Помощь Регистрация
Показано с 1 по 20 из 20
    Благодарности

Могут ли изъять землю, которая в собственности?

дело такое, имею в собственности 10соток земли(приватизированная) щас в округе город сабирается строить дома, могут ли изьять землю без моего желания?
    опыт и триппер приходят с годами

Благодарности
    Я не юрист конечно...
    но нужно смотреть, выделялась ли земля под что то конкретное(например дача или для сх использования)
    Вполне возможно могут ее выкупить по рыночной цене еще, как например это в Сочи было.

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от soldat Посмотреть сообщение
    могут ли изьять землю без моего желания?
    в законе есть случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд
    однако у вас ситуация, как мне представляется иная - застройщики хотят землю под застройку
    в этом случае - принудительно у вас никто ничего не отнимет
    они предложат выкупить землю
    соглашаться или нет - дело ваше

Благодарности
    мне земля выдавалась под строительство дома, строить пока не могу, а щас у нас по программе "ветхое жильё" гор администрация стала строить дома на этом пустыре,
    ну и начали названивать типа отдай землю, ты там всё равно не чего не строиш

Авто
    Toyota Rav4 & Prado 150
    Благодарности
    смотря кто строит.

вот москвичи в центре города например спокойно чужую земплю отнимают под строительство своих домов,
    а "крутые люди" Саратова ничего сделать не могут, даже имея на руках документы о собственности и дорогих адвокатов.

Авто
    Ford Fusion
    Благодарности
    мне земля выдавалась под строительство дома
    ИМХО.
    Могут начать судиться (но никаких изъятий без суда) из за нецелевого использования земли.
    На майские праздники собери друзей, прийди на участок и вырой под пивко на штык глубины ямку "под фундамент" С всякими фотками на ее фоне и съемками "закладывания первого камня для дома". Будет по крайней мере хоть какие то вещественные доказательства что ты ее по делу используеш и + свидетели. Ну а не построил почему еще - так кризис на дворе
    Это. Это твое личное дело соблюдать правила или гонять по беспределу.
    Проехав на красный свет можешь покинуть белый. Но это твое личное дело.

Благодарности
    дело такое, имею в собственности 10соток земли(приватизированная) щас в округе город сабирается строить дома, могут ли изьять землю без моего желания?
    В настоящее время земельный вопрос имет большую акткальность. Соответственно, на этом деле набили руку армии юристов и адвокатов. Если Ваш участок на самом деле кому-то очень нужно, его изымут у Вас. И не всегда, за деньги.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    . Если Ваш участок на самом деле кому-то очень нужно, его изымут у Вас. И не всегда, за деньги.
    спасибо добрый человек

Авто
    BMW 5,х3,х4,сх5
    Благодарности
    Думаю ,что изъять не смогут,а вот обложить котлованами,или залесть на вашу землю чуток,или не чуток -это вполне могут. А потом судись с ними очень долго.
    Она у вас как нибудь огорожена?Или только на плане есть.

Благодарности
    она у меня в плане не чем не огорожена
    парни 20 идти с этой шайкой разбиратся, пошёл к адвокату но тот похоже меньше меня знает, мнеб какие нибуть статьи бы что б кроме эмоций и слюней ещё чёта было

Благодарности
    всем спасибо, пока отбился слюнями, но нутром чую это только начало

Moderator Аватар для Lady Winter
    Авто
    Марч & LCP
    Благодарности
    Цитата Сообщение от Usher Посмотреть сообщение
    Думаю ,что изъять не смогут,а вот обложить котлованами,или залесть на вашу землю чуток,или не чуток -это вполне могут. А потом судись с ними очень долго.
    именно так
    мнеб какие нибуть статьи бы что б кроме эмоций и слюней ещё чёта было
    ст. 35 Конституции, например

Благодарности
    Цитата Сообщение от Lady Winter Посмотреть сообщение
    именно так
    Ну что уж Вы так дарите надежду? Какой там, "именно так" Отнимут, не по хорошему, так по очень хорошему. Могу схемку подкинуть.

Благодарности
    Цитата Сообщение от SKA2006 Посмотреть сообщение
    Ну что уж Вы так дарите надежду? Какой там, "именно так" Отнимут, не по хорошему, так по очень хорошему. Могу схемку подкинуть.
    а схемку как отбится от этих татей не подкинете
    буду очень благодарен

Благодарности
    А может все таки этот участок обменять на квартиру, например?
    Особенно, если там действительно будут дома строить...

