Как не попасть на двойную продажу квартиры в новостройке?

  • Автор темы serega23
  • Дата начала
serega23

serega23

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите пожалуйста, кто нибуть знает как не попасть на двойную продажу квартиры в новостройке?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Подскажите пожалуйста, кто нибуть знает как не попасть на двойную продажу квартиры в новостройке?

Как уже сказал Андрей, на первичном рынке (то есть с незарегистрированной собственностью) гарантий не даст никто. Могут быть косяки начиная от мошенничества, заканчивая простым человеческим фактором (девочка ошиблась).
Если договоры долевого участия/переуступки регистрируются в УФРС (рег палате) - то уже большой плюс.
Еще один фактор, позволяющий уменьшить риски - покупать (то есть заключать договор) напрямую у застройщика/заказчика, то есть чтобы перед вами было как можно меньшее количество переуступок данного права.
По вторичному рынку, то есть по зарегистрированным в палате квартирам, как уже сказали - только выписка из реестра на день сделки.
 
OP
serega23

serega23

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
OP
serega23

serega23

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Как уже сказал Андрей, на первичном рынке (то есть с незарегистрированной собственностью) гарантий не даст никто. Могут быть косяки начиная от мошенничества, заканчивая простым человеческим фактором (девочка ошиблась).
Если договоры долевого участия/переуступки регистрируются в УФРС (рег палате) - то уже большой плюс.
Еще один фактор, позволяющий уменьшить риски - покупать (то есть заключать договор) напрямую у застройщика/заказчика, то есть чтобы перед вами было как можно меньшее количество переуступок данного права.
По вторичному рынку, то есть по зарегистрированным в палате квартирам, как уже сказали - только выписка из реестра на день сделки.

привет. Если я разговариваю с риэлтором и она предлогает мне квартиру одну от дольщика, вторую от физ. лица какую лучше брать? или у них док-ты должны быть одинаковые?
 
OP
serega23

serega23

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Выписка из ЕГРП есть только для вторичного рынка.

привет. Если я разговариваю с риэлтором и она предлогает мне квартиру одну от дольщика, вторую от физ. лица какую лучше брать? или у них док-ты должны быть одинаковые?

Если физлицо сначала купило у дольщика, то документы в итоге одинаковые + 1 звено цепи в виде физлица.
А различаются они тем, что тех, кого называют дольщиками (юрлиц и ип) делают некую работу, за которую им дают бартером предварительный договор на квартиру.
Если дольщик работу выполнил и есть соотв. акт, то почти все нормально.

Я знаю вопиющий случай, когда дольщик рассчитался, а потом этот акт аннулировали, так как это была фирма-однодневка и работу сделала очень плохо. Но в итоге через 3 года все решилось в пользу покупателя квартиры.

В этом плане у физлица с предварительным договором (не долевкой) покупать лучше, но может ли данное физлицо заключать сделки, это вопрос отдельный.

Поэтому, как правильно написал Тин, безопаснее всего покупать у застройщика.
 
OP
serega23

serega23

Новичок
Регистрация
10.11.2009
Сообщения
43
Реакции
0
Баллы
0
Выписка из ЕГРП есть только для вторичного рынка.



Если физлицо сначала купило у дольщика, то документы в итоге одинаковые + 1 звено цепи в виде физлица.
А различаются они тем, что тех, кого называют дольщиками (юрлиц и ип) делают некую работу, за которую им дают бартером предварительный договор на квартиру.
Если дольщик работу выполнил и есть соотв. акт, то почти все нормально.

Я знаю вопиющий случай, когда дольщик рассчитался, а потом этот акт аннулировали, так как это была фирма-однодневка и работу сделала очень плохо. Но в итоге через 3 года все решилось в пользу покупателя квартиры.

В этом плане у физлица с предварительным договором (не долевкой) покупать лучше, но может ли данное физлицо заключать сделки, это вопрос отдельный.

Поэтому, как правильно написал Тин, безопаснее всего покупать у застройщика.

но я немогу понять почему у застройщика, цены выше, чем у физ.лиц и дольщиков? где и как найти застройщика с такими же ценами как у физ.лиц и дльщиках?
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 038
Реакции
2 217
Баллы
113
но я немогу понять почему у застройщика, цены выше, чем у физ.лиц и дольщиков? где и как найти застройщика с такими же ценами как у физ.лиц и дльщиках?
Это потому что дольщики стремятся побыстрее слить квартиры и скидывают цену, да и какой смысл у них брать по той же цене, что от застройщика если риска побольше.
 
MAXer

MAXer

Активный участник
Регистрация
10.08.2009
Сообщения
5 830
Реакции
44
Баллы
48
Это потому что дольщики стремятся побыстрее слить квартиры и скидывают цену, да и какой смысл у них брать по той же цене, что от застройщика если риска побольше.
+1
 
V

VIKT0R

Новичок
Регистрация
05.08.2009
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
0
Это потому что дольщики стремятся побыстрее слить квартиры и скидывают цену, да и какой смысл у них брать по той же цене, что от застройщика если риска побольше.

Сам застройщик делает им дисконт 5-15%. По ценам застройщика у незнакомого дяди квартиру покупать никто не будет. А вот тыщ на 50-200 дешевле, народ на халяву падок.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
привет. Если я разговариваю с риэлтором и она предлогает мне квартиру одну от дольщика, вторую от физ. лица какую лучше брать? или у них док-ты должны быть одинаковые?

Все верно написал Виктор, но по поводу того, у кого лучше - палка о двух концах)))
Если "дольщик" - крупная организация с имеющимися активами, то в случае расторжения договора по каким-либо причинам с него взыскать деньги будет проще, чем с физ лица без собственности и доходов.. С другой стороны, с "левеньких" ООО с уставным фондом 10 тысяч тоже ничего не возьмешь)))

Насчет того, что дольщики отдают дешевле. Это у них оплата за произведенные работы. То есть как они оценивают свою работу, за столько и могут продать))) К примеру, вы кому-то покрасили забор, а он с вами по договору расплатился 20 бутылками водки, которые в Грозди стоят по 150 рублей. Но вы оцениваете свою работу не обязательно в "номинальные" 3000 рублей, а, к примеру, истратив на нее 2 дня, понимаете, что и 2 тысяч вам вполне достаточно. Вы даете объявление на АС и продаете все 20 бутылок по 100 рублей, и все, в том числе и вы, вполне довольны.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
привет. Если я разговариваю с риэлтором и она предлогает мне квартиру одну от дольщика, вторую от физ. лица какую лучше брать? или у них док-ты должны быть одинаковые?

что она вкладывает в понятие дольщика?
дольщиком может быть юрлицо и физлицо:)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
тоесть если покупаешь новостройку можешь попасть на бабки, так как у всех новостройках нет свидетельств?

у сданных есть
или брать непосредственно у застройщика
 
Верх Низ