Красавица на дороге – новый метод работы ГИБДД

  • Автор темы Usher
  • Дата начала
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 599
Реакции
129
Баллы
63
С наступлением весны мы получили несколько весьма любопытных фотографий от наших читателей. Речь шла о новых мерах ГИБДД по снижению скорости, но реализация самой идеи показалась нам несколько неожиданной. За разъяснениями мы обратились в Главное управление ГИБДД.



Большинство регионов страны уже освободилось от снега, а это значит, что совсем скоро начнется дачный сезон и миллиарды водителей устремятся на свои запоселеньишкные фазенды. К сожалению, немалый процент в этих миллиардах составят наши дорогие «подснежники», которые за долгую зиму подрастеряли навыки грамотного вождения. Разумеется, будут в этих потоках и представители передовой молодежи, которые предпочитают агрессивный стиль вождения. Многие, наверное, удивятся, но борьба за снижение количества ДТП по-прежнему входит в обязанности ГИБДД. Поэтому мы и решили спросить непосредственно у представителей ГИБДД, каким образом они собираются снижать аварийность во II-м квартале 2010-го года. Специальный корреспондент Авто@Mail.Ru Игорь Чер-ский встретился с начальником управления анализа и выработки стратегических решений в области безопасности дорожного движения ГИБДД РФ полковником В.С. Молчановым и узнал о грядущих мерах, которые, возможно, кому-то покажутся неожиданными. Стенограмму беседы вы можете прочитать ниже.

д.jpg дд.jpg ддд.jpg дддд.jpg ддддд.jpg

Aвто@Mail.Ru: - Здравствуйте, Василий Сергеевич. Спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Самый, пожалуй, насущный из них будет про скоростной режим. Не секрет, что многие водители вообще не считают превышение скорости на 20-30 км/ч, а то и на все 70 километров в час, нарушением правил. Для них это как бы нормально, особенно за поселеньишком. А ведь именно несоблюдение скоростного режима приводит к самым тяжелым авариям. И потом, не зря же ГИБДД вешает эти знаки? Наверняка, их установка оправдана состоянием тех участков, где они установлены.

В.С.: - Ну конечно, не зря, хотя вешает их отдельная служба, но с учетом наших рекомендаций. Но вы совершенно правы. Приходится признавать, что знаки ограничения скорости мало кого останавливают. Конечно, есть водители, которые, увидев знак «60», стараются именно «60» и ехать. Это как правило люди старшего возраста, либо те, у кого какие-то проблемы с автомобилем или документами на него. Ну, знаете, как бывает? Закончился у товарища техосмотр, а новый проходить пока лень. Вот он и старается ездить поаккуратнее, чтобы лишний раз инспектор не остановил. А остальные что? Остальные уверены, что эти ограничения не для них. И они, допустим, даже опасный участок проскочат на ста тридцати, хотя там уже после девяноста можно запросто вылететь с дороги.



Авто@Mail.Ru: - Но есть же какие-то реальные способы заставить водителя снизить скорость? Опыт других стран или наши собственные наработки?

В.С.: - Конечно, есть, но только не всем они нравятся. Например, в прошлом году наши сотрудники на Симферопольском шоссе просто перекрывали поток и искусственно создавали пробку. А когда набиралась очередь километра в четыре, пускали. Конечно, разогнаться в такой толчее для многих было проблематично. И что вы думаете? Процент аварий заметно упал. Зато резко увеличилось количество жалоб от граждан, которые куда-то там опоздали якобы по нашей вине. И от крупных чиновников нам тоже крепко досталось. Вот и получилось, что аварийность снизили, но при этом все недовольны.

Авто@Mail.Ru: - А нельзя как-нибудь сделать так, чтобы все были довольны?

В.С.: - Мы думали над этим вопросом. Привлекали специалистов. Вот одно время, если припоминаете, на многих дорогах стояли фанерные муляжи. Издали водителю казалось, что там установлен наш сотрудник или патрульный автомобиль. Многие действительно слегка притормаживали. Правда, большого эффекта это не принесло.

Авто@Mail.Ru: - Почему?

В.С.: - Во-первых, многие водители, которые постоянно ездят, уже запоминали места, где стоят муляжи, и вообще скорость не сбрасывали. Во-вторых, если видели, что это муляж, то пассажир, скажем, мог швырнуть в него мороженым или банкой пива. А сколько таких попаданий выдержит фанерный муляж? Ну и опять же, если он облитый стоит или весь в мороженом, то все сразу видят, что это подделка. В жизни же так не бывает?



Авто@Mail.Ru: - Согласен, не видел такого. И поэтому вы решили полностью отказаться от муляжей?

В.С.: - Изначально было такое мнение. Но потом мы решили доработать эту идею. Поговорили с психологами, провели натурные испытания. И нашли вариант, который действительно может эффективно работать. Конечно, много времени ушло на всякие согласования. Были и строгие противники этой идеи, но тут важнее всего результат и жизни людей.

Авто@Mail.Ru: - А вот нам тут читатели фотографии присылают. Это и есть ваш вариант?

