Помощь Регистрация
Показано с 1 по 19 из 19
    AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12

Question Выбор фотоаппарата за 6000р

2.1. Сверхкомпакт - он же ультракомпакт (савсэм кампакт)

Допустим, Вы совершенно не понимаете в фотосъёмке и фотоаппарат Вам нужен только для того, чтобы запечатлеть дни рождения, корпоративные вечеринки, крестины и т.д. При этом Вы планируете иногда печатать фотографии 10х15 и просматривать снятое на телевизоре или мониторе. Кроме того, Вы не собираетесь пользоваться другими режимами, кроме автоматического, и не хотите разобраться почему иногда снимки у Вас получаются нерезкими или темными.

В этом случае свой выбор стоит остановить на сверхкомпактных камерах. Как правило, подобные камеры не имеют возможности изменять параметры съёмки, но взамен производители предлагают огромное количество встроенных программ для всевозможных случаев - портрет, пейзаж, спорт, вечер, ночь, цветы, рассвет, тёмные животные на снегу, белые животные на асфальте, дети, младенцы... и так можно продолжать до бесконечности. Последнее время получила распростанение функция фокусировки по лицам - в полностью автоматическом режиме это очень полезная вещь, которая спасёт многие Ваши фотографии, которые потенциально могли бы не получиться. Также наблюдается тенденция к отказу от кнопок и переходу к сенсорным экранам. Кроме того, все камеры обязательно снимают видео. А в последнее время уже становится стандартной возможность записи видео высокой чёткости с соотношением сторон 16:9. Все производители закладывают в камеры возможность редактирования фотографий и применения различных эффектов - удаление красных глаз, перевод в чёрно-белый режим, сепия и многое другое - всё зависит от конкретной модели и фантазии производителя. Также фотоаппарат можно будет использовать в качестве диктофона.

Учитывая специфику применения таких камер ("всегда с собой"), обычно их размеры не превышают размеров женской ладони. Кроме этого, применение литий-ионных аккумуляторов позволяет уменьшить толщину устройства. В итоге некоторые модели бывают не больше мобильного телефона. Особенно на ниве миниатюризации преуспели Casio и Sony (однако и цена на подобные модели отличается не в лучшую сторону).

Отличия между моделями и марками в этом классе фототехники скорее внешнее и программное, чем техническое. Безусловно, если сравнивать модели разных лет, то будет заметен технический прогресс и общее улучшение качества получаемых изображений, но в моделях одного года разницы практически никакой - конкуренция не позволяет не иметь у себя того, что есть у соперника. Кардинальных улучшений, обещаемых рекламой, Вы не заметите, поэтому выбирайте по внешнему виду, удобству использования, комплектации, стоимости.
    2.2. Компакт классический (улучшенный )

Рассмотрим случай, когда Вам нужен фотоаппарат для целей из пункта 2.1. Но Вы предполагаете, что захотите иметь контроль над параметрами съёмки, потому что знаете, что автомат, бывает, не справляется. И при этом хочется иметь максимально компактное устройство.

Последнее желание прямо указывает Вам, на что нужно обратить внимание - это компактные камеры, ни же цифрокомпакты (наверное, максимально попадают под народное название - мыльница, цифромыльница). По сути, это те же фотоаппараты из пункта 2.1, но с некоторыми отличиями:
    Кроме автоматического режима и различных сюжетных программ, почти всегда здесь присутствуют ручные режимы - полностью ручной, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы (что это такое, Вы можете почитать в фотолитературе или интернете).
    Часто вместо литий-ионного аккумулятора используются обычные батарейки (или аккумуляторы) типа АА.
    Размер камер этого класса несколько больше, чем сверхкомпактных, но это является не недостатком, а скорее достоинством, т.к. позволяет более удобно разместить органы управления, а также удобнее держать камеру.
    Обычно присутствует видоискатель.
    Встречаются модели с поворотным экраном.
    Стоимость большинства моделей меньше, чем сверхкомпактов.

