Промышленная автоматизация. Какие компании в Саратове?

  • Автор темы a30
  • Дата начала
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 588
Реакции
887
Баллы
113
Кто в курсе кто в саратове занимается серьезно промышленной автоматизацией? Есть ли компании и специалисты?
 
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Кто в курсе кто в саратове занимается серьезно промышленной автоматизацией? Есть ли компании и специалисты?

А что ты под этим подразумеваешь? AFAIK Трайтек этим занимается.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Что именно требуется?
Автомазировал на базе промышленных контроллеров SIEMENS и ALLEN BRADLEY для БАТ_СТФ.
 
OP
a30

a30

Активный участник
Регистрация
19.10.2007
Сообщения
3 588
Реакции
887
Баллы
113
А что ты под этим подразумеваешь? AFAIK Трайтек этим занимается.

трайтек я знаю, не в счет. надо сделать проект асутп с верхним уровнем. и что такое афик?
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Какое количество точек ввода-вывода? На каком оборудовании нужно сделать проект?
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Самое дешовое - найдите просто программиста, который сам все сделает. Любая фирма попросит очень круглую сумму за простецкую работу. Будут брать деньги за каждый байт изменений. И никакой страховки качественно выполненой работы всеранво не будет. Так же сорвут сроки, так же накосячат.

В трайтек ни ногой !!! Ужасная компания, ужасные специалисты.

ЗЫ: Если что могу проконсультировать с подбором оборудования, выбором софта и вообще по любым вопросам АСУТП. Беплатно. В личку.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Круто. И проект и монтаж и пусконаладку? Хороший кодер :)

Ну монтаж своими силами, это совсем просто. Сейчас можко купить все что нужно, ничего заказывать не придется, и стойки всякие, и влагозащищенные корпуса. По сути нужен электронщик и програмист. Работа элетронщика очень простая, датчики подключить например. Это вообще как два пальца об асфальт. Вся основная работа на программисте. Когда я занимался АСУТП, все делал сам, ну кроме как лудил там проводочки другой человек, все остальное с момента начала проектирования и до сдачи заказчику, все делал сам.

Поосто если сам заказчик не сможет сделать тот же монтаж, то как правило (это говорит мой многолетний опыт) использовать этот АСУТП комплекс тоже не будут. Так что тут хочешь не хочешь, но сам заказчик должен что то уметь делать.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Ну монтаж своими силами, это совсем просто. Сейчас можко купить все что нужно, ничего заказывать не придется, и стойки всякие, и влагозащищенные корпуса. По сути нужен электронщик и програмист. Работа элетронщика очень простая, датчики подключить например. Это вообще как два пальца об асфальт. Вся основная работа на программисте. Когда я занимался АСУТП, все делал сам, ну кроме как лудил там проводочки другой человек, все остальное с момента начала проектирования и до сдачи заказчику, все делал сам.
Вот если бы я лично не сталкивался, может быть и поверил, что все так просто и легко.... Можно опрос прилепить, кто знает, что такое, например, Step7, Profinet и т.д. и т.п. :)
Хотя, смотря что за автоматизация... А то может быть, одного "Овен"овского контроллера, типа ТРМ1, будет за глаза :)
Я уже не говорю про такие мелочи, как оборудование для построения оптических линий, которое есть у каждого кодера :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вот если бы я лично не сталкивался, может быть и поверил, что все так просто и легко.... Можно опрос прилепить, кто знает, что такое, например, Step7, Profinet и т.д. и т.п. :)
Хотя, смотря что за автоматизация... А то может быть, одного "Овен"овского контроллера, типа ТРМ1, будет за глаза :)

Если бы я не делал лично, я бы тоже не говорил. А так ведь делал и говорю со знанием дела, а не так просто.
Я делал по 200-300 одних аналоговых входов. Никакой там Степ7 сименский и рядом не стоял, просто производительности не хватит и функционала.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Я уже не говорю про такие мелочи, как оборудование для построения оптических линий, которое есть у каждого кодера :)

Как правило у кодера нет ничего, кроме компа. Просто нужно написать список необхождимого заказчику, и под расписку взять что нужно домой.
 
Vivos

Vivos

Новичок
Регистрация
04.07.2004
Сообщения
6 411
Реакции
1
Баллы
0
Смысл в том, что просто к кодеру никто не обратится за серьезным проектом со стороны, ввиду его ограниченности в возможностях и отсутствием гарантий выполнения проекта.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Смысл в том, что просто к кодеру никто не обратится за серьезным проектом со стороны, ввиду его ограниченности в возможностях и отсутствием гарантий выполнения проекта.

