Подробности про ИКЕЮ

SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Взято с http://www.openspace.ru/society/projects/201/details/16563/page1/
советую дочитать все 3 страницы!

Показательна в этом отношении история, случившаяся с российским отделением «ИКЕА». Компания с самого начала объявила, что даже в России намерена упрямо придерживаться своих четких шведских правил, построенных на протестантской трудовой этике и жесткой логистике. В результате перед открытием первого магазина компании в Москве химкинские чиновники вырубили в нем электричество. Без всякой практической цели — просто чтобы «покошмарить» за излишнюю принципиальность. К открытию в Питере шведы уже знали, что на всякий случай в каждом российском магазине нужно иметь свой генератор. И, как показала дальнейшая практика, они были правы. С тех пор, строя магазины в России, шведы старались делать все, чтобы как можно меньше зависеть от настроений местной власти. «Мы довольны творческим решением проблемы. Лучше арендовать генератор, чем совать голову в петлю», — заявил член совета директоров компании Кристер Тордсон. Победное шествие шведов споткнулось о Самару. Можно сказать, там они нашли новую Полтаву. Магазин в «городке» построили еще три года назад. С тех пор его открытие переносилось девять раз. Компания, запустившая 230 магазинов во всем мире, так и не смогла прорваться через непоколебимую алчность самарских чиновников. Последняя претензия заключалась в том, что здание не обладает достаточной «ураганоустойчивостью». Так и не получив информации про разрушительные торнадо, сотрясающие левый берег Волги, шведы обиделись. Легендарный основатель компании Ингвар Кампрад объявил о сворачивании инвестиций в Россию. Вряд ли такой пустяк мог напугать местных чиновников. Ведь они действуют не в своих узкокорыстных интересах. Они поддерживают нормальное функционирование иррациональной системы.

Через пару месяцев Ингвара Кампрада (5-е место в списке богачей журнала «Форбс») ждал новый удар. Выяснилось, что за использование генераторов — идея, которой так гордились в «ИКЕА», — компания переплатила 200 млн долларов, сведя практически к нулю прибыль всего восточноевропейского отделения за последние годы. Шведы мнили себя этакими ланселотами, отрубившими на своем пути голову дракону коррупции, забыв, что у него по законам зазеркалья немедленно отрастает новая. Служебное расследование установило, что российский сотрудник компании, ответственный за аренду генераторов, получал откаты от арендодателя и существенно завышал стоимость услуги. Компания разорвала с этой фирмой контракт, в результате чего была оштрафована российскими судами еще на 5 млн евро за нарушение условий контракта. «Мы натолкнулись на что-то, что выходит за пределы всего, на что мы обычно наталкиваемся», — озадаченно сообщил Кристер Тордсон. Но это был не последний удар по убеждениям 83-летнего Кампрада. Пару недель назад шведские таблоиды выяснили, что директор компании по России и Восточной Европе Пер Кауфман, известный своей публичной критикой российской коррупции, закрывал глаза на факты подкупа подрядчиками представителей местной администрации. Когда Кампраду сообщили об этом, ему стало плохо. По свидетельству очевидцев, старик «разрыдался, как ребенок». Разумеется, Кампрад не изменил своим принципам и немедленно издал приказ об увольнении Кауфмана, который был его ближайшим помощником на протяжении последних 20 лет. Но по сути этот твердый как гранит старик расписался в собственном поражении. Возможно, впервые в жизни. Шведы повторили ошибку землемера К. из «Замка» Кафки, пытавшегося одолеть абсурд силой разума. Это оказалось безумной затеей. Возможности разума ограничены, абсурд же не знает границ. Я тоже заблуждался и был излишне оптимистичен, когда прошлым летом в колонке, посвященной 300-летию Полтавской битвы, написал, что ее выиграла «ИКЕА». На самом деле в полтавской битве победил Кафка.


Саратовские реалии
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
было уже
старая новость
 
cache

cache

Новичок
Регистрация
05.06.2008
Сообщения
9 647
Реакции
133
Баллы
0
Там главное не новость, а вообще вся статья.
+100 к автору статьи
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
было уже
старая новость
_______________

поискав по форуму нашёл только обсуждение подробностей переноса и развода людей на завышенную стоимость земли возле очередного месторасположения ИКЕИ.

В общеми то да- главное здесь статья о том как миллиардер уволил своего зама с котором 20 лет проработал за российсткие реалии.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
поискав по форуму нашёл только обсуждение подробностей переноса и развода людей на завышенную стоимость земли возле очередного месторасположения ИКЕИ.

