Лишают прав за сидение в машине

  • Автор темы ТРОЛЛЬ
  • Дата начала
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
Ситуация произошла следующая: вечером в пятницу 9 апреля 2010 года, мы собрались с друзьями попить пива. Я поставил машину во дворе, на место стоянки, где она обычно у меня стоит. Поставил не совсем удачно - застрял в сугробе, коих во дворе ещё много... Решив, что к утру подтает, оставили всё так как есть, т.к. машина всё равно никому не мешала. Начали пить пиво. Спустя примерно 2 часа мои товарищи вызвали такси и уехали. Я остался в машине, решил немного послушать музыку и идти домой. В этот момент подъехала машина ДПС, ко мне подошёл инспектор. Не представившись, не объяснив причину обращения, он потребовал от меня документы. Я, по простоте душевной, передал ему в руки весь комплект документов (Св-во о регистрации, доверенность на право управления, водительское удостоверение, страховку и талон ТО). После этого инспектор сообщил, что я в пьяном виде управляю автомобилем. На что я ответил - что факт опьянения не отрицаю, но не согласен с тем, что я управлял. Я сидел в машине, двигатель был заглушен, машина была застрявшая. Но мои доводы на него не возымели никакого действия. Мы поехали в ГорГАИ, где мне предложили пройти мед. освидетельствование. Я прошёл его, алкотестер показал содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе 0.74 промилле. После этого мне сказали подписать протокол об отсранении от управления и протокол об административном правнонарушении. В протоколе об административном правонарушении я написал, что с протоколом не согласен, ТС не управлял, продолжение объяснения в приложении №1. На отдельном листе я написал свои объяснения по существу этого дела. Попросил инспектора, составлявшего протокол, прикрепить это объяснение к протоколу, однако инспектор в грубой форме мне отказал и сразу же поспешил покинуть помещение ГорГАИ. Мне пришлось идти за ним вслед, пытаясь получить внятный ответ на вопрос – почему он отказывается прикреплять к протоколу моё объяснение. Закончилось всё тем, что он сказал – что всё что ЕМУ надо – у него есть. А то что нужно МНЕ – его не интересует. И уехал. Я поспешил вернуться в здание ГорГАИ, в котором остались лежать на столе копии протоколов, за которые я расписался. Но дежурный в грубой форме, с помощью мата, сказал мне, что без инспектора меня в здание не пустит. Выдали мне их только спустя 20 минут. Да и то, не выдали - а швырнули...
Можете ли Вы посоветовать, как мне стоит поступать дальше? Стоит ли писать жалобу начальнику ГорГАИ на сотрудников? Стоит ли писать заявление в прокуратуру о незаконных действиях ИДПС? Могу ли я в суде ссылаться на презумпцию невиновности, и требовать доказательства того, что я именно УПРАВЛЯЛ? Могу ли я привлечь тех людей, с которыми был в тот вечер в автомобиле, как свидетелей того, что машина была припаркована ДО начала употребления алкоголя и того, что никаких намерений двигаться куда-либо у меня не было? Может ли сыграть в мою пользу то, что имеется смс-уведомление о прибывшей машине такси за моими товарищами?
 
Xozain

Xozain

Новичок
Регистрация
12.10.2009
Сообщения
2 246
Реакции
5
Баллы
0
Можете ли Вы посоветовать, как мне стоит поступать дальше? Стоит ли писать жалобу начальнику ГорГАИ на сотрудников? Стоит ли писать заявление в прокуратуру о незаконных действиях ИДПС? Могу ли я в суде ссылаться на презумпцию невиновности, и требовать доказательства того, что я именно УПРАВЛЯЛ? Могу ли я привлечь тех людей, с которыми был в тот вечер в автомобиле, как свидетелей того, что машина была припаркована ДО начала употребления алкоголя и того, что никаких намерений двигаться куда-либо у меня не было? Может ли сыграть в мою пользу то, что имеется смс-уведомление о прибывшей машине такси за моими товарищами?
не можно, А НУЖНО... и ОБЯЗАТЕЛЬНО !!!
 
Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
и требовать доказательства того, что я именно УПРАВЛЯЛ? Могу ли я привлечь тех людей, с которыми был в тот вечер в автомобиле, как свидетелей того, что машина была припаркована ДО начала употребления алкоголя и того, что никаких намерений двигаться куда-либо у меня не было? Может ли сыграть в мою пользу то, что имеется смс-уведомление о прибывшей машине такси за моими товарищами?

Привлекай всех кого можно, еще попробуй со своего двора бабушку какую-нибудь подговорить в даче показаний. На ДПС жалобу обязательно! А вообще в будущем не давай им документы если ты не двигаешься на авто. Тебе надо было дать им шляпу понюхать и вежливо попросить пойти на хутор, как я таких ДПСов не навижу!
 
original Pa

original Pa

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
992
Реакции
0
Баллы
0
жесть))) я кароче даже не знаю что и написать)))) я бы первым делом требовал с них документы, и доказательства того что я ехал, потом обзвонил бы тех кто с тобой был, чтобы они вернулись и в качестве свидетелей доказали что ты не управлял этим авто, а стоял рядом и слушал музыку из него))) позвонил бы в дежурную часть)))

и вообще документы не нужно было давать не в коем случае))

теперь тебе на будущее)) читай лит-ру N185))

век живи век учись...
 
