Не берут документы на загранпаспорт

  • Автор темы SWW
  • Дата начала
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
От моей жены требуют помимо документов, перечисленных на официальном государственном сайте еще и справку с того места, где она была прописана в 1992 году. Всё из-за того, что она родилась на Украине. Насколько это законно? Или тот сайт не является официальным? И если незаконно, то куда теперь жаловаться?
 
OP
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
Вполне законно, это процедура называется - подтверждение гражданста.

А паспорт - это не подтверждение гражданства? Может тогда отменить паспорта вообще и ходить со справками с места жительства 1992 года?

А если бы она в 1992 году жила где-нибудь на камчатке, то каждый раз туда ездить?
 
С

Снежана

Guest
А паспорт - это не подтверждение гражданства? Может тогда отменить паспорта вообще и ходить со справками с места жительства 1992 года?

А если бы она в 1992 году жила где-нибудь на камчатке, то каждый раз туда ездить?

Да. Таков закон у нас.
Подтверждение гражданства на дату 06.02.1992г. - где был и предъяви доказательства.
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
С

Снежана

Guest
В соответствии со ст. 13 действовавшего на момент распада СССР Закона РСФСР от 28 ноября 1991 г. N 1948-1 "О гражданстве РСФСР" гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу указанного Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.
Согласно п. 45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325; в редакции от 31 декабря 2003 г.) наличие гражданства Российской Федерации может быть удостоверено паспортом гражданина СССР образца 1974 года с указанием гражданства Российской Федерации либо с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации, либо со штампом прописки по месту жительства, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 г., либо иными документами, подтверждающими нахождение гражданина на территории бывшего СССР.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
А паспорт - это не подтверждение гражданства? Может тогда отменить паспорта вообще и ходить со справками с места жительства 1992 года?

А если бы она в 1992 году жила где-нибудь на камчатке, то каждый раз туда ездить?
у вас же есть копия/оригинал о гражданстве. проще принести чем доказывать ч-л. а вообще юзайте поиск. подобные вопросы про гражданство были
ЗЫ и с каких это пор камчатка-заграница)?
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
я имел в виду ссылочку на документ, в которм написано что мне, как гражданину РФ (что подтверждается паспортом гражданина РФ) необходимо подстверждать в 2010 году свое гражданство
 
С

Снежана

Guest
я имел в виду ссылочку на документ, в которм написано что мне, как гражданину РФ (что подтверждается паспортом гражданина РФ) необходимо подстверждать в 2010 году свое гражданство

вот по этому поводу обращайтесь в платную консультацию... т.к. это вопрос не пяти минут и одним документом тут не отделаешься... а просто ради вашего любопытства не собираюсь время тратить, уж, извините )
 
M

Mikka

Активный участник
Регистрация
21.10.2006
Сообщения
2 605
Реакции
27
Баллы
48
вот по этому поводу обращайтесь в платную консультацию... т.к. это вопрос не пяти минут и одним документом тут не отделаешься... а просто ради вашего любопытства не собираюсь время тратить, уж, извините )

слив засчитан )
зачем тогда было вводить в заблуждение ТС?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
А кто нибудь уже пробовал подать документы на загранпаспорт через инет?
 
OP
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
у вас же есть копия/оригинал о гражданстве.
Какая копия? У нас есть паспорт гражданина РФ. Хотим получить загранпаспорт. Для этого требуют справку с места жительства 1992 года.
проще принести чем доказывать ч-л.
Вот на это они и рассчитывают
ЗЫ и с каких это пор камчатка-заграница)?
При чем тут заграница? Я говорю к примеру, если бы она в 1992 году жила на Камчатке, ей бы пришлось ехать туда за этой справкой?
Ее и сейчас получить проблематично, она жила в Саратове, но в другом райное, в общежитии, их ЖЭУ много раз переносили из одного здания в другое и где оно располагается сейчас - неизвестно. Я элементарно не знаю, куда ей идти за той справкой.
 
OP
SWW

SWW

Участник
Регистрация
14.11.2006
Сообщения
257
Реакции
0
Баллы
16
В каждом говороде есть Городской Архив. Посылается письменный запрос и ждете ответ.

Только перед этим хотелось бы узнать, действительно ли это требование является законным (вряд ли, но вдруг правда) и если нет, то куда жаловаться.
 
С

Снежана

Guest
Только перед этим хотелось бы узнать, действительно ли это требование является законным (вряд ли, но вдруг правда) и если нет, то куда жаловаться.

почитайте внимательно пост №6, это вырезка из закона...
 
D

Dvorkyn

Guest
Только перед этим хотелось бы узнать, действительно ли это требование является законным (вряд ли, но вдруг правда) и если нет, то куда жаловаться.
Из темы о гражданстве:

Если есть паспорт гражданина РФ - ничего больше не нужно. Просите письменный отказ, его вам давать не будут, потому что понимают, что это не законно, и в итоге сделают все и без справки.
Только что столкнулись в Октябрьском р-не. Ситуация была немного другая, но алалогичная - гражданин просто менял испорченный украинскими таможенниками (штампов понаставили в свое время) паспорт гражданина РФ на новый, всего-то делов. Так потребовали справку о прописке на этот 92 год. После просьбы о письменном отказе и предложении позвонить руководству в УФМС паспортистка взмолилась, чтобы мы хотя бы в "заявительном" порядке написали ей, где были зарегистрированы на эту дату. Справки в итоге никакие не приносили, новый паспорт выдан.