В.С.:
- Да, он и есть. И уже есть весьма обнадеживающие результаты. Там, где установлены наши девушки, водители действительно заметно снижают скорость. Многие вообще останавливаются, даже фотографируются с ними. Конечно, все это замедляет поток, а в результате снижается аварийность.



АВто@Mail.Ru: - А вот мне кажется, что аварийность как раз может повыситься. Ведь водитель может заметить девушку в последний момент и от удивления затормозить слишком резко. А задние могут не успеть среагировать.

В.С.: - Не беспокойтесь. Мы же не просто так это выставили. Мы опыты проводили. И все они наглядно продемонстрировали, что не заметить такую девушку невозможно. Ну, только если водитель слепой. Но слепого водителя и так нужно лишать прав на управление автомобилем, и это просто вопрос времени. И второе – тормозят все практически одинаково. Еще издали, и многие с явным желанием подвезти.

Авто@Mail.Ru: - А в девушек мороженое не кидают?

В.С.: - Ну что вы! Как можно? Это же девушка! И потом, девушки ведь ничего плохого водителям вроде не делали, поэтому к ним такой агрессии нет.



Авто@Mail.Ru: - А вы не боитесь, что водители очень быстро украдут всех ваших «девушек», чтобы, скажем, поставить у себя на даче или, может быть, дома?

В.С.: - Да, приходилось учитывать и такой вариант. Хотя многие ездят на дачу с женой или тещей, а уж те никак не допустят, чтобы водитель забрал с собой нашу девушку. Но конечно, предусмотрены и другие меры. Во-первых, все красавицы изготовлены из специального антивандального пластика. Сломать или разбить его очень сложно. Во-вторых, в местах установки девушек везде в землю вкопан метровый рельс, к которому она, собственно, и прикована. И цепь там такая, что без специального инструмента не перекусишь.


Авто@Mail.Ru - И последний вопрос: как вы подбирали моделей? Ведь не каждая девушка согласится стоять в неглиже на обочине оживленной трассы?

В.С.: - Вы правы, не каждая. Поэтому мы обратились в несколько крупных модельных агентств. Конечно, цены там аховые, никакого бюджета не хватит. Но мы пробили по нашей базе, и обнаружилось, что среди девушек есть немало кандидаток на лишение прав. Езда по встречке, превышение скорости на 60 км/ч… В общем, удалось прийти к взаимовыгодному соглашению, которое всех устроило.

Авто@Mail.Ru:
- Вы хотите сказать, что заставили злостных нарушительниц правил позировать голыми?

В.С.: - Вот любите вы, журналисты, всё по-своему искажать! Никто ничего такого не заставлял. Можно сказать, что девушки сами нам предложили, а мы просто пошли им навстречу в этом вопросе.



Мы тепло попрощались с Василием Сергеевичем и пожелали успеха интересному начинанию. В тот же день мы связались с Председателем Координационного совета Межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора» Вячеславом Рысаковым, чтобы узнать его мнение. «Конечно, это беспредел и очередная наглая попытка властей запугать водителей», - заверил нас Вячеслав. – «Сегодня это голые девушки, а завтра они поставят противотанковые ежи прямо посреди ввулиц. Им ведь только дай повод, они и всю руку откусят. Но ничего! Уже завтра мы планируем провести акцию протеста во всех поселеньишках. Все водители, которые против голых девушек на обочинах, привяжут на антенны голубые ленточки и будут бибикать в течение тридцати минут с перерывами по десять секунд. Уверен, что наша акция будет замечена, и власти поймут, что нас не сломить».

http://auto.mail.ru/article.html?id=31139
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
ужас!!!!!!
 
A

Andrey111

Новичок
Регистрация
12.07.2006
Сообщения
3 536
Реакции
1
Баллы
0
это должно быть эффективней муляжей девочек-школьниц)))))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
совсем скоро начнется дачный сезон и миллиарды водителей устремятся на свои запоселеньишкные фазенды. К сожалению, немалый процент в этих миллиардах составят наши дорогие «подснежники», которые за долгую зиму подрастеряли навыки грамотного вождения.

Я щас заплачу. Сколько сколько водителей отправятся на дачу?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
:6b1291c825c120c2cad
 
freeman20_07

freeman20_07

Участник
Регистрация
26.08.2009
Сообщения
5 022
Реакции
13
Баллы
38
ну нельзя же так над водителями издеваться то!!! тем более весной))))
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
С 1 AПРЕЛЯ ТОВАРИЩИ! ))))))))))))
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 666
Реакции
1 724
Баллы
113
из той же оперы?
 
T-h

T-h

Новичок
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
3 352
Реакции
5
Баллы
0
так у нас вроде борьба идет с бабочками дневноночными
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
"UnPlug и Red Baron буквально спасают гонсчегов Челябинска"
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 856
Реакции
1 975
Баллы
113
последнее фото в первом сообщении напоминает нашу рашу про проститутку и мента....
Зимой особо прикольно будут эти муляжи смотреться)
 
F734

F734

Активный участник
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
13 647
Реакции
78
Баллы
48
От долгой дороги водитель может и соблазгится))))) Во перл будит)))
 
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
Помню, девочки-школьницы эти быстро замылили глаз. как же я удивился, когда одна из них стала переходить дорогу перед моей машиной..
 
Верх Низ