Почему я считаю, что качество фотографий у компактов лучше, чем у сверхкомпактов? Во многом это связано с объективом. Если в сверхкомпактах оптическим качеством скорее всего приходится жертвовать в угоду размеру (например, в конструкцию не включается дополнительная линза для устранения искажений), то в рассматриваемых камерах таких серьёзных ограничений по размеру нет. Кроме того, сверхмалый размер объектива не позволяет качественно проводить чистку в случае загрязнения, а само загрязнение может занимать в процентном отношении бОльшую часть площади линзы, что, естественно, не лучшим образом сказывается на оптических свойствах.

Ещё важный момент - физический размер матрицы. Велика вероятность того, что на компактах будет применена матрица большего размера, чем на сверхкомпактах (однако это нужно уточнять для каждой модели). Основное правило - чем размер больше, тем более качественное изображение получается в итоге (почему это так и что означают все эти слова - можно почитать в фотолитературе или найти в интернете, например здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_(фото) ).

Таким образом, выбирая компактную камеру стоит выяснить физический размер матрицы, установленной в ней, тип элементов питания (исходя из Ваших предпочтений) и, опять же, обращайте внимание на внешний вид, удобство, комплектацию, стоимость.

Кстати, если Вы ведёте активный образ жизни и хотите иметь надёжную камеру в своих приключениях, то у Canon, Pentax и Olympus есть в этом классе водонепроницаемые модели, с которыми можно даже нырять на несколько метров.
    Для мамы нужно купить фотик. Из таких категорий.
    Желательно в 6000 уложиться.
    Может у кого-то стоял такой выбор... Помогайте!
    Желательно с местом покупки. А то я совсем не знаю где сейчас модно покупать фотики и прочую технику.

Заранее спасибо!
    Есть те, кто несут хаос и разрушение, есть те, чья ноша - добро и любовь.
    Есть и третьи, что несут порядок и справедливость. И есть я. Я несу пакетик.

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    "Энтузиаст" Начинающий фанат фотографии и жизни. Денег немного, но вкус уже есть. Здесь ценятся качество изготовления (потенциал отсутствия поломок в будущем), умеренная компактность (все относительно: кому-то нужно, чтобы фотоаппарат помещался в рюкзаке, кому-то критичен карман, однако карман все же удобнее), отсутствие корпоративных стандартов карт памяти, цена. Основные функции важны, но многие излишние легко идут в жертву цене и качеству. Часто значение имеют скорость фокусировки и работы карты памяти. Если все же денежный выбор пересиливает, можно откатиться и к предыдущему классу, но если идейность берет верх, то выбирать имеет смысл из:
    Sony Cybershot W150, цена от 5200 руб.
    Canon Powershot SX100, цена от 5500 руб.
    Fujifilm Finepix S1000fd, цена от 7000 руб.
    Вышеперечисленные модели тко-то покупал?

Очень много хвалят Pentax, а Canon и Nikon - говорят переплата за бренд.
    У меня мама не притязательна....

Dvorkyn
    Guest
    Почему нет Самсунга? А вообще, мое мнение, что технология сейчас позволяет делать недорогие цифрокомпакты, качество снимков (и видео) превышает нашу придирчивость к качеству..

Авто
    Skoda Yeti Outdoor
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Pest Посмотреть сообщение
    Вышеперечисленные модели тко-то покупал?

Очень много хвалят Pentax, а Canon и Nikon - говорят переплата за бренд.
    У меня мама не притязательна....
    у меня Pentax e10, бюджетная модель, очень сочные цвета, ночью снимает неочень, хотя от бюджетных моделей много не стоит ждать

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от MENTos Посмотреть сообщение
    очень сочные цвета
    Это хорошо или плохо?

Авто
    Skoda Yeti Outdoor
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Dvorkyn Посмотреть сообщение
    Это хорошо или плохо?
    для меня хорошо, вот пример
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGP0021.JPG
Просмотров: 39
Размер:	436.1 Кб
ID:	96578  

Dvorkyn
    Guest
    для меня хорошо, вот пример
    Цвета должны быть естественными, а не сочными (яркими, насыщенными) и т.п.
    Трава ядовитая, такой не бывает. (только в армии)
    Кстати именно "яркость" цветов подчеркивается обычно в бюджетных аппаратах, дабы скомпенсировать другие недостатки..

