В Австрии на рынок выйдет пиво Fucking Hell - власти разрешили

  • Автор темы takhir-uteshev
  • Дата начала
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
В Австрии на рынок выйдет пиво Fucking Hell - власти разрешили



В Австрии на рынок выходит пиво под маркой Fucking Hell. Она весьма позабавит англоязычных потребителей (поскольку, фактически, является грубым ругательством - вроде "***ный ад!"), но для немецкоговорящих звучит вполне невинно.
В 35 километрах к северу от Зальцбурга располагается местечко под названием Фукинг (в немецком написании Fucking), излагает сайт InoPressa.ru содержание статьи, опубликованной еженедельником Der Spiegel. Пиво было названо в честь этого поселеньишкка, хотя вряд ли оно будет производиться именно там. Словом же Hell в диалекте немецкого языка, используемом в Баварии и Австрии, называют светлый эль.
Сначала из-за созвучия названия австрийского местечка с английским ругательством производителям было отказано в регистрации новой торговой марки. Однако Европейское ведомство по торговым маркам и промышленным образцам (HABM) решило, что отказ исключительно на основании того, что "в других языках название имеет непристойное значение", неправомерен. Презентация пива Fucking Hell состоится в августе или сентябре.
Под этой же маркой будут выпускаться другие товары, в том числе одежда. В английском языке выражение fucking hell используется для демонстрации раздражения или удивления, причем в грубой форме.

Европейское ведомство по торговым маркам и промышленным образцам заявило: "Данная комбинация слов не содержит никакой семантической индикации, которая бы могла указывать на определенное лицо или группу лиц. Она также не служит призывом к каким-либо действиям. Она даже не может быть понята как указание прочитавшему ее отправиться в ад".
Да, Fucking Hell - это словосочетание, используемое, чтобы выразить негативные эмоции, но оно не показывает, против кого именно этот негатив должен быть направлен, отметили чиновники надзорного органа. Также не может считаться заслуживающим порицания использование названий географических объектов всего лишь из-за того, что в других языках они могут иметь сомнительное значение.
Права на данную торговую марку принадлежат немцам Стефану Фелленбергу и Флориану Краузе. Маркетинговое агентство Tittelconsulting сообщило, что пиво является лишь одним из продуктов, которые будут выходить под маркой Fucking Hell.
Фелленберг пока не сообщил, где именно будут варить пиво. Но вряд ли в Фукинге. Там нет никакой пивоварни. И мэр поселеньишкка Франц Майндль не слыхал о планах строительства подобного предприятия на подведомственной ему территории. Жители поселеньишкка весьма раздражены привязкой к нему пива со столь неприличным (по крайней мере, для англоговорящих) названием.
Имя поселеньишка уже доставляет неприятности администрации. "Двенадцать или тринадцать придорожных щитов с именем поселеньишка были украдены. Нам пришлось закреплять их бетоном, сварными конструкциями и заклепками", - пожаловался мэр.
Сходные тяготы испытывают баварские поселеньишка Киссинг и Петтинг, а также восточногерманский поселеньишк Писсен. Но пока никто не планирует называть пиво в честь них.


http://www.newsru.com/world/31mar2010/fhell.html
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 556
Реакции
203
Баллы
63
судя по вкусу у нас только факинг пиво и продается в бутылках по цене рублей до 40
 
Валерий

Валерий

Активный участник
Регистрация
26.03.2008
Сообщения
13 626
Реакции
1 336
Баллы
113
Верх Низ