Как я уже сказал выше, проблема облажаться на проекте целой фирме будет идентичная вероятности облажаться программисту. С программистом можно договариться, типа оплата после сделаного проекта, поэтому он отнесется к работе наилучшим образом, чего нельзя сказать о фирме. Видел кучу АСУТП проектов, многие из них просто смешные в плане выполненных работ, но зато масштабные в плане оплаты. Причем многие из них после некоторого времени использования были просто выкинуты из за кривой реализации/проектирования.

PS: Разумеется не говорю о таких проектах, где требуется даже изготовлениеи по своим чертежам нового оборудования, в основном это бывает не электронника, ну там какие нибудь хитрые задвижки, ругуляторы, ну те механические изделия. Но в тоже время фирмы по автоматизации сами этого тоже не делают, а передают другим фирмам на изготовление.
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
a30,
Если будет интерес, обращайся. Можно заключить договор через фирму (что более предпочтительно), можно в частном порядке.
 
S

Shvonder

Новичок
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
0
Можешь позвонить этому человеку
+79053228467 - занимается автоматизацией от домов и квартир до заводов. Зовут Сергей. Можешь просто проконсультироваться с ним.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Можно опрос прилепить, кто знает, что такое, например, Step7, Profinet и т.д. и т.п. :)

да, давайте прилепим, узнаем кто есть кто !!! А также добавим в список шнайдеров и прочих трэйсмодов :)
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 185
Реакции
303
Баллы
83
Ну монтаж своими силами, это совсем просто. Сейчас можко купить все что нужно, ничего заказывать не придется, и стойки всякие, и влагозащищенные корпуса. По сути нужен электронщик и програмист. Работа элетронщика очень простая, датчики подключить например. Это вообще как два пальца об асфальт. Вся основная работа на программисте. Когда я занимался АСУТП, все делал сам, ну кроме как лудил там проводочки другой человек, все остальное с момента начала проектирования и до сдачи заказчику, все делал сам.

Поосто если сам заказчик не сможет сделать тот же монтаж, то как правило (это говорит мой многолетний опыт) использовать этот АСУТП комплекс тоже не будут. Так что тут хочешь не хочешь, но сам заказчик должен что то уметь делать.

Работа электронщика не такая простая, как кажется на первый взгляд. Кроме подключения датчиков необходимо продумать и правильно реализовать многоуровневую систему безопасности, проектирование шкафа управления с учетом различный влияний устройств друг на друга, правильный выбор датчиков, кабелей, исполнительных устройств и т.д. Я бы не стал так упрощать.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Работа электронщика не такая простая, как кажется на первый взгляд. Кроме подключения датчиков необходимо продумать и правильно реализовать многоуровневую систему безопасности, проектирование шкафа управления с учетом различный влияний устройств друг на друга, правильный выбор датчиков, кабелей, исполнительных устройств и т.д. Я бы не стал так упрощать.

Обычно программисты которые работают с АСУТП имеют неплохое представление и в элеткроннике. Хотя если так хочется, ну пускай будет два челвоека, электронщик и программист, но никак не целая фирма, которая как правило наймет этих же самых людей.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Обычно программисты которые работают с АСУТП имеют неплохое представление и в элеткроннике. Хотя если так хочется, ну пускай будет два челвоека, электронщик и программист, но никак не целая фирма, которая как правило наймет этих же самых людей.

А это уже смотря какой масштаб предприятия. Если нужно серьезно автоматизировать производство, то тут без фирмы-интегратора не обойтись. А если просто наладить TraceMode demo для работы с парой точек IO, то тут любой справится, но вопрос в том, кто будет платить когда все рухнет? :)
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А это уже смотря какой масштаб предприятия. Если нужно серьезно автоматизировать производство, то тут без фирмы-интегратора не обойтись. А если просто наладить TraceMode demo для работы с парой точек IO, то тут любой справится, но вопрос в том, кто будет платить когда все рухнет? :)

1. Естественно серьезная автоматизация чатсному лицу не под силу, тк там большая работа по обрудованию. Но таких проектов очень мало.
2. Если рухнет то что сделал фирма интегратор, то платить она не будет, не разу не слышал что бы фирма разработчик выплачивала компенсации какие либо. Обычно если проблема - то приежает человек и пытается устранить. Многие любят вспоминать вопрос "кто будет платить" отвечая на другой вопрос "почему так дорого".
Ну вот простой пример, где утснаовили ту же трейсмойд, и ее ошибка принесла убытки предприятию 1 млн руб. Разработчик трейсмойд выплатит 1 млн руб? А интегратор скажет, мы тут непричем ошибка в самой ситсеме трейсмойд. Вот и ищи потом крайнего. А разработчик тоже не лыком шит, скажет вся проблема в винде, пишите притензии к майрософту. А после прочтения лицензии майрософта понимаешь что деньги никто не вернет.
 
Верх Низ