Выбор фотоаппарата за 6000р

  • Автор темы Pest
  • Дата начала
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
2.1. Сверхкомпакт - он же ультракомпакт (савсэм кампакт)

Допустим, Вы совершенно не понимаете в фотосъёмке и фотоаппарат Вам нужен только для того, чтобы запечатлеть дни рождения, корпоративные вечеринки, крестины и т.д. При этом Вы планируете иногда печатать фотографии 10х15 и просматривать снятое на телевизоре или мониторе. Кроме того, Вы не собираетесь пользоваться другими режимами, кроме автоматического, и не хотите разобраться почему иногда снимки у Вас получаются нерезкими или темными.

В этом случае свой выбор стоит остановить на сверхкомпактных камерах. Как правило, подобные камеры не имеют возможности изменять параметры съёмки, но взамен производители предлагают огромное количество встроенных программ для всевозможных случаев - портрет, пейзаж, спорт, вечер, ночь, цветы, рассвет, тёмные животные на снегу, белые животные на асфальте, дети, младенцы... и так можно продолжать до бесконечности. Последнее время получила распростанение функция фокусировки по лицам - в полностью автоматическом режиме это очень полезная вещь, которая спасёт многие Ваши фотографии, которые потенциально могли бы не получиться. Также наблюдается тенденция к отказу от кнопок и переходу к сенсорным экранам. Кроме того, все камеры обязательно снимают видео. А в последнее время уже становится стандартной возможность записи видео высокой чёткости с соотношением сторон 16:9. Все производители закладывают в камеры возможность редактирования фотографий и применения различных эффектов - удаление красных глаз, перевод в чёрно-белый режим, сепия и многое другое - всё зависит от конкретной модели и фантазии производителя. Также фотоаппарат можно будет использовать в качестве диктофона.

Учитывая специфику применения таких камер ("всегда с собой"), обычно их размеры не превышают размеров женской ладони. Кроме этого, применение литий-ионных аккумуляторов позволяет уменьшить толщину устройства. В итоге некоторые модели бывают не больше мобильного телефона. Особенно на ниве миниатюризации преуспели Casio и Sony (однако и цена на подобные модели отличается не в лучшую сторону).

Отличия между моделями и марками в этом классе фототехники скорее внешнее и программное, чем техническое. Безусловно, если сравнивать модели разных лет, то будет заметен технический прогресс и общее улучшение качества получаемых изображений, но в моделях одного года разницы практически никакой - конкуренция не позволяет не иметь у себя того, что есть у соперника. Кардинальных улучшений, обещаемых рекламой, Вы не заметите, поэтому выбирайте по внешнему виду, удобству использования, комплектации, стоимости.
2.2. Компакт классический (улучшенный :) )

Рассмотрим случай, когда Вам нужен фотоаппарат для целей из пункта 2.1. Но Вы предполагаете, что захотите иметь контроль над параметрами съёмки, потому что знаете, что автомат, бывает, не справляется. И при этом хочется иметь максимально компактное устройство.

Последнее желание прямо указывает Вам, на что нужно обратить внимание - это компактные камеры, ни же цифрокомпакты (наверное, максимально попадают под народное название - мыльница, цифромыльница). По сути, это те же фотоаппараты из пункта 2.1, но с некоторыми отличиями:
Кроме автоматического режима и различных сюжетных программ, почти всегда здесь присутствуют ручные режимы - полностью ручной, приоритет выдержки, приоритет диафрагмы (что это такое, Вы можете почитать в фотолитературе или интернете).
Часто вместо литий-ионного аккумулятора используются обычные батарейки (или аккумуляторы) типа АА.
Размер камер этого класса несколько больше, чем сверхкомпактных, но это является не недостатком, а скорее достоинством, т.к. позволяет более удобно разместить органы управления, а также удобнее держать камеру.
Обычно присутствует видоискатель.
Встречаются модели с поворотным экраном.
Стоимость большинства моделей меньше, чем сверхкомпактов.

Почему я считаю, что качество фотографий у компактов лучше, чем у сверхкомпактов? Во многом это связано с объективом. Если в сверхкомпактах оптическим качеством скорее всего приходится жертвовать в угоду размеру (например, в конструкцию не включается дополнительная линза для устранения искажений), то в рассматриваемых камерах таких серьёзных ограничений по размеру нет. Кроме того, сверхмалый размер объектива не позволяет качественно проводить чистку в случае загрязнения, а само загрязнение может занимать в процентном отношении бОльшую часть площади линзы, что, естественно, не лучшим образом сказывается на оптических свойствах.

Ещё важный момент - физический размер матрицы. Велика вероятность того, что на компактах будет применена матрица большего размера, чем на сверхкомпактах (однако это нужно уточнять для каждой модели). Основное правило - чем размер больше, тем более качественное изображение получается в итоге (почему это так и что означают все эти слова - можно почитать в фотолитературе или найти в интернете, например здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица_(фото) ).

Таким образом, выбирая компактную камеру стоит выяснить физический размер матрицы, установленной в ней, тип элементов питания (исходя из Ваших предпочтений) и, опять же, обращайте внимание на внешний вид, удобство, комплектацию, стоимость.

Кстати, если Вы ведёте активный образ жизни и хотите иметь надёжную камеру в своих приключениях, то у Canon, Pentax и Olympus есть в этом классе водонепроницаемые модели, с которыми можно даже нырять на несколько метров.