Пошел с утра в паспортный стол. Взял с собой свидетельство о рождении ребёнка, паспорта жены и свои и копии всего этого дела. Еще взял свой завалявшийся паспорт гражданина СССР, полученный в 16 лет и впоследствии обменянный на паспорт россиянина. Но оставшийся у меня (как - не скажу!). И распечатку 2-й главы "Закона о российскомграждантсве. Убил почти 2.5 часа в стоянии в очереди у нужного кибинета. Включив диктофон, захожу и говорю начальнице милицейской (дальше - паспортистке - П):

Я:
- Хочу поставить в свидетельстве о рождении ребенка штамп о российском гражданстве.
П.:
- Паспорта родителей с российским гражданством, пожалуйста.
Я:
- Пожалуйста.
П.:
- Где Вы жили в 1992 году?
Я:
- А какая разница? и какое это имеет отношение к требуемому штампу?
П.:
- Ну как же? Родители должны иметь российское гражданство.
Я:
- Я Вам дал два паспорта граждан России и в свидетельстве о рождении указано, что родители являются гражданами России.
П.:
- Ну, с 1992 года было выдано очень много недействительных паспортов и мы проводим тотальную проверку.
Я:
- Ваши проблемы, но могу сказать, что в 1992 году жил в Ростове-на-Дону, а жена - в Северном Казахстане.
П.:
- Ага! А она получала гражданство России?
Я:
- Судя по тому, что у неё есть российский паспорт - да.
П.:
- А у неё есть справка о получении гражданства?
Я:
- Не знаю, да мне и неинтересно. Она его получила, по-моему, в 1995 году. Я тогда не был на ней женат.
Достаю распечатку и говорю, что для получения гражданства ребенком достаточно российского гражданства одного из родителей, каковым я и являюсь.
П.:
- Но мы обязаны проверить её по базе данных.
Я:
- Проверяйте.
П. звонит куда-то, диктует данные. Кладет трубку и говорит мне, что дата рождения из паспорта жены не совпадает с датой в базе. Я отвечаю, что в паспорте всё указано правильно, а база меня совершенно не интересует. На этом дискуссия по поводу жены заканчивается.
П.:
- А у Вас есть справка о месте жительства в 1992 году?
Я:
- Нет. И я не собираюсь её нигде брать. Не обязан просто. Но могу Вам показать, если хотите, раритетный теперь паспорт гражданина СССР.
Внимательно смотрит паспорт, места былых прописок, отметку о выдаче ваучера в том самом 1992 году. Снимает с него копию, заверяет.
П.:
- Заявление по форме 7 писали?
Я:
- Нет.
П.:
- Пойдемте, я Вас отведу, чтобы сразу напечатали, потом отдадите его мне.
Идем в другой кабинет, где мне за 100 рублей печатают заявление под возмущенные крики очередников. Забираю заявление, без очереди иду опять в кабинет к П.
Я:
- Дальнейшие мои действия?
П.:
- Сейчас я Вам всё проставлю и оформлю.
Пока она пишет бумажки и ставит печати, спрашиваю:
- И всё-таки, если на свидетельстве о рождении указано гражданство родителей, зачем ставить этот подтверждающий штамп?
П.:
- Так положено. Тем более что идет тотальная проверка по выявлению недействительных паспортов.
За сим мы и расстались.



Читай мои вопросы к П. и её ответы по этому поводу выше!
 
D

Dvorkyn

Guest
почитайте внимательно пост №6, это вырезка из закона...

Снежана, люди пришли получать загранпаспорт. Их, ненавязчиво просят фактически пройти некую процедуру подтверждения гражданства.
1. Повторно. Поскольку на руках имеется паспорт гражданина РФ. (вас ведь ИДПС не просит предоставить справку из автошколы)
2. Не законно. Поскольку ни в списках документов (на получение загранпаспорта), ни в законодательных актах подобная процедура не описана. (именно как повторная).
3. По приведенной Вами-же ссылке на тему о гражданстве (от Qok-a), можно понять, что подобное требование - местная инициатива и нормально преодолевается вежливым, но настойчивым нажимом на правовую тему.
 
С

Снежана

Guest
Снежана, люди пришли получать загранпаспорт..

Все что могла сказала, возмущения мне ваши понятны. Но и требования сотрудников УФМС законны. Не один процесс прошла с данным вопросом. И все заканчивались тем, что все таки собирали пакет документов для получения гражданства.
Согласна, страна идиотов, но в ней мы живем и соответственно следуем букве закона, а закон, сами знаете, палка о двух концах.
;)
 
Верх Низ