in court we trust :)

  • Автор темы Takeshi Kitano
  • Дата начала
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Председателем арбитража Московской области, где рассматриваются десятки крупных дел, стал 27-летний глава секретариата председателя Высшего арбитражного суда. В Тульский арбитраж назначен председатель, которому тоже нет 30. Это не целенаправленная стратегия, а следствие «отбора талантливых специалистов», говорят в Высшем арбитражном суде.

В четверг президент Дмитрий Медведев подписал указ о назначении судей арбитражных судов. Среди прочего назначены председатели арбитражных судов трех регионов — Московской и Тульской областей, а также Ямало-Ненецкого автономного округа. Председательские кресла заняли соответственно Дмитрий Плешков, Антон Кузьминов и Андрей Слесарев.

Только один из троих назначенцев имеет опыт работы судьей: Слесарев до повышения работал судьей арбитражного суда Москвы и столичного Десятого апелляционного суда. Предположения о том, что он родственник зампреда Высшего арбитражного суда (ВАС) Владимира Слесарева, в ВАС опровергли. Не является родственником ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова и новый глава Тульского арбитражного суда.

По имеющейся информации, ни Плешков, ни Кузьминов судейского опыта не имеют. Однако оба они выпускники юрфака СПбГУ, который ранее окончил Медведев и нынешний глава ВАС Антон Иванов, однокурсник Медведева. Также известно, что обоим назначенцам президента нет еще и 30 лет.

Подробной биографии 29-летнего Кузьминова «Газете.Ru» обнаружить не удалось. Его предшественница Светлана Якушина ушла в отставку с 1 сентября 2009 года.

27-летний Дмитрий Плешков наиболее известный из сегодняшних назначенцев. Источник в ВАС рассказал, что он ученик Иванова, вместе с которым приехал из Санкт-Петербурга в качестве помощника. В момент приезда в Москву Плешкову было около 22 лет, отметил источник. Позже он был назначен руководителем секретариата ВАС. Вскоре после этого, в 2007 году, группа депутатов Госдумы — Игорь Баринов, Павел Воронин, Александр Коган, Владимир Усольцев и Александр Хинштейн — выступила против ряда назначений в ВАС, в том числе против назначения Плешкова. Парламентарии сочли, что стаж назначенцев не соответствует требованиям президентского указа о требованиях к кандидатам на высшие должности госслужбы — не менее шести лет гражданской службы или семи лет работы по специальности. Однако скандал ни к чему не привел: назначенцы остались на своих местах.

["Ведомости", 04.06.2007, "Без команды": Депутаты Госдумы Игорь Баринов, Павел Воронин, Александр Коган, Владимир Усольцев и Александр Хинштейн в конце мая написали Иванову письмо. Они утверждают, что стаж руководителя аппарата ВАС Игоря Дроздова, руководителя секретариата Дмитрия Плешкова, его зама Дмитрия Осипова и руководителя пресс-службы ВАС Анны Ковалевой не соответствует требованиям, которые предъявляются к кандидатам на высшие должности госслужбы (не менее шести лет гражданской службы или семи лет работы по специальности).— Врезка К.ру]

Судейского опыта у Плешкова нет, квалификационный экзамен он сдал в октябре прошлого года. Требования к кандидатам в судьи — возраст от 25 лет и стаж юридической работы не менее 5 лет.

В должности руководителя секретариата Плешкову не приходилось заниматься юридической работой, рассказывает источник. Он отвечал за подготовку документов, график Иванова и т. д. «Он натасканный бюрократ», — считает собеседник «Газеты.Ru». Других глав судов такого возраста и стажа в стране нет, сказал источник.

Плешков был единственным кандидатом на должность главы подмосковного арбитража. Вакансия открылась после того, как 18 ноября должность добровольно покинул прежний председатель суда Евгений Ильин. 11 февраля Плешкова на этот пост рекомендовала Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС).

Президент не в первый раз назначает людей без судейского опыта председателями арбитражных судов. В прошлом году Десятый апелляционный суд возглавила однокурсница президента Дмитрия Медведева и главы ВАС Антона Иванова Инна Воробьева, а Федеральный арбитражный суд — другая их однокурсница, Валерия Адамова. Сам председатель ВАС также не имел опыта работы в судебной системе до назначения.

