Продажа в рассрочку автомобиля

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
есть покупатель который готов внести 75% стоимости автомобиля, а остальные 25% в течении 2,5 месяцев. Вопрос такой как я могу подстраховать
себя в этой сделке.

Взять 75% предоплату и вписать его в доверенность не отдавая ПТС до погашения 25%.
+ рассписку что объязуеться вернуть сумму до такого то числа и тд.. или как лучше сделать?
 
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
есть покупатель который готов внести 75% стоимости автомобиля, а остальные 25% в течении 2,5 месяцев. Вопрос такой как я могу подстраховать
себя в этой сделке.

Взять 75% предоплату и вписать его в доверенность не отдавая ПТС до погашения 25%.
+ рассписку что объязуеться вернуть сумму до такого то числа и тд.. или как лучше сделать?

Идите к нотариусу и оформляйте куплю-продажу в рассрочку. Там умные люди вам в бумажке пропишут "право собственности на данное ТС переходит с момента оплаты последнего взноса". И будет тебе гарантия. А потом можешь выписывать доверенность. Я так 3 года назад свою продавал. Пошлина тогда была 300 руб., щас не знаю. Единственный минус - этот договор в ГАИ у нового хозяина не приняли и потребовали составить стандартный договор купли-продажи, так что пришлось мне в ГАИ ещё раз тащиться. Хотя нотариус говорил, что и с его договором можно на учет авто поставить.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Дэн 64, я так понимаю что если деньги не отдаст то могу автомобиль обратно взять свой?
 
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Дэн 64, я так понимаю что если деньги не отдаст то могу автомобиль обратно взять свой?

Абсолютно правильно. В договоре прописывают четкие сроки передачи взносов/рассроченных платежей. Если он нарушает сроки - договор считается расторгнутым. При этом у тебя остается ранее переданная покупателем некая сумма (её прописывают в договоре как аванс). Т.е. и аванс ты не возвращаешь и авто по-прежнему твой.
А если ты, например, передумаешь продавать авто, то будешь выплачивать клиенту двойную сумму аванса, но это условие можно и не прописывать;)

Авто твой до тех пор, пока ты являешься его собственником. А когда эта собственность закончится я писал выше - т.е. когда клиент заплатит последний взнос. Если машину отдавать не захочет, при этом не выполнив условий договора по платежам - смело заявляй в милицию. Учитывая что у нотариуса будут копии паспорта клиента, машина будет у тебя через 4-7 дней (зависит от размера шоколадки для участкового) :)
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Дэн 64, я думаю можно просто ведь взять предоплату и вписать его в доверенность и все... не давая ему птс
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Дэн 64, не в целях рекламы) дай пожалуйста номер нотариуса
 
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Дэн 64, не в целях рекламы) дай пожалуйста номер нотариуса

Не давать ему ПТС - это не страховка. Представь вариант: вы договорились, ты получил 75% суммы, дал доверенность, ПТС у тебя на руках. И после этого покупатель вьезжает в дерево. Потом, если он не дурак, он приходит к тебе и требует деньги назад, мотивируя это тем, что ты предоставил ему авто с неисправностью, о которой не предупредил его заранее. После этого замучаешься по судам таскаться и остальных 25% суммы (а равно как и целой машины) не увидишь никогда...В договоре у натариуса всё это можно прописать.
Насчет номера натариуса честно не знаю, мы поехали к ближайшему к моей работе (напротив регистрационной палаты на Кутякова). Но такой договор может сделать любой - ищите вывеску "нотариус" , их полно по городу и в инете посмотреть можно.
 
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Дэн 64, я думаю можно просто ведь взять предоплату и вписать его в доверенность и все... не давая ему птс

Предоплату взять можно, но если это нормально не оформить (а только, например, распиской как обычно) и клиент ушлый попадется, то готовься к тому, что тебе эту предоплату придется ему возвратить через суд. А он в это время будет нахаляву пользоваться твоей тачкой и трепать нервы.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Дэн 64, я так понимаю что не давая птс авто все еще находиться в моей собственности? и если он откажеться платить я могу подать заявление в милицию об краже автомобиля..
 
