Щучинск (курорт Боровое, Казахстан)

  • Автор темы Nigorev
  • Дата начала
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Планирую в начале мая поехать в г. Щучинск, тот который в Казахстане в 240 км. от столицы Астаны.
Никто случаем не ездил по данному маршруту, мож нюансы какие. Путь такой: Саратов - Уральск - Актюбинск - Кустанай - Кокчетав - Щучинск. Весь путь будет по Казахстану, т.к. сначала надо заехать на пару дней в Уральск.
Карты под Навител или Иго никто не даст, у меня инет чота фигово качает:((
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Игорич, с вас фотоотчет ;)
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
На этот раз обязательно выложу, не поленюсь.
А то Абхазия, Эльбрус, Крым как-то у меня затерялись, и до сих пор тут не выставлены)).
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я был в Щучинске в 2008, на соревнования туда ездил (на самолете).
Места красивые, но в Челябинской области/Башкирии гораздо лучше на мой взгляд.
Сами казахстанцы, кстати, предпочитают ехать как можно больше по российской территории - дороги получше.
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
16 мая приехал из Казахстана (далее РК).
Все мое путешевствие длилось ровно 14 дней с 02.05.10 по 16.02.10.
Почему собрался в Щучинск? Потому что там проживают родственники, с которыми не виделся, к своему стыду 18 лет! Ну и заодно посмотреть красивые места Борового. 02.05.10 мы по плану выехали из Саратова в г. Уральск, где проживает любимая теща. До Уральска ехать недолго, всего-лишь 430 км. Таможенный переход в РК занял у нас чуть меньше 2-х часов.
4-го мая раненько утром мы выехали из г. Уральск по направлению в г. Щучинск. Путь шел таким образом: Уральск - Актюбинск - Хромтау - Орджоникидзе - Костанай - Рузаевка - Кокчетав - Щучинск. Длина пути ровно 1800 км. Заправились на самой крупной сетевой АЗС "КазМунайГаз" по цене 84 тнг. (17 руб.) за 92-й. Как и далее, стоимость топлива по всей РК была одинакова и проблем с АЗС не возникало. Автомобиль: Хундай Матрикс, 1.6, АКП. Карта РК на навигатор, у меня так и не установилась (Dvorkyn, все равно спасибо), мне кажется виноваты сами карты)), т.к. карта РФ работала нормально, поэтому в пути использовал Атлас дорог СССР 1980 г.в.
Поехали мы втроем: я, как основной водитель, супруга (запасной водитель) и наш сынок (3,5 года). По направлению на Актюбинск дорога неплохая, местами ремонт, но вполне сносно. В Уральской области еще наблюдалась какая-то растительность, но вот уже ближе к Актюбинску, ее становилось совсем мало. Солнце палило вполне нормально, поэтому ехать практически по степи, под полящим солнцем - очень, я вам скажу, тяжело. Но ехать все равно по новым местам было интересно. К закату солнца мы проехаличуть больше 1000 км. и перед крупным поселком Орджоникидзе (ныне Денисовка) нас ждал отрезок пути, длиной 90 км, где дороги практически небыло, и который мы прошли за 2,5 часа. Плановую остановку решили сделать в Орджоникидзе, но нам не попалось ни одного заведения для этого. Но проехав примерно 50 км., около г. Лисаковск, находился вполне приличный кемпинг, в котором мы, всего лишь за 2000 тнг. (400 руб.), переночевали. Заранее мы приобрели спальные мешки, которыми и воспользовались. Утром попив чайку, мы двинулись далее, оставалось нам 630 км. Дорога была хорошая, ближе к Костанаю растительности гораздо больше и глаза не так устают. После Костаная, перед Рузаевкой был опятьм отрезок в 30 км. с плохой дорогой (однако лучше, чем предидущий), и далее после Рузаевки - 35 км., где средняя скорость была - 50 км./ч. Заранее мы запаслись электро чайником от прикуривателя, поэтому делали остановки на чай (оч. удобная вещица в пути). В Щучинск мы приехали в 5 часов вечера, где нас уже ждали родственники. Чуть не забыл, местные ГАИшнеги - Жол Полициясы (ЖП), остановили нас всего лишь три раза, во всех случая отделались проверкой документов и проверкой наличия детского кресла, ПДД мы не нарушали, средняя скорость 110 км/ч. (По Правилам РК, вне населенного пункта допускается ехать со скоростью 110 км/ч).
А далее начались экскурсии и путешествия по местным краям. Продолжение с фотоотчетом будет позже.
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
16 мая приехал из Казахстана (далее РК).
с 02.05.2010 по 16.02.10.

Коль у тебя путешествие назад в будущее))))))
Я сам в Уральске был с 12.05.2010 по 15.02.2010, знал бы обратно может с тобой поехал, еслиб взял.
Напишу наверное здесь про полисьянтов, если нарушить правила в Казахстане то забирают права пока не оплатишь штраф, это касается всех, тч сбор штрафов в Казахстане равен 100 процентов. Лучше там вообще не нарушать.
Да и бензин на данный момент 95 19.50 руб
 
OP
Nigorev

Nigorev

Новичок
Регистрация
13.10.2008
Сообщения
4 965
Реакции
40
Баллы
0
Коль у тебя путешествие назад в будущее))))))
Я сам в Уральске был с 12.05.2010 по 15.02.2010

У тебя видимо тоже, от меня заразился)))
Одно нарушение у меня было, но уже в последний день, в Уральске, пролетел на желтый, ЖоПошники ехали не подалеку, увидели и догнали меня. Правоту свою доказывал, но бесполезно, говорят, щас протокол составим и напишишь все в объяснениях, так же имеешь право обжаловать в 10-ти дневный срок, но В/у изымаются! Официально штраф 12000 тнг. (2400 руб.), решили на месте за 3000 тнг. (600 руб.). Так что да, лучше не нарушать))
 
Alexkom

Alexkom

Участник
Регистрация
04.05.2009
Сообщения
316
Реакции
11
Баллы
18
Блин вроде правильно писал. МОжет форум тупит пока новый.
Нам на счет ЖоПошников сказали, что если сами не просят лучше не предлагать. Тк у них жеская борьба с коррупцией могут за взятки привлечь. Нас штрафанули за ремни. Три дня оплачивали, тк праздники были и сидели без в\у. Штраф за ремни около 3000 руб. Говорят за ремни как за красный свет 12000.
 
Верх Низ