Создание загрузочной флешки

  • Автор темы evn
  • Дата начала
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вобщем то идея...мож уже и в природе есть)
сделать некую универсальную флешку с образами дистриба, подключаемого на этапе загрузки.
имеем флешку 4(8...64) гб. на этой флешке есть некий загрузчик и папка с образами систем или установочных дистрибутивов.
при загрузке менюшка и список(составляемый на лету при скане определенной папки) из образов, с возможностью их выбора и подключения.
кто с таким сталкивался? какие мысли?)))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Я делал. Делал на флешке на мобильном винте.

Так же у меня есть PXE-сервер с загрузкой образов по сети, поэтому что бы на работе переставить винды мне не нужно с собой ничего носить, просто загружаю компьютер через загрузку по сети.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
эт вообще не про это.))
должна быть ОДНА флешка. ОДНА единственная. и на ней 2...три ..сорок образов, которые можно будет выбрать при загрузки с этой флешки и уже загрузить эти образы.
удалил образ...скопировал новый свежескачанный и все)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Я делал. Делал на флешке на мобильном винте.

Так же у меня есть PXE-сервер с загрузкой образов по сети, поэтому что бы на работе переставить винды мне не нужно с собой ничего носить, просто загружаю компьютер через загрузку по сети.
не...сервер не вариант. это флешка...мобильное усб устройство)
первый вариант интересен...что делал...как? как выглядел результат)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
не...сервер не вариант. это флешка...мобильное усб устройство)
первый вариант интересен...что делал...как? как выглядел результат)
Флешку делал HP-шной утилитой (найти можно по словам "HP загрузочная флешка"), на ней тупо грузится дос, в досе ghost. На этой флешке либо на этом же разделе, либо на другом кидаешь образ. Если нужно автоматизировать через меню, то в autoexec.bat делается меню и с параметрами запускается программа распаковки образа.
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
эт вообще не про это.))
удалил образ...скопировал новый свежескачанный и все)
Что-то я с трудом представляю себе автопрописывание образа в конфиге загрузчика... А если руками - я на syslinux такое делал.
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
пример.
я скачал образ , и этот и этот....
просто скопировал на флешку и вибираю...с какого мне грузится дальше...
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Что-то я с трудом представляю себе автопрописывание образа в конфиге загрузчика... А если руками - я на syslinux такое делал.
просканить папку и создать файл с названием содержимого некой папки "BOOOOM" вроде как можно? ;)
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
С ISO, кстати, не загрузишься
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
вживую кто мне сможет продемонстрировать?
выглядит это так...у вас есть некая флешка. все работает и загружается. мы на нее кидаем еще один исошник(кста..по поводу образа..каким он должн быть?) и видим в менюшке, при загрузке с этой флешки название этого образа и вариант его выбора для дальнейшей загрузки. что мы успешно и сделаем... ;)
 
D

Demon™

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
1 527
Реакции
19
Баллы
0
просканить папку и создать файл с названием содержимого некой папки "BOOOOM" вроде как можно? ;)
Просканить чем? Если скриптом, то его ещё запустить руками надо. И это уже не вписывается в концепцию "удалил образ...скопировал новый свежескачанный и все". Плюс, надо ещё найти с чего именно грузиться (образ должен быть распакован). Загрузку с iso syslinux не поддерживает.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
вживую кто мне сможет продемонстрировать? выглядит это так...у вас есть некая флешка. все работает и загружается. мы на нее кидаем еще один исошник(кста..по поводу образа..каким он должн быть?) и видим в менюшке, при загрузке с этой флешки название этого образа и вариант его выбора для дальнейшей загрузки. что мы успешно и сделае
Дорого (с) evn ;)))
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
dalex,задача то теперь ясна? %)
 
OP
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Yujen,не молчи. скажи что нить)))
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
кста..по поводу образа..каким он должн быть?
Если по моему варианту, то формата той программы, которой будет его раскатывать. Но это всё на тему установки образа с hdd.
Если надо установить XP с дистрибутивом, то винраром из образа ISO можно файлы из слить в папку на флешке, а из под доса (из мею автоэкзека) запустить установочный экзешник (если не ошибаюсь, то XP ещё можно ставить из под доса?).
Если надо устанавливать из дистрибутива linux, то нужны будут образы установочных дискет.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
evn, да она и до этого мне была ясна
 
Верх Низ