[NEWS] Глава комитета по экономике: в Саратове ...

  • Автор темы DELL
  • Дата начала
DELL

DELL

Участник
Регистрация
24.02.2006
Сообщения
429
Реакции
1
Баллы
18
25 марта 2010

Глава комитета по экономике: в Саратове не нужны ларьки




На сегодняшний день Саратов полностью обеспечен торговыми площадями через предприятия сетевой торговли, магазины шаговой доступности, мини-маркеты. Обеспеченность торговыми площадями составляет 150%. Об этом сообщил глава городского комитета по экономике Алексей Санников.

«Таким образом, нет никакой необходимости в функционировании в Саратове ларьков и павильонов. Кроме того, из 1 385 ларьков 997 осуществляют свою деятельность без соответствующей документации - у них нет договоров на отвод земельных участков, вывоз ТБО, благоустройство прилегающих территорий», - подчеркнул чиновник.

Большинство из незаконно установленных торговых павильонов реализуют пиво и сигаретную продукцию (40%) или продукты общественного питания (30%), в частности, чипсы, сухарики (т.е. не социально значимые продукты), отмечает мэрия. Численность работающих там лиц составляет около 1,5 тысяч человек. Зарплата выплачивается, в основном, в «конвертах», трудовые отношения не оформляются, установленные законодательством налоги и сборы не выплачиваются. В частности, в год по НДФЛ областной бюджет не дополучает 17,6 миллионов рублей, городской - более 6 миллионов рублей.

С начала года в Саратове демонтирован 41 незаконный ларек, комитетом по земельным ресурсам в суд подано 339 исковых заявлений, принято 284 судебных решения, из них об удовлетворении заявленных исковых требований - 193, 122 решения вступили в законную силу.

«Продукция в незаконных торговых павильонах реализуется без сертификатов и зачастую угрожает жизни и здоровью жителей города. Так, в текущем году в управление Роспотребнадзора по г. Саратову поступило 52 обращения на нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в сфере защиты прав потребителей в торговых павильонах, расположенных на территории Саратова», - сообщает пресс-служба мэрии.

По данным правоохранительных органов, в некоторых незаконных ларьках реализуются запрещенные курительные смеси, а также краденные и находящиеся в розыске сотовые телефоны. По итогам проведенных в 2010 году проверок было возбуждено уголовное дело, к административной ответственности привлечено 22 правонарушителя.

Оригинал новости
 
OP
DELL

DELL

Участник
Регистрация
24.02.2006
Сообщения
429
Реакции
1
Баллы
18
Доброго времени суток!
Прочитав эту новость, у меня созрел вопрос:
А как жители нашего МЕГАПОЛИСА относятся к ларькам?
 
Айсманофф

Айсманофф

Активный участник
Регистрация
18.03.2009
Сообщения
8 279
Реакции
309
Баллы
83
мне пофиг
 
W

welcomeinside

Guest
А как жители нашего МЕГАПОЛИСА относятся к ларькам?
"Срупер-7" и "Какой-то-Слав" вкупе с "Березками" и "Социализмами" - самые ненужные ларьки. Цены - космац.
"Пятйорачки" - ваще самые говнявые ларьки.

Выбор в "магнитах" и "гроздях" лучше!
Больше ларьков "магнит" и "гроздь"!!!!

Ну и круглосуточная торговля приветсявуется!!!!
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 030
Реакции
2 213
Баллы
113
Ларек это конечно удобно и быстро, но уродует вид города.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Есть много ларьков, которые мешают и пешеходам и водителям.
 
W

welcomeinside

Guest
Да. Точно. Необходимо вернуть табачные киоски на остановки и не только!!!
 
D

Dvorkyn

Guest
А как жители нашего МЕГАПОЛИСА относятся к ларькам?
Отрицательно. Позапрошлый век спирта "рояль" и сигарет "Магна".
Архитектурный облик города и без них оставляет желать лучшего.
 
W

welcomeinside

Guest
свежачок! я думаю, что в тему.

Сетям определили долю

Правительство в ручном режиме вводит в действие закон о торговле

Мария Жебит
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5142 (63) от 26 марта 2010 г.
Версия для печати / сохранить материал



Объемы теневого рынка не будут учитываться при расчете доли рынка торговых сетей в пределах муниципального образования. Такое решение было принято вчера на первом заседании рабочей группы по реализации закона о торговле под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова.
"Методика расчета доли рынка, занимаемой одной торговой организацией, будет подготовлена уже к концу марта", - заявил Виктор Зубков. Антимонопольные нормы закона об основах государственного регулирования торговой деятельности вызвали много споров со стороны сетевых торговцев еще на стадии принятия документа. Тем не менее принята редакция, в соответствии с которой одна торговая сеть не может занимать более 25 процентов рынка в одном муниципальном образовании.
Как заявил Андрей Кашеваров, заместитель руководителя антимонопольной службы, сейчас оборот каждого предприятия учитывается без искажений. Как говорится в проекте документа, в определении доли каждой сети будут использоваться данные об общем объеме торговли в данном муниципальном образовании.
Единственное, что вызвало трудности при подготовке методики, это досчет, то есть доля теневого оборота торговли. В ходе заседания было высказано предложение исключить его из системы. Досчет по теневому рынку оценивается независимыми аналитиками в 8-10 процентов от всего торгового оборота. И, по мнению экспертов, доля сокрытой деятельности не будет оказывать решающего влияния на определение доли крупных игроков. "Поэтому мы, скорее всего, его исключим", - заявил Кашеваров.
Виктор Зубков поручил внести проект этого документа в правительство в недельный срок. Также на первом заседании рабочей группы по координации работы по реализации Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ" первый вице-премьер заявил о том, что к концу года будут подготовлены пакет приказов и пять нормативных актов для внесения изменений в действующее законодательство. Как говорит Виктор Зубков, основная цель группы - обеспечить действие закона и проводить мониторинг его реализации. Такое поручение дал правительству президент еще до принятия закона 1 февраля этого года.
"Пока о его результатах говорить рано, - заявил Андрей Дементьев, заместитель министра промышленности и торговли, - но отрицательных тенденций нет. Почувствовать изменения можно будет только в третьем квартале этого года. К тому же, пока не разработан ни один подзаконный акт. Правда, уже в апреле минпромторг планирует согласовать проект перечня социально значимых продовольственных товаров, на которые в исключительных случаях распространяется право государства вмешиваться в процесс ценообразования".
 
Верх Низ