Дэн 64

Дэн 64

Новичок
Регистрация
02.01.2009
Сообщения
122
Реакции
0
Баллы
0
Дэн 64, я так понимаю что не давая птс авто все еще находиться в моей собственности? и если он откажеться платить я могу подать заявление в милицию об краже автомобиля..

А кражи как раз и не будет;) Какая может быть кража, если ты сам вписал клиента в доверенность, тебя же никто не принуждал? А клиент в милиции заявит, что вы устно договорились на продажу машины за 75% от рыночной суммы и что он тебе уже всё выплатил, а ты ему, редиска, ПТСку не отдаешь, т.е. это ты у него документ спёр, а не он у тебя тачку;) Ето только один из не желательных вариантов, могут быть и другие. И в итоге в лучшем случае через долгое время он тебе машину вернет, но и ты ему его бабки. Т.е. отдашь свой авто в бесплатное использование.

Хотя такого может и не случиться - верь, что клиент "сама честность и наивность" и всё будет хорошо:) Хотя по опыту скажу - когда речь идет о твоих деньгах или имуществе, то про "авось" забудь...
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Sprut, вариантов множество
но ни один из них не застрахует вас на 100% от полной уплаты суммы
отдаете вы ПТС или оставляете у себя - ровным счетом ничего не изменить
претензии и у него к вам денежные, и у вас к нему - денежные/машинные - буду решаться в суде
решение суда о взыскании с него оставшейся суммы - опять же ничего не гарантирует получение этих денег
ко мне периодически обращается один человек, который с приставами второй год воюет - отдал другу машину за 70 тысяч по нотариально удостоверенному договору, где указано деньги в течении 1 месяца. друга след простыл вместе с машиной. машина перепродана. есть решение суда о взыскании с него этих средств... но зато толку нет - у человека ни машины, ни денег

мое имхо - если вам дорого собственное спокойствие и кошелек - ищите платежеспособного продавца
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Lady Winter, спасибо
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Sprut, на сколько я понимаю вы продаете авто семерку за 70 тысяч
получается 25% от 70 - 14 тысяч - вообще смешная сумма в контексте покупки авто
лучше подождите те же 2 месяца и получите полностью деньги
тем более вы ее неспешно продаете
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Lady Winter, все верно просто вариан хороший нашел экономлю около 80 000р
 
L

LP_Alex

Новичок
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Продажа машины по доверенности в рассрочку

продал машину по генеральной доверенность в рассрочку, деньги обещали выплатить за 2 месяца, вопрос: если меня "кинут" возможно ли отменить доверенность? и что нужно делать чтобы вернуть авто?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
14 990
Реакции
2 194
Баллы
113
Наскидку: про отмену доверенности у нотариуса спросить.
Вернуть авто - написать заявление в ГИБДД о пропаже авто.
Другое дело, что авто могли уже продать.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Наскидку: про отмену доверенности у нотариуса спросить.
не спросить, а пойти и отменить
Вернуть авто - написать заявление в ГИБДД о пропаже авто.
наскидку - триста какая то статья уголовного кодекса - заведомо ложный донос
и что нужно делать чтобы вернуть авто?
обратиться к покупателю для начала
 
L

LP_Alex

Новичок
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
доверенность без права продажи и передоверия.
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
доверенность без права продажи и передоверия.

Это как? Генеральная доверенность без права продажи?
А что ты покупателю доверяешь делать?

Отменить то доверенность ты отменишь допустим, но сама доверенность у человека на руках. Сотрудники МРЭО на основании её могут переоформить ТС. Покупателя к ответственности привлечь будет фактически не возможно.
Так что боюсь вариантов у тебя нет, кроме как договариваться полюбовно с покупателем, ну или машину забирать обратно, что бы покупатель не смог на неё в МРЭО подъехать.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
продал машину по генеральной доверенность в рассрочку, деньги обещали выплатить за 2 месяца, вопрос: если меня "кинут" возможно ли отменить доверенность? и что нужно делать чтобы вернуть авто?
Реально если тебя кинет человек с минимальной фантазией - ты не сможешь сделать ничего.
 
Верх Низ