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    у меня Pentax e10, бюджетная модель, очень сочные цвета, ночью снимает неочень, хотя от бюджетных моделей много не стоит ждать
    Недостатки: Качество снимков никакое. Батареи разряжаются моментально. Никогда эту марку больше не куплю.

Недостатки: Глюк с батарейками. Лечится многочисленными вкл-выкл аппарата.
    чет не айс!

Ребят активируйтесь! на выходных уже покупать надо

Авто
    Skoda Yeti Outdoor
    Благодарности
    чет не айс!

фотку которую выложил сжата во много раз, проблемы с батарейками нет

Dvorkyn
    Guest
    Я тебе сказал - бери самсунг..Или тебе конкретную модель надо?

Авто
    Елисей
    Благодарности
    бери самсунг
    В любых сравнительных тестах, в разных классах фотоаппаратов ведущих производителей, камеры Samsung всегда занимали гордое, последнее место.

Dvorkyn
    Guest
    Цитата Сообщение от gslava Посмотреть сообщение
    В любых сравнительных тестах, в разных классах фотоаппаратов ведущих производителей, камеры Samsung всегда занимали гордое, последнее место.
    Примеры..

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Я тебе сказал - бери самсунг..Или тебе конкретную модель надо?
    я признаться ссу на счет Гнусмусов. Ибо это контора делает все - начиная от холодильников заканчивая мобильниками.... Но мне очень нравятся их мониторы

Смотрел Sony DSC W310 - прикололо. НО цена 5609 в Цифровом Мире удручает =(

Dvorkyn
    Guest
    я признаться ссу на счет Гнусмусов.
    Не надо бояться :-) . Я года два назад под поездку купил прям задешево . как раз рублей за 5 Самсунг S1050. Он купался в море (правда в чехле, но чехол не очень-то и герметичный был), потом брякался выдвинутым объективом о бетонный пол. Был разобран одной отверткой, исправлен (зажало шлейф в механизме), думал вообще не включится после сборки. Он прекрасно работает до сих пор. 10 мегапикселей.
    По работе использую постоянно. Снимал панорамы им (сферические), макро - без счета,, HDR, ночные с выдержками по 12 секунд. Меня в нем все устраивает..Рабочая лошадка...качественная лошадка..

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Dvorkyn, спасибо за содержательное мнение.
    В целом хотелось бы фотик без батарек. А на встроеном аккуме. Ибо маме вынимать-заряжать - не по кайфу.

За Сони кто че скажет?
    И про места покупки? ЧТо модно Цифровой Мир, Атто, М-Видио, Реванш, Метро? что?

Dvorkyn
    Guest
    ЧТо модно Цифровой Мир, Атто, М-Видио, Реванш, Метро? что?
    Ты не перепутал критерий? :-)
    Ищешь московскую цену на понравившуюся модель, ищешь в Саратове по сайтам эльдорадоф-связных, если нет в наличии или ассортименте, звонишь в тот-же цифровой мир или связной и говоришь - "Хочу по такой цене, можете"? Обычно могут. Если нет, то ищешь в интернет-магазине в москве и заказываешь
    доставку. Все.

Авто
    Елисей
    Благодарности
    Примеры..
    Специально сейчас искать не буду. Просто когда подбирал себе камеру, читал много тестов, обзоров и отзывов. О Самсунгах почти всегда нелестно отзывались, именно о качестве снимков.
    Хотя у меня в доме достаточно техники Самсунг, и она мне нравится, рассматривать как вариант для покупки, цифровую фотокамеру этой марки я не стал.

AG Team Аватар для Pest
    Авто
    GT Avalanche 2.0
    Благодарности
    Записей в дневнике
    12
    Вобщем купил такой

http://saratov.mvideo.ru/products/11031761.html

Все автоматическое. Снимки без нареканий.

Авто
    Елисей
    Благодарности
    Поздравляю. Думаю, нормальный выбор.
    Хотя последние модели SONY стали похуже снимки делать, ИМХО. Да и другие известные производители ради удешевления продукции начинают на всём экономить, что обычно идёт не на пользу качеству фотоснимков.