Меняется зазор свечи

  • Автор темы Мухин
  • Дата начала
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Столкнулся с проблемой:
однажды зимой, вынув свечи для очередной прочистки после того, как залил их, обнаружил, что у одной свечи зазор меньше, чем у других. До этого заметил что-то странное в работе движка. Зазор поправил, поставил свечи обратно - всё пришло в норму.
На днях опять движок стал работать странно, и сегодня я решил проверить свечи. И снова у одной из свечей зазор меньше. Выправил, завтра буду ставить.
Собственно, интересует причина изменения зазора.
Кто что думает?))
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Обычно зазор увеличивается по мере выгорания электрода. Но вот почему только на одной - непонятно. Свечи не разные?
 
Troflex

Troflex

Участник
Регистрация
27.06.2006
Сообщения
1 423
Реакции
2
Баллы
38
Столкнулся с проблемой:
однажды зимой, вынув свечи для очередной прочистки после того, как залил их, обнаружил, что у одной свечи зазор меньше, чем у других. До этого заметил что-то странное в работе движка. Зазор поправил, поставил свечи обратно - всё пришло в норму.
На днях опять движок стал работать странно, и сегодня я решил проверить свечи. И снова у одной из свечей зазор меньше. Выправил, завтра буду ставить.
Собственно, интересует причина изменения зазора.
Кто что думает?))

Это нормально. Думать тут ничего не нужно. Просто металл "боится" высоких температур.
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Обычно зазор увеличивается по мере выгорания электрода. Но вот почему только на одной - непонятно. Свечи не разные?
С виду одинаковые, финнвал. Но ставил их не я.

Это нормально. Думать тут ничего не нужно. Просто металл "боится" высоких температур.
Так а почему у трех свечей всё ок?
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Может при установке свечи неаккуратно пригнул электрод.
 
C

Chtulhu

Guest
промерий длину поршней возможно один из них длиннее чем нужно и поэтому гнет электрод:)
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
Может при установке свечи неаккуратно пригнул электрод.
Точно нет, так как после установки машина ехала нормально. Да и загнуть его нужна сила нормальная))

промерий длину поршней возможно один из них длиннее чем нужно и поэтому гнет электрод
В двиг лезть не особо хочется самому, а на станции - накладно для бедного студента :)
Да и кто будет ставить поршня разной длины? Это ж ваще идиотизм :) Да и по идее тогда сразу бы загибало, а тут со временем.
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
промерий длину поршней возможно один из них длиннее чем нужно и поэтому гнет электрод

Ого. Может компрессию померить, а то вдруг слишком большая, и ей гнёт)))
 
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
Меняй свечи.
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
RUT

RUT

Участник
Регистрация
23.10.2009
Сообщения
1 510
Реакции
0
Баллы
36
А кстати какой зазор был, и на сколько меньше стал?
 
OP
М

Мухин

Новичок
Регистрация
18.10.2009
Сообщения
372
Реакции
0
Баллы
0
А кстати какой зазор был, и на сколько меньше стал?
Не знаю какой был, на глаз около мм, если смотреть по другим свечам, а стал раза в 3 меньше, то есть ножик еле пролазил.
 
Kuder

Kuder

Новичок
Регистрация
18.09.2009
Сообщения
1 531
Реакции
0
Баллы
0
Не знаю какой был, на глаз около мм, если смотреть по другим свечам, а стал раза в 3 меньше, то есть ножик еле пролазил.
Мда... а колёса тоже "на глаз" качаешь? Зайди в 401-ю 12 корпуса, я тебе набор щупов дам погонять.
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
Это блин , намагниченный электрод , свечку надо размагнитеть , так как полярность ВВ провода в принципе нельзя поменять , надо определить какой потенциал на проводах , и сделать размагничевание и намагнитеть тем же потенциалом . По скольку плюсы или минусы друг друга отталкивают , то зазор не будет уменьшаться , правда может увеличиваться , если электрод слишком мягкий .
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
Сергей Валентинович, а если тупо поменять свечи? А не заниматься онанизмом с размагничиванием электродов?
 
Верх Низ