Каким материалом утеплить дачный домик?

  • Автор темы Samvel
  • Дата начала
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Требуется утеплить мансарду дачного домика - потолок, стены. Подскажите, каким образом это сделать недорого?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Да и выбирать то не из чего особо: минплита или пенопласт. ЭППС дорог, так же как изолоны всякие.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 020
Реакции
2 212
Баллы
113
Потолок мансарды пенопластом без вентзазора не рекомендуется, может расплавиться.
 
OP
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
1. Пишут, что пенопласт выделяет ядовитые вещества, только не понятно, в каких количествах и насколько это опасно?
2. Между крышей и потолком пространство есть.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Пенопластом категорически нельзя изнутри утеплять. Выделяется стирол.
ЭППС непаропроницаем и им утепляют только фундаменты и полы.
Остаётся только минплита, вот ей-то и утепляй.
 
OP
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Пенопластом категорически нельзя изнутри утеплять. Выделяется стирол.
ЭППС непаропроницаем и им утепляют только фундаменты и полы.
Остаётся только минплита, вот ей-то и утепляй.

У меня получается не совсем изнутри: хочу положить сверху на потолок, и снаружи стен, таким образом, между пенопластом и помещением будет ДСП или ДВП.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
У меня получается не совсем изнутри: хочу положить сверху на потолок, и снаружи стен, таким образом, между пенопластом и помещением будет ДСП или ДВП.
А не проще взять на потолок минплиту чтоб не думалось? ДСП и ДВП на изоляцию не тянут.
Погугли, найдешь инфу по пенопласту. В советское время якобы на севере додумались делать бытовки из металла изнутри обшитые пенопластом, даже премию дали изобретателям - дешево и сердито ведь. Селили преимущественно молодые семьи. Итог - бесплодие. Может правда, может нет - тебе надо всю жизнь про это думать? Тем более на крыше всегда жарко и выделения с пенопласта обязательно будут.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
А не проще взять на потолок минплиту чтоб не думалось? ДСП и ДВП на изоляцию не тянут.
Погугли, найдешь инфу по пенопласту. В советское время якобы на севере додумались делать бытовки из металла изнутри обшитые пенопластом, даже премию дали изобретателям - дешево и сердито ведь. Селили преимущественно молодые семьи. Итог - бесплодие. Может правда, может нет - тебе надо всю жизнь про это думать? Тем более на крыше всегда жарко и выделения с пенопласта обязательно будут.

Обычный пиар и антиреклама от производителей минваты\плиты :) Сам я канешно даже не смотрел бы в сторону пенопласта. В гараже потолок утеплил ЭППСом. Но для жилых строений выбрал бы минплиту, кстати ею утеплял балкончик дома.
 
OP
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
Обычный пиар и антиреклама от производителей минваты\плиты :) Сам я канешно даже не смотрел бы в сторону пенопласта. В гараже потолок утеплил ЭППСом. Но для жилых строений выбрал бы минплиту, кстати ею утеплял балкончик дома.

Минвата, как я понимаю, понятие обширное. Посоветуй поконкретнее с названиями, возможно, производителями.
Понимаешь, в чем проблема, есть знакомый инженер-строитель с большим стажем, он тоже советует пенопласт, но мне не хочется, как писали выше,"думать всю жизнь" о вреде пенопласта.
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Samvel, приходишь в любой магазин где большой выбор разных производителей ваты, спрашиваешь базальтовую плиту и смотришь какие цены у разных производителей - выбираешь себе по цене. Главное чтобы она была в матах, т.е. плитах, а не рулонная и чтоб была базальт, а не стекло :)

Например по астраханской если ехать за магистраль там где Русское подворье есть куча магазинчиков.

Про пенопласт скажу так, для внешнего утепления например кирпичной кладки - можно и повесить, но чтоб внутрь дома - я не советую.
 
OP
S

Samvel

Новичок
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
434
Реакции
0
Баллы
0
А почему не рулонная, чем она хуже?
 
RealSystem

RealSystem

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
13 866
Реакции
371
Баллы
83
Samvel, она рулонная :) В стены ее если вставлять, то надо как-то закреплять, а любое ее закрепление ведет к тому что ухудшаются свойства теплоизоляции, да и она не достаточно жесткая, т.е. со временем может провиснуть, порваться под собственным весом. Да мало ли. Смысл с ней возиться? Маты намного лучше в плане монтажа и держат себя сами. Рулонную идеально в пол, там она лежит себе и лежит, никого не трогает :)
 
Dobrovolec

Dobrovolec

Новичок
Регистрация
08.04.2007
Сообщения
2 280
Реакции
2
Баллы
0
определённо мин.вата
 
Верх Низ