НАТО на параде в Москве

  • Автор темы alalan77
  • Дата начала

за или против?


  • Всего проголосовало
    62
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
НАТО платит по оставшимся, на ее взгляд, неоплаченным счетам. И, благодаря тандему Путина-Медведева, получает возможность великого реванша. Кремль дал согласие на участие войск НАТО в параде на Красной площади по случаю 9 мая, когда Россия будет праздновать день победы над фашистскими силами во время Второй мировой войны. Новость о том, что военные НАТО представят в Москве, рядом с Кремлем, зрелищный спектакль, Россия преподнесла в особый момент. Об этом было объявлено именно тогда, когда руководство Североатлантического союза выразило свое намерение привлекать мусульманских солдат к военным операциям в Афганистане.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен действительно предложил ряду мусульманских стран (в том числе и всем азиатским постсоветским государствам, находящимся под влиянием мусульман) рассмотреть возможность отправлять свои войска в Афганистан. Правительства некоторых государств заявили, что в будущем это возможно, но что пока они не приняли решения по данному вопросу. Генсек НАТО, бывший ранее премьер-министром Дании, считает, что привлечение мусульманских стран к борьбе против талибов может стать залогом победы в этой войне. В то же время тем самым он рассчитывает продемонстрировать, что в основе афганского военного конфликта лежат не религиозные мотивы, а борьба с терроризмом и экстремизмом.

Вслед за этими заявлениями российские политологи отметили, что генсек НАТО пытается реанимировать идею о том, что война в Афганистане, основанная на быстрой смене политических убеждений, может стать более легитимной, если перестанет расцениваться как конфликт неверных и мусульман. Конечно, отметили в Москве, не стоит ждать серьезного военного успеха от участия мусульман в операции НАТО. В любом случае, создается ощущение, что Брюссель, проводящий пропагандистскую кампанию по поддержке исламского мира, рассчитывает извлечь из этой затеи дополнительные дивиденды.

Российский эксперт по проблемам востока Андрей Володин, напротив считает, что война в Афганистане не будет выиграна. Это доказывает опыт как минимум трех англо-афганских войн, опыт советских войск на территории Афганистана, а также военных сил США и других стран НАТО, которые присутствуют там с 2001 года. В этом смысле надежды на привлечение мусульманских стран, являются, по мнению Москвы, беспочвенными иллюзиями. Их можно сравнить с очередным иллюзионистским трюком.

Однако в российской столице появляются и иные опасения по поводу заявлений Расмуссена. Генсек альянса в очередной раз показывает, что военные силы США и НАТО не собираются оставлять Афганистан, пишут местные СМИ. В то же время, их присутствие может лишь сохранять видимое спокойствие в Кабуле и в других городах страны. Главным образом создается впечатление, что заявления представителя НАТО являются очередной попыткой найти выход из тупика, в который попали силы Североатлантического союза в Афганистане.

В противовес этой геополитической дискуссии, которая началась в Москве, неожиданно появилась новость о том, что Кремль готов аплодировать войскам НАТО на параде в Москве. Было сказано, что победа 1945 года была также плодом военного сотрудничества различных сил, которые противостояли фашизму. Все это так. Но тогда еще не было ни «холодной войны», ни НАТО. Сегодня совсем иная ситуация. Не случайно, если в Москве многие подумают, что подобные действия тандема Путина-Медведева ни что иное, как первый шаг к тому, чтобы открыть перед НАТО границы России. Тем самым окажутся перечеркнутыми все прошлые заявления и комментарии об опасности расширения Североатлантического союза на восток. Более того, сегодня многие политические силы в России поддерживают это расширение. Так почему бы не устроить парады российских войск с красным советским флагом на площадях европейских столиц государств-членов НАТО?
Оригинал публикации: La Nato? Sfila a Mosca
Опубликовано: 29/01/2010 14:44
http://www.inosmi.ru/history/20100130/157870210.html

ПС:создано по просьбе забаненого товарища.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вопросе не хватает третьей позиции : "Мне пох".
Лично мне - именно так. Это большая политика и лезть я в нее не собираюсь. А от того, будет ли НАТО участвовать на параде или нет - ни лучше, ни хуже (слава богу) никому от этого не станет.
 
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Лично мне - именно так. Это большая политика и лезть я в нее не собираюсь. А от того, будет ли НАТО участвовать на параде или нет - ни лучше, ни хуже (слава богу) никому от этого не станет.
+ много
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
Вопросе не хватает третьей позиции : "Мне пох".
Лично мне - именно так. Это большая политика и лезть я в нее не собираюсь. А от того, будет ли НАТО участвовать на параде или нет - ни лучше, ни хуже (слава богу) никому от этого не станет.
+1 (итого 4)
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
я бы посмотрел на их технику и солдафонов
 
juzzi

juzzi

Новичок
Регистрация
08.01.2007
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
Тоже За ! Не совсем ясно зачем из НАТО в данном случае пытаются сделать чуть ли не врага ?
 
OP
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Добавлен вариант "пофиг"
а собственно кто они?
Они? Они военно-политический блок. По отношению к РФ готовый стать тем, кем им быть выгодно, врагами или друзьями.
 
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
да ни в жисть они нам друзьями не будут.
как грица: таких друзей... тока в музей...
 
OP
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Они? Они военно-политический блок. По отношению к РФ готовый стать тем, кем им быть выгодно, врагами или друзьями.
дружат странно-обложили базами, требуют сокращения нашего вооружения. используют наш воздушный корридор для полётов в афган, а бедным крестьянам афганским сказать что нехорошо опиум выращивать-это они не могут.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
да ни в жисть они нам друзьями не будут.
как грица: таких друзей... тока в музей...
Почему?
В своё время вопрос о вступлении СССР в НАТО имел место. Неплохо бы и сейчас этот активизировать эту тему.
 
OP
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Stvol

Stvol

Активный участник
Регистрация
21.01.2010
Сообщения
6 100
Реакции
810
Баллы
113
Почему?
В своё время вопрос о вступлении СССР в НАТО имел место. Неплохо бы и сейчас этот активизировать эту тему.
а для чего было нужно НАТо изначально? это один из вариантов решения проблемы.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
не требовали? аплодировали нашим войскам за ракеты направленные на них?
Так то СССР было. "Холодная война", строительство коммунизма, интернациональный долг. Теперь РФ. Грузино-абхазский конфликт, строительство бизнес-центра, и "восстановление конституционного порядка".
Кстати, тебе не кажется нормальным, когда на тебя направлен нож, аплодировать? Или крикнуть "ну это, нож то брось"?
 
SV

SV

Активный участник
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
25 696
Реакции
248
Баллы
63
Дело в том, что в НАТО входят страны, которые помогали добить фашистов. И вторым фронтом, который как многие считают открылся поздно, и главное техникой, без которой нам было бы очень худо. Потому считаю, что имеют полное право.
 
OP
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 853
Реакции
905
Баллы
113
Так то СССР было. "Холодная война", строительство коммунизма, интернациональный долг. Теперь РФ. Грузино-абхазский конфликт, строительство бизнес-центра, и "восстановление конституционного порядка". Кстати, тебе не кажется нормальным, когда на тебя направлен нож, аплодировать? Или крикнуть "ну это, нож то брось"?
а сейчас отношение поменялось? если бы не наш нож, сколько бы их в нас тыкалось?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Я за парад НАТО, за вступление РФ в евросоюз и нато (хотя этого не будет никогда ((((( ).
и в целом +1 к SKA2006
 
Верх Низ