В общеми то да- главное здесь статья о том как миллиардер уволил своего зама с котором 20 лет проработал за российсткие реалии.

не помню-это была не отдельная тема а где то
ну вообщем для меня это была не новость
но не суть важно
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Замечательная статья!
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Это да. Статья прям в точку. Кстати, не первая откровенная статья. Но чем дальше, тем более резонансными они становятся, больше народу о них узнает. ИМХО, государству звиздец. не долго осталось.
Самое интересное - если случится какой-то катаклизм, то внешние "товарищи" раздербанят территорию по счету раз, пока будут внутренние разборки идти. а другой пут ьне видится - слабо верится (не верится совершенно), что те кто пилит сейчас страну - медвепуты, ЕР, менты и прочие беззаконники - добровольно сложат с себя свои регалии, вернут награбленное и начнут созидать. ))))
Так что, как говорилось когда-то на АС, копим на билеты в Австрию.)))) Пусть, все нормальные представители народа свалят отсюда, останутся одни чинуши тут, едорасы, менторасы, сенаторы-губернаторы, и пусть грузыт друг друга, как гниды. ))))
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
Пусть, все нормальные представители народа свалят отсюда, останутся одни чинуши тут, едорасы, менторасы, сенаторы-губернаторы, и пусть грузыт друг друга, как гниды.
как показывает практика, сваливает и з россии в лондоны и прочие капстолицы как раз та категория россиян, которая у власти...
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
как показывает практика, сваливает и з россии в лондоны и прочие капстолицы как раз та категория россиян, которая у власти...


Malina, я бы немного по другому написал бы Вашу фразу - что наиболее громкие фигуранты иммиграции бывшие у руля власти сваливают в Лондоны и капстолицы. Все остальные миллионы по тихому :)
Вполне возможно что и нынешняя власть подастся вслед своим бумажным счетам в западных банках. Хотя может быть и пример с Ливией у которой куда то исчезла сотня миллиардов баксов - со счетов в западных банках - научит нашу власть чему то.
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
лучше бы икею открыли в саратове, была сегодня в химках...ну просто прелесть)))
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
лучше бы икею открыли в саратове, была сегодня в химках...ну просто прелесть)))

ну как же - обещают! Для Саратова ИКЕЯ конечно стала бы прорывом, а так - среднего качества там товар - по завышенной цене. Из плюсов только то что всё и сразу в одном месте, ну и магия торговой марки.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
ну как же - обещают! Для Саратова ИКЕЯ конечно стала бы прорывом, а так - среднего качества там товар - по завышенной цене. Из плюсов только то что всё и сразу в одном месте, ну и магия торговой марки.

Не знаю в какой Икее был ты, но В Ростове цены просто смешные. На кухни гарантия 15-25 лет, в зависимости от модели. Цены дешевле Марии. Это плохо?
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Не знаю в какой Икее был ты, но В Ростове цены просто смешные. На кухни гарантия 15-25 лет, в зависимости от модели. Цены дешевле Марии. Это плохо?

"Мария" - всё же себя как бренд - выше среднего ставит, если не сказать что ещё выше. Но всё же надо смотреть правде в лицо - у меня есть претензии к качеству ИКЕевских товаров, но при этом так же могу отметить что у них не низкие цены.

Сообщение от SciFi
а так - среднего качества там товар - по завышенной цене.

че то я не заметила этого...
качество вполне приличное, ценник не задранный!

Первые несколько лет так и думал.
 
Malina

Malina

Новичок
Регистрация
28.06.2011
Сообщения
11 350
Реакции
290
Баллы
0
а так - среднего качества там товар - по завышенной цене.
нужно исходить из того, что сравнивать - да, посуду из икеа и валерой&бох не стоит сравнивать..но в своем сегменте - товары икеа вполне достойно выглядят и используются в быту!
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
"Мария" - всё же себя как бренд - выше среднего ставит, если не сказать что ещё выше. Но всё же надо смотреть правде в лицо - у меня есть претензии к качеству ИКЕевских товаров, но при этом так же могу отметить что у них не низкие цены.

Честно говоря, я не специалист по кухням, но те, что я видел, мне понравились больше Мариевских.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Афина

Афина

Новичок
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
11 068
Реакции
131
Баллы
0
Мне тоже очень икеевские вещи нравятся. На самом деле по уму сделано и дизайнерство отменное, короче, я их фанат в своём роде.
 
Верх Низ