Чеё??

Чеё??

Новичок
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
685
Реакции
0
Баллы
0
Кстати хорошо, что потом второй полк ДПС не подъехал, а то и те бы отняли бы права за пьянку. Они так делают первые отнимают сообщают следующим, вторые приезжают и еще раз лишают (на практике)!
 
OP
ТРОЛЛЬ

ТРОЛЛЬ

Новичок
Регистрация
31.05.2005
Сообщения
851
Реакции
0
Баллы
0
А какая ситуация? Ну изъяли права. Ждите суда, там излОжите все доводы, пригласите свидетелей.

Это понятно. Может просто кто то попадал в подобную ситуацию, знает ЧТО конкретно делать, юристы знакомые... Ну вообще, всенародное, так сказать, мнение небезынтересно )
 
M.M.M.

M.M.M.

Новичок
Регистрация
16.07.2009
Сообщения
134
Реакции
0
Баллы
0
Утром об этом только слышал, у нас общие знакомые есть прост....вобщем мужайся комрад, может тебе поискать свидетелей, что мол ты просто сидел в машине, ну или то как-то так. а вообще надо было слать их в сад со всеми предъявами, ведь доказательств того что ты двигался нет. а за потенциальную возможность у нас не судят.
 
D

Dvorkyn

Guest
Движок еще небось теплый был, или сидел грелся..Ага?
 
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Кстати хорошо, что потом второй полк ДПС не подъехал, а то и те бы отняли бы права за пьянку. Они так делают первые отнимают сообщают следующим, вторые приезжают и еще раз лишают (на практике)!
Моего знакомого таким образом лишили, на три года, но там видеосьёмка была:yes4:
 
Vokrax

Vokrax

Новичок
Регистрация
15.09.2009
Сообщения
1 523
Реакции
2
Баллы
0
Ну а если в суде сказать что автомобиль был неисправен, так как был снят к примеру двигатель. Предоставить справку какую нибуть от СТО ..например расписку с номерами двигателя, что мол сдал на ремонт его ( наверняка они у тебя капот не открывали) А так же объяснить суду что ты сел в машину сигареты забрать. Типа курить вечером захотелось, сел в машину за сигаретами а тут ИДПС приехало, начало качели устраивать …
Это так чисто теоретическое предположение.
 
D

Dvorkyn

Guest
Потому что управлял ТС и сидел в машине разные вещи. Учите законы, гражданин ИДПС.
В таком случае любой влетевший в пьяном состоянии в сугроб (столб, другую машину) и застрявший там - совсем не управлял, а сидел в машине..
P.S. У тебя тоже синдром "везде менты" как у Тахира_Утешева?
 
creative

creative

Новичок
Регистрация
16.02.2008
Сообщения
165
Реакции
0
Баллы
0
Dvorkyn, управлять и сидеть разные вещи, даже мне 12-ти летнему это известно
 
D

Dvorkyn

Guest
Это так чисто теоретическое предположение.
Теоретически можно сказать, что запах спирта - естественен для твоего организма, и спиртной "выхлоп" тоже. Даже подтвердить какой-нибудь справкой.
Может хватит других людей за дураков-то считать?
 
D

Dvorkyn

Guest
Dvorkyn, управлять и сидеть разные вещи, даже мне 12-ти летнему это известно
Откуда это известно? Найди мне определение понятия "управлять ТС".
Может как раз из-за возраста тебе это ЕЩЕ не известно пока ? :)
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Соболезную, ибо подобная ситуация произошла года три назад со мной. Молодец, что написал в протоколе , что несогласен, особенно молодец если написал в протоколе, что есть приложение. Твои действия в течении 10 дней написать жалобу на инспекторов ГИБДД, обязательно с описанием их нарушений, сфотографировать можно припаркованную машину, если она действительно стоит во дворе дома, призвать к помощи свидетелей, типо сосед который помогал днем завести машину а она не завелась, бабушку которая ночью кормит котят и видела, что машина стояла там до приезда гаи.
 
LEDoff.

LEDoff.

Новичок
Регистрация
27.08.2009
Сообщения
1 398
Реакции
1
Баллы
0
Теоретически можно сказать, что запах спирта - естественен для твоего организма, и спиртной "выхлоп" тоже. Даже подтвердить какой-нибудь справкой.
Может хватит других людей за дураков-то считать?
Залезте в КОАП и посмотрите. Если движок заглушен и ТС не двигаеться, то все кто в машине являются пассажирами.
 
Верх Низ