В пресс-службе ВАС «Газете.Ru» сообщили, что такие назначения не являются целенаправленной стратегией руководства ВАС. «Мы собираем талантливых специалистов, а не справки о наличии или отсутствии у них опыта работы судьями», — пояснила представитель ВАС. «Работа в секретариате ВАС сопоставима с работой в региональном суде. Вся система регулируется ВАС, поэтому человек не может обладать меньшим опытом, чем если бы он работал, например, в региональном суде», — сказал «Газете.Ru» старший юрист юридической фирмы «Вегас-Лекс» Виктор Юзефович.

Арбитраж Московской области, который возглавил Плешков, единственный в стране рассматривает заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранных государств и не имеющими государственной регистрации на территории РФ (ч. 7 ст. 38 АПК РФ). «Роль Арбитражного суда Московской области действительно очень значима. В этом регионе расположены дорогие земли — Рублево-Успенское шоссе, Одинцово и другие. Это ключевой район, где строят элитное жилье. Здесь зарегистрировано немало зарубежных производственных компаний, логистических, но вопрос все равно замыкается на земле», — считает Юзефович.

***
"Можно было бы, конечно, строить различные догадки относительно более глубокой природы отношений между господами Ивановым и Плешковым"
Оригинал этого материала
© "Свободная Пресса", 01.04.2010, Фото: ВАС
Генерал Дима-2
Андрей Полунин

Дмитрий Плешков

Президент Дмитрий Медведев указом назначил председателем Арбитражного суда Московской области на 6-летний срок полномочий Дмитрия Плешкова. Г-ну Плешкову 27 лет. В биографической справке нового председателя не сказано, работал ли он когда-нибудь судьей. Однако (что, по-видимому, важнее) он закончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, на котором обучался и Дмитрий Медведев.

Весьма показательно, что Дмитрий Плешков — действительный государственный советник юстиции Российской Федерации 3 класса (аналог армейского звания генерал-майора). Для 27-летнего парня, всего пять лет назад окончившего университет — головокружительная карьера. […]

В чем секрет карьерного успеха Дмитрия Плешкова, рассуждает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. […]

«СП»: — Почему Плешков, а не кто-то другой?

— Это вполне объяснимо близостью отношений между г-ном Плешковым и его основным покровителем, председателем Высшего арбитражного суда РФ Антоном Ивановым. Известно, что Антон Иванов покровительствовал изначально группе молодых, талантливых студентов Санкт-Петербургского университета, где Иванов преподавал. Известно, что Иванов, еще будучи простым преподавателем, собирал молодых талантливых студентов у себя дома и устраивал сигарные вечеринки, в которых принимал активное участие и Дмитрий Плешков. Из этих сигарных вечеринок и вышло новое поколение российских судей, которые, возможно, приложат максимальные усилия для демократизации и либерализации современной России.

«СП»: — То есть, он вовремя попал на сигарную вечеринку Антона Иванова?

— Можно было бы, конечно, строить различные догадки относительно более глубокой природы отношений между господами Ивановым и Плешковым, но я этого делать не буду. Известно, что все люди, которые вторгаются в эту область, быстро лишаются работы. Например, даже такой независимый человек, как телеведущий Владимир Соловьев, стоило ему намекнуть на нечто подобное, был немедленно изгнан с телеканала НТВ. Поэтому слишком далеко заходить я не буду в особенности отношений господ Иванова и Плешкова. […]
Кто такой Дмитрий Плешков
Дмитрий Плешков родился 10 мая 1982 года (27 лет). Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета (этот же факультет закончили Владимир Путин и Дмитрий Медведев). После окончания университета работал в Комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (этот комитет в свое время возглавлял Герман Греф, министр экономики и торговли при Путине, сейчас — президент «Сбербанка»).

С января 2005 года Плешков работает в Высшем арбитражном суде помощником председателя суда Антона Иванова (Иванов возглавляет суд с 2005 года, однокурсник Медведева), с августа 2005 года Плешков назначен на должность заместителя руководителя секретариата председателя Высшего арбитражного суда и одновременно помощником Антона Иванова. С января 2006 года — руководитель секретариата председателя ВАС.

Напомним, арбитражный суд субъекта федерации — это низшее звено в российской системе арбитража. Выше идут апелляционные суды (в случае с Московской областью — Десятый арбитражный апелляционный суд), еще выше — окружные суды (АС Московского округа) и на самом верху стоит Высший арбитражный суд.

http://compromat.ru/page_29017.htm
 
Sasha21102

Sasha21102

Активный участник
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
7 551
Реакции
35
Баллы
48
Ненуачо- талантливые руководители! Заметьте сами, своим трудом построили себе карьеру.
Все кто думает иначе-враги Росии и западные наймиты!
 
Верх Низ