Для мамы нужно купить фотик. Из таких категорий.
Желательно в 6000 уложиться.
Может у кого-то стоял такой выбор... Помогайте!
Желательно с местом покупки. А то я совсем не знаю где сейчас модно покупать фотики и прочую технику.

Заранее спасибо!
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
"Энтузиаст" Начинающий фанат фотографии и жизни. Денег немного, но вкус уже есть. Здесь ценятся качество изготовления (потенциал отсутствия поломок в будущем), умеренная компактность (все относительно: кому-то нужно, чтобы фотоаппарат помещался в рюкзаке, кому-то критичен карман, однако карман все же удобнее), отсутствие корпоративных стандартов карт памяти, цена. Основные функции важны, но многие излишние легко идут в жертву цене и качеству. Часто значение имеют скорость фокусировки и работы карты памяти. Если все же денежный выбор пересиливает, можно откатиться и к предыдущему классу, но если идейность берет верх, то выбирать имеет смысл из:
Sony Cybershot W150, цена от 5200 руб.
Canon Powershot SX100, цена от 5500 руб.
Fujifilm Finepix S1000fd, цена от 7000 руб.

Вышеперечисленные модели тко-то покупал?

Очень много хвалят Pentax, а Canon и Nikon - говорят переплата за бренд.
У меня мама не притязательна....
 
D

Dvorkyn

Guest
Почему нет Самсунга? А вообще, мое мнение, что технология сейчас позволяет делать недорогие цифрокомпакты, качество снимков (и видео) превышает нашу придирчивость к качеству..
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Вышеперечисленные модели тко-то покупал?

Очень много хвалят Pentax, а Canon и Nikon - говорят переплата за бренд.
У меня мама не притязательна....

у меня Pentax e10, бюджетная модель, очень сочные цвета, ночью снимает неочень, хотя от бюджетных моделей много не стоит ждать
 
D

Dvorkyn

Guest
для меня хорошо, вот пример

Цвета должны быть естественными, а не сочными (яркими, насыщенными) и т.п.
Трава ядовитая, такой не бывает. (только в армии)
Кстати именно "яркость" цветов подчеркивается обычно в бюджетных аппаратах, дабы скомпенсировать другие недостатки..
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
у меня Pentax e10, бюджетная модель, очень сочные цвета, ночью снимает неочень, хотя от бюджетных моделей много не стоит ждать

Недостатки: Качество снимков никакое. Батареи разряжаются моментально. Никогда эту марку больше не куплю.

Недостатки: Глюк с батарейками. Лечится многочисленными вкл-выкл аппарата.

чет не айс!


Ребят активируйтесь! на выходных уже покупать надо ;)
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
В любых сравнительных тестах, в разных классах фотоаппаратов ведущих производителей, камеры Samsung всегда занимали гордое, последнее место.
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Я тебе сказал - бери самсунг..Или тебе конкретную модель надо?

я признаться ссу на счет Гнусмусов. Ибо это контора делает все - начиная от холодильников заканчивая мобильниками.... Но мне очень нравятся их мониторы ;)

Смотрел Sony DSC W310 - прикололо. НО цена 5609 в Цифровом Мире удручает =(
 
D

Dvorkyn

Guest
я признаться ссу на счет Гнусмусов.
Не надо бояться :) . Я года два назад под поездку купил прям задешево . как раз рублей за 5 Самсунг S1050. Он купался в море (правда в чехле, но чехол не очень-то и герметичный был), потом брякался выдвинутым объективом о бетонный пол. Был разобран одной отверткой, исправлен (зажало шлейф в механизме), думал вообще не включится после сборки. Он прекрасно работает до сих пор. 10 мегапикселей.
По работе использую постоянно. Снимал панорамы им (сферические), макро - без счета,, HDR, ночные с выдержками по 12 секунд. Меня в нем все устраивает..Рабочая лошадка...качественная лошадка..
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Dvorkyn, спасибо за содержательное мнение.
В целом хотелось бы фотик без батарек. А на встроеном аккуме. Ибо маме вынимать-заряжать - не по кайфу.

За Сони кто че скажет?
И про места покупки? ЧТо модно Цифровой Мир, Атто, М-Видио, Реванш, Метро? что?
 
D

Dvorkyn

Guest
ЧТо модно Цифровой Мир, Атто, М-Видио, Реванш, Метро? что?
Ты не перепутал критерий? :)
Ищешь московскую цену на понравившуюся модель, ищешь в Саратове по сайтам эльдорадоф-связных, если нет в наличии или ассортименте, звонишь в тот-же цифровой мир или связной и говоришь - "Хочу по такой цене, можете"? Обычно могут. Если нет, то ищешь в интернет-магазине в москве и заказываешь
доставку. Все.
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Специально сейчас искать не буду. Просто когда подбирал себе камеру, читал много тестов, обзоров и отзывов. О Самсунгах почти всегда нелестно отзывались, именно о качестве снимков.
Хотя у меня в доме достаточно техники Самсунг, и она мне нравится, рассматривать как вариант для покупки, цифровую фотокамеру этой марки я не стал.
 
OP
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Вобщем купил такой



http://saratov.mvideo.ru/products/11031761.html


Все автоматическое. Снимки без нареканий.
 
gslava

gslava

Участник
Регистрация
02.11.2009
Сообщения
2 467
Реакции
17
Баллы
38
Поздравляю. Думаю, нормальный выбор.
Хотя последние модели SONY стали похуже снимки делать, ИМХО. Да и другие известные производители ради удешевления продукции начинают на всём экономить, что обычно идёт не на пользу качеству фотоснимков.
 
Верх Низ