Снятие авто с учета в налоговой

  • Автор темы ice
  • Дата начала
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Согласно НК обязанность по предоставлению данных о постановке/снятию с учета в налоговой лежит на органе производящем регистрацию. Срок также оговорен - 10 дней. Но на практике все не так гладко.
У меня была машина, которую продал в 2007году. На всякий случай ездил в налоговую - показал бумажки о продаже, девочка что-то там записала и не смотря на это в 2008 получил уведомление об уплате налога, есно не платил. Также уведомление пришло в 2009 и 2010 году. Звонил, слал заказные письма - все бестолку. Кончилось все судом - налоговая решила взыскать с меня через суд. Было два заседания. На первом решение не вынесли т.к. истец заявил, что наличее у меня на руках копии птс с отметками о продаже для них не является основанием о снятии с налогового учета - основанием является только данные предоставленные согласно НК организацией произодившие регистрацию. Судья перенес рассмотрение дела, и сделал запрос гайцам. Через 2 недели, к моменту второго заседания - гайцы на запрос так и не ответили (ну еще б - они в течении 3х лет не могли дать даные, а чтоб за 10 дней.. щаз..), я привел нового владельца в качестве свидетеля и суд на основании предоствленных документов - оригиналов ПТС и свидетельсва о регистрации - налоговой в иске отказал. В результате я ничего не платил, но время потерял по судам таскаясь..
Вот такая фигня. И как этого избежать в будущем?
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Сталкивался с такой проблемой.
В ноябре 2009 года ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова прислала мне письмо-требование об уплате транспортного налога за весь 2009 год за автомобиль, который я продал в 2008 году. Порадовали несколько моментов:
1) я с 2008 года проживаю в Ленинском районе, с учета в ИФНС по Октябрьскому району снят также в 2008 году - т.е. они вообще в принципе ко мне никакого отношения не имеют;
2) а/м был продан в 2008 году, в начале 2009 года Ленинская налоговая присылала мне налог за него и за новый авто, т.е. им сведения поступали от ГИБДД, а Октябрьской налоговой они и не должны были поступать;
3) налог на непринадлежащий мне автомобиль был начислен в ноябре 2009 года за весь 2009, еще не закончившийся год;
4) была также начислена пеня за якобы неуплату этого налога - хотя срок уплаты до 1 марта 2010 года;
5) ну и еще какие-то мелкие огрехи.
На сайте nalog.ru в личном кабинете налогоплательщика у меня также появилась эта "задолженность".

Помогло письмо на имя начальника ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова с подробным указанием всех ошибок, допущенных при начислении мне налога, и угрозой обратиться в прокуратуру г.Саратова для защиты моих интересов.
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
кстати - да, ситуация в точ такая же - машина стояла в Октябрьской налоговой, переехал - щас Кировская, только письма не помогли :(
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
кстати - да, ситуация в точ такая же - машина стояла в Октябрьской налоговой, переехал - щас Кировская, только письма не помогли
Раз не помогали, стоило обращаться в прокуратуру, 100% помогли бы :)
 
OP
I

ice

Участник
Регистрация
13.08.2004
Сообщения
3 254
Реакции
0
Баллы
36
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Существует ли некая форма уведомления налоговой о снятии авто с учета, подаваемая со стороны автовладельца?
Я о такой не слышал. Предполагаю, что не существует, т.к. нет никакой обязанности уведомлять ИМНС о совершении данных сделок.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Подскажите плз по ситуации. Два года назад была куплена машина за 100 т.р., в прошлом году пришла в негодное состояние по старости, её сняли с учёта РЭО ГИБДД на продажу, хотя фактически разобрали на части. На руках остались номерные талбички и оригинал ПТС с отметкой о снятии с учёта.
Сейчас начала прессовать налоговая, чтобы мы заплатили налог с продажи авто и принесли договор купли-продажи. Договора купли-продажи ессно нет, т.к. продажи не было. Налоговая собирается подавать в суд. Есть ли способы решения проблемы до суда? Налоговики говорят, что нет.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А что будет хотеть налоговая в суде? Какие требования собирается выставлять?
Есть ли способы решения проблемы до суда?
Не всегда стОит боятся судебного разбирательства. Иногда это очень полезная процедура. В вашем случае ничего плохого не вижу. Почитаете исковое, может согласитесь, может нет. Смотря какие требования будут.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Если вы т\с не продавали, то шлите их лесом. Пусть подают в суд. Придете на процесс, покажете ПТС, в удовлетворении их требований откажут.
 
Верх Низ