Мини-отчёт по твику активного кроссовера Ivolga EC-23

  • Автор темы Alexviv80
  • Дата начала
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
В общем лежал у меня без дела активный кроссовер Ivolga EC-23. Куплен был 3.5 года назад в боливаре за небольшие деньги, и планировался в систему, но планы изменились, короче лежал он у меня всё это время дома, причём включал я его лишь пару раз. Звучание честно говоря не порадовало - муть чудовищная.
Много воды утекло с тех пор :) Однако в свою нынешнюю систему мне понадобился активный кроссовер, прошерстив форумы, понял что сейчас данные девайсы днём с огнём. Как вариант заказ с япы или е-бея, но выходит дороговато. В общем с такими невесёлыми мыслями я вспомнил что у меня где-то валяется иволга :) Открыв крышку обнаружил россыпь электролитов, причём даже таких номиналов, что можно применять плёночники вместо них. Хуже что, все электролиты были печально известной марки KSC, которая присутствует во всех блэк-листах конденсаторов. Единственно что внушало оптимизм, так это то, что потенциал для доработки у данного девайса довольно приличный, да и применённые ОУ (LF347 и LF353) оказались хоть и бюджетными, но более-менее нормальными с нейтральным звуковым почерком.
В общем работа закипела. В питании кроссовера заменил все электролиты на Jamicon серии TK и кое-где на Samwha серии WZ. Главный буферный конденсатор зашунтировал керамикой на 0.1мкф. Входные разделительные и выходные разделительные кондера заменил на неполярные электролиты Elzet, ряд разделительных конденсаторов просто удалил, впаяв вместо них перемычки. Везде где было возможно впаял вместо электролитов плёнку К73-17. Проблему с отвратительной организацией питания ОУ, где на одной линии висят 9 подряд оперов без буферных ёмкостей, решил в корне - у каждого ОУ между ножками плюс и минус впаял по конденсатору на 47мкф.
Итог такой. Сначала доработал блок питания и одну пару каналов, дабы можно было сравнить с другой парой в стоке. Разница весьма значительна, мути как не бывало, звук чистый, прозрачный и нейтральный. В общем после прослушивания пары переделанных каналов, доделал оставшиеся 4 канала.

Немного по компонентам.
Твик был сознательно бюджетный, т.е. я не ставил своей целью выжать всё, поставив дорогие конденсаторы, навроде nichicon ES в качестве разделительных, и nichicon серий FG и KZ по питанию, а так-же операционников навроде AD826 или хотябы ОРА2134, тем более, что прибавка в звуке не стоила-бы потраченных на неё денег. Схемотехника и топология платы не ахти.
В моём случае твик стоил порядка 100р и 2-ух вечеров, а качество звука возросло очень прилично.

К сожалению фотографии не очень плучились - всё размыто. Но что есть, то есть :)
 

Вложения

  • 28032010(001).jpg
    28032010(001).jpg
    400,4 КБ · Просмотры: 275
  • 28032010(002).jpg
    28032010(002).jpg
    374,5 КБ · Просмотры: 247
  • 28032010.jpg
    28032010.jpg
    369,3 КБ · Просмотры: 250
Термит79

Термит79

Новичок
Регистрация
05.02.2009
Сообщения
4 333
Реакции
7
Баллы
0
Работа серьезная!
Молодчина, учитывая, что из активных кроссов мне как раз из-за цены и качества нравится иволга, могу представить перемены.
Хотелось бы послушать...
 
OP
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Работа серьезная!
Молодчина, учитывая, что из активных кроссов мне как раз из-за цены и качества нравится иволга, могу представить перемены.
Хотелось бы послушать...
Спасибо.
Могу предоставить на прослушивание :)
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Может подскажите как впаять аттенюатор или хотябы ограничить мощьность пищалок на большой громкости. Имеюся Polk'и db6750, и кросах нет возможности регулировать громкость пищалок, на полной громкосли просто мозг взрывают...
Вот и в "Автозвуке" тоже говорят:
http://www.avtozvuk.com/az/2003/12/HTM/102-114polk.htm
 
OP
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Может подскажите как впаять аттенюатор или хотябы ограничить мощьность пищалок на большой громкости. Имеюся Polk'и db6750, и кросах нет возможности регулировать громкость пищалок, на полной громкосли просто мозг взрывают...
Вот и в "Автозвуке" тоже говорят:
http://www.avtozvuk.com/az/2003/12/HTM/102-114polk.htm
впаять в цепь пищалки после катушки и конденсатора 2 резисторa. По номиналу так навскидку не скажу. Расчитать можно по JBL Speakershop. Только резисторы надо брать мощные, желательно на 5ватт
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Почему 2? По одному на канал всмысле? Впринципе так и предполагал. Но хотел уточнить. Прогу посмотрю, попробую разобраться, но если кто номиналы скажет, будет ваще замечательно.
Еще слышал, диод впаивают, чтобы ограничить напряжение = громкость.
 
OP
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Аттенюация пищалки осуществляется т.н. L-pad цепочкой состоящей из 2-ух резисторов. В жбл-спикершопе всё наглядно показано, и есть расчёт.
 
Homer aka 316

Homer aka 316

Новичок
Регистрация
01.03.2008
Сообщения
2 852
Реакции
9
Баллы
0
Ок, спасибо, посмотрю обязательно.
 
dj_buoy

dj_buoy

Новичок
Регистрация
19.08.2009
Сообщения
1 011
Реакции
0
Баллы
0
Есть вопрос по иволге. По дурости взял такой, не посмотрев на частоту среза каналов. А тут только до 400гц. Есть ли какая возможность повысить частоту среза для сч и вч каналов? Хотел сделать трехполоску через него. (((
 
Верх Низ