Периодические доходы. Нужно ли сообщать налоговой?

  • Автор темы Sprut
  • Дата начала
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
В общем ситуация такая даю консультации предпринимателям за символическую плату, наличнкой так как удобнее и нет ип и ооо.
Консультации даю постоянно.

В общем могу ли я давать реквизиты своего счета в банке? как например делают ИП скидывая счет? Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

Или может что то как то по другому делать.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
В общем ситуация такая даю консультации предпринимателям за символическую плату, наличнкой так как удобнее и нет ип и ооо.
Консультации даю постоянно.

В общем могу ли я давать реквизиты своего счета в банке? как например делают ИП скидывая счет? Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

Или может что то как то по другому делать.

Это уже предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК: "...предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг......."
То есть нужно регистрироваться в качестве ИП, платить налоги и соответственно отчитываться))) А там уж налично/безналично - как удобнее...
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
я где то слышал если доход менее 60 000 это не предприниматьльская деятельность
а как на часное лицо мне не может юр лицо перечислить деньги?
 
С

Снежана

Guest
В общем могу ли я давать реквизиты своего счета в банке? как например делают ИП скидывая счет? Нужно ли мне отчитываться перед налоговой?

а как на часное лицо мне не может юр лицо перечислить деньги?

денежные средства могут перечислять на твой личный счет кто угодно, как физики так и юрики... но с данных сумм ты должен будешь заплатить НДФЛ в размере 13% от полученых доходов и подавать ежегодную декларацию 3-НДФЛ...

если оформлять ИП, то консультационная деятельность попадает под УСНО (6%), соответственно налог составит 6% от полученых доходов + фиксированные платежи в ПФ РФ на пенсию...

что выгоднее тебе решать...

я где то слышал если доход менее 60 000 это не предприниматьльская деятельность

такого нет...

Или может что-то как то по-другому делать.

"по-другому" это, значит, обойти закон, что не есть хорошо, мягко сказать... последствия могут быть очень плачевными... особенно при обороте в безналичном расчете ;)
 
K

krmaksim

Новичок
Регистрация
11.01.2009
Сообщения
682
Реакции
0
Баллы
0
Заведи электронный кошелек, вэб мани например, пускай туда тебе кидают с любого терминала, если и правда суммы не серьезные и с банком связываться лень. Одно но - комиссия.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Если тебе наличкой деньги отдают (небольшие), ты работаешь без рекламы и прочего шума с вменяемыми людьми, зачем тебе ИП? Нет, ну если проблем не хватает в жизни, то можно и открыть конечно :)
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
alex, предпринимателей все больше и больше, объезжать мало желания по пробкам... + основная работа и после нее как выжитый лимон

Снежана, спасибо

Снежана, у меня вопрос теперь такой, если все же я получаю в течении определенного срока денежные средства на счет и не отчитываюсь за них в налоговой что тогда?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Снежана, спасибо

Снежана, у меня вопрос теперь такой, если все же я получаю в течении определенного срока денежные средства на счет и не отчитываюсь за них в налоговой что тогда?
Я хоть и не Снежана, но категорически не советую тебе получать бабло на счет физлица от предпринимателей. Ст. 171 УК "Незаконное предринимательство". http://www.klerk.ru/law/articles/22892/

Если хочешь на счет - открывай ИП с упрощенкой 6% с оборота и расчетный счет в банке. Будешь 4 раза в год платить налог, 1 раз сдавать декларацию и 1 раз платить взносы и посещать пенсионный фонд. Ничего страшного.
 
С

Снежана

Guest
Снежана, у меня вопрос теперь такой, если все же я получаю в течении определенного срока денежные средства на счет и не отчитываюсь за них в налоговой что тогда?

Если денежные средства от юриков: то "попадешь" сразу после 31 марта года, следующего за отчетным, т.е. все юр.лица подают сведения о перечислениях по договорам ГПХ с физ.лицами с 01.02 по 31.03, соответственно после окончания отчетного периода юр.лиц, начинаая с 01.04, формируется полноценная база в налоговом органе и налоговики начинают требовать долги...

Т.о. получая доход в 2010 году, ты не платил налоги, с 01.04.2011 года в налоговой базе у тебя появится задолженность, которую ты долже будешь уплатить до 31.07.2011 за 2010 год, если сново-таки не платишь, то начиная с 01.08.2011 года капают пени + взыскание задолженности... + исполнительный сбор 7%...

При этом, если не сдаешь декларацию 3-НДФЛ в срок до 30.04.20011, то платишь штраф за несданную во время декларацию в размере 5% от суммы причитающегося налога + 100руб.

Вот последствия...
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
пожертвование и благотворительность так же облагаеться налогами?
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
может мне посоветуете есть ли фирмы которые откроют за меня ип или ооо,
и вообще какие документы необходимы для открытия ип, сколько стоит?
и еще мне говорили что закрыть ип очень проблемнно это так?
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Снежана, чесно скажу заработанные деньги нет желания отдавать за не за что... спасибо за ответ понял, что каждый чиновник готов ободрать как липу ... в том числе и государство
 
С

Снежана

Guest
может мне посоветуете есть ли фирмы которые откроют за меня ип или ооо,
и вообще какие документы необходимы для открытия ип, сколько стоит?
и еще мне говорили что закрыть ип очень проблемнно это так?

открыть проще простого паспорт и заявление запонить... платить за это фирмам - деньги на ветер...
закрыт - будешь исправно платить налоги и сдавать декларации - сложостей в не будет...
 
С

Снежана

Guest
Снежана, чесно скажу заработанные деньги нет желания отдавать за не за что... спасибо за ответ понял, что каждый чиновник готов ободрать как липу ... в том числе и государство

совет: я не думаю, что ты берешь большие деньги, поэтому любое юр.лицо всегда найдет возможость, при желании заметь, заплатить наличкой... суть уловил, надеюсь ;)
ЗЫ. не люблю давать такие советы, но... C'est la vie
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Снежана, чесно скажу заработанные деньги нет желания отдавать за не за что... спасибо за ответ понял, что каждый чиновник готов ободрать как липу ... в том числе и государство
Я тебе и говорю - бери наличкой если суммы небольшие.

А вообще какие липы - 6% - это смех а не налог, с канадцем одним разговаривал, он в шоке был когда узнал. У них может и до 60% доходить, а таких цифр - 6%, 15% и в помине нет.
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
Снежана, беру хорошие деньги, но нет у самого желания тратить время созвонами состыковками и тд... думал что проще будет все через банк делать...
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
alex, у них и кредит 3% годовых))) и капитализм со времен царя манамаха)
 
OP
Sprut

Sprut

Новичок
Регистрация
11.10.2008
Сообщения
13 270
Реакции
57
Баллы
0
alex, не в размере сумм идет речь, а в не удобстве езды за ними)
 
С

Снежана

Guest
Снежана, беру хорошие деньги, но нет у самого желания тратить время созвонами состыковками и тд... думал что проще будет все через банк делать...

тогда варианты дальнейших действий описаны выше, тебе и решать...
ЗЫ. Удачи!)))
 
Верх Низ