте свой генератор паники. Жизнь продолжается.
По теме - никакого ДТП не было.

Точно. Не было. Был обычный наезд на пешехода)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Топикстартер, у Вас же есть свидетели, что ничего не было?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 257
Реакции
2 155
Баллы
113
если извинилась - то ничего не будет)
 
OP
Belka#1

Belka#1

Новичок
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
НЕ переживай! Это хорошо, что твое ДТП выглядит так. ))) Ты никого не покалечила, в том числе и себя.
ну будет синяк - купишь ей конфет коробку да кило бананов с апельсинами )))
Вообще нет повода для переживаний! Вряд ли кто-то будет наезжать из-за синяка!!!
 
OP
Belka#1

Belka#1

Новичок
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Вряд ли кто-то будет наезжать из-за синяка

Хотелось бы верить.
А то я уже начиталась страшных историй про вымогательство и все такое...

Я вот не пойму - если не зафиксировано ДТП и нет описания повреждений - что мне можно предъявить? ДТП-то без повреждений нет? Или можно даже через какое-то время заявление в милицию писать - типа меня переехали?
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 829
Реакции
1 308
Баллы
113
над было сигналить шоб она побежала, 15км\ч нормально для пробежки
 
Танкер

Танкер

LPD: Танкер
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
13 834
Реакции
32
Баллы
48
Вряд ли кто-то будет наезжать из-за синяка!!!

да даже если и будет, то причинно-следственной связи синяка и наезда - нет...

чем пострадавшая сторона докажет , что синяк появился в следствии именно этого наезда ? может ей полчаса назад по ноге камень стукнул, а она только сейчас внимание обратила...
 
OP
Belka#1

Belka#1

Новичок
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
46
Реакции
0
Баллы
0
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Вот я теперь и думаю - ДТП было?
Это определяется по последствиям: Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Если есть телесные повреждения или ущерб - было. Нет повреждений или ущерба - не было. Исходя из вашего описания - ДТП не было. При желании со стороны пешехода можно представить аргументы, что было.
Сможет ли она это доказать, если сразу не вызвала гибдд и ушла оттуда, и как? Или ей не надо это доказывать?
Этот вариант нельзя исключать.
Будет ли учтено, что она нарушила несколько правил?
Ситуация будет оцениваться в комплексе, будут учтены показания обоих сторон.
Как она сможет доказать (если не было описания на месте), что синяк именно от моей машины?
В рамках АП ей доказывать ничего не надо. Если за этим последует иск в суд, то там и будет доказывать.
И еще - как определяется "легкий вред здоровью", если пострадавший не работает, соответственно больничный лист ему не нужен?
В соотвествии с НПА. Но вас это не касается, т.к. исходя из вашего описания вред здоровью не причинен.
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, по чему не приченен?
моральная компенсация? и вообще стресс наверное у пешехода?

почему не вызвал гаи ответить можно так что был в шоковом состоянии... в состоянии аффекта, а поскольку автомобиль скурылся с места дтп поехл на мед. освидетельствование...

конечно это мое богатое вооброжение надеюсь что все хорошо закончиться...
 
Ливан

Ливан

Новичок
Регистрация
05.10.2008
Сообщения
440
Реакции
0
Баллы
0
Дмитрий Богомолов, по чему не приченен?
моральная компенсация? и вообще стресс наверное у пешехода?

почему не вызвал гаи ответить можно так что был в шоковом состоянии... в состоянии аффекта, а поскольку автомобиль скурылся с места дтп поехл на мед. освидетельствование...

конечно это мое богатое вооброжение надеюсь что все хорошо закончиться...

у тебя слишком богатое вооброжение,и слишком богатая фантазия)
 
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Ливан, а что бы было бы на заподе по твоему? например в сша или в швейцарии?
в этом случае?
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Ливан, а что бы было бы на заподе по твоему? например в сша или в швейцарии?
в этом случае?

В США если виновник ДТП раскаивается и признает свою вину, (в случае если нет особо сильных повреждений), то его - не поверите - прощают!
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Хотелось бы верить.
А то я уже начиталась страшных историй про вымогательство и все такое...

Я вот не пойму - если не зафиксировано ДТП и нет описания повреждений - что мне можно предъявить? ДТП-то без повреждений нет? Или можно даже через какое-то время заявление в милицию писать - типа меня переехали?

Если потерпевшая пойдет в больничку скажет что вот на нее наехали и ей засвидетельствуют синяк и поставят печать, а потом она вдруг позвонит в ГИБДД и скажет что у нее вот есть справка что на нее наехали, то ГИБДД будет разбирать этот случай, найдет машину и позовет в кабинет дознания...

Я, конечно, не практикующий адвокат, но побывав в почти подобной ситуации осмелюсь предположить что максимум оставление места ДТП могут впаять, и то в худшем случае... Морально она имхо отсудить вряд ли что сможет
Но кажется мне, что если человек требует извинений и получает их, то шанс что этот же человек пойдет дальше и будет вымогать все что может, совсем невелик

Удачи и спокойствия!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