Благодарности
    Цитата Сообщение от Черный Лотос Посмотреть сообщение
    А может все таки этот участок обменять на квартиру, например?
    Особенно, если там действительно будут дома строить...
    Цитата Сообщение от Черный Лотос Посмотреть сообщение
    А может все таки этот участок обменять на квартиру
    дык ктож против но наши власть придержащие хотят на халяву

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    могут вполне. Вопрос в том как ичерез что.

Если что подробности в личку или тут как всё прочту.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Благодарности
    чёрт чёто я тат с ответами запутался
    Если что подробности в личку или тут как всё прочту.
    давай здесь веть такое дерьмо может случится с любым

Авто
    5 пар колёс, 4 ПТС
    Благодарности
    И так, как ситуация мне представляется-видется:
    Вы приобрели участок земли, в собственность под постройку собственного жилья. Вот тут некоторый вопрос, приобрели "у кого то", или у государства и именно под постройку жилья - т.е. участок целевой.
    Строить вы не начали жильё, соотвественно по каким то причинам, и не начнёте как я понял в ближайшее время, документом на дом (план и т.д.) нет и в помине. Если бы просто приобрели участок - дело пятое, если брали целевой - может сыграть роль, если бы хотя бы был фундамент можно было бы оформить как незавершённое.
    Как юридически:
    Формально, землю изъять у вас ни кто не может, кроме муниципалитета, ВОЗМЕЗДНО, по РЫНОЧНОЙ стоимости, или с предоставлением иного участка аналогичного.
    Т.е. если с вами имеет дело юридичесское или физическое лицо - всё решается исключительно правилами рынка, т.е. вы договариваетесь о цене и только, если конечно в рамках закона (не ипользуя давление, принуждение и т.д. со стороны покупателя)
    По факту:
    Зачастую такие строители, имеют за собой некую силу. В реале так сказать выражается в следующем. Строитель, допустим фирма "Новостройкио", хочет возвести объект в некотором месте. Но то место, занято, будь то частными домами, сельхозъугодьями, гаражами или ещё чем либо, не суть. Следовательно, владельцев земли много, а как только начнёшь скупать там землю, цена увеличится просто до космических пределов есесно. Поэтому, Новостройкино, идёт в муниципалитет, и говорю "хачу построить класскиный жилой комплекс с садиком и школой, вот план и т.д. но вот мне надо столько земли, а тут вот "люди"", муниципалитет конечно же идёт на встречу Новостройкинцам, и они изымают землю у граждан или юр ли в чьём владении находится земля. Изымают возмездно, т.е. либо по рыночной цене, для этого есть специальная комиссия, либо предоставляют в замен, но эт редко. И увы, деваться тут вам некуда.
    Оценка земли происходит по нескольким критериям, т.е. оценивается не только сама земля, но а так же строения которые на ней расположены, упущенная выгода если таковая имеется + неудобства связанные с переездом. Если вас не устраивает предложенная цена, вы можете обратиться к независимым оценщикам и вобщем попросить недостающую часть денежки, но это отдельный разговор.
    Ну так вот, землю изымает муниципалитет, затем просто напросто продаёт эту землю Новостройкинцам, и они строятся. Такая схема безотказна, тут всё по закону и ничего не попишешь, нажиться не получиться, как максимум не потерять своё (в деньгах).
    По факту:
    Если вам звонит, некая контора, а именно физичесское или юридичесское лицо, предлагает продать землю, что можно сказать - дело ваше, хотите продавайте, хотите - нет. Если да - договор о цене по законам рынка. Если не хотите и на вас давят - то во первых это надо фиксировать, все попытки давления на вас с их стороны, во вторых проверить свою документальную базу, а именно документы на участок, что он в собственности, чего, сколько, как границы согласованны с соседями и т.д. Как показывает общая практика - рано или поздно, от простых сметрных они получают своё - не мытьём так катаньшем... Хотя видел в центре дворя 9этажного дома, окторый стоял квадратом, 2-3 этажный частный дом (за выыыыыысоким забором было не разобрать), но это всё же исключение. Те кто не хотел продавать и горели, и чего только не было, и гибли, и оставались инвалидами... земля самый ограниченный ресурс... так что дело такое.
    Если хотите бороться, тогда земельный кодекс вам в помощь, а так же ряд законов на которые он ссылается (а именно правила застройки и т.д., а они чего только не регулирют, в том числе и сколько снега и с какой стороны может падать и как близко к забору можно строить и какой должен быть забор) если получиться добыть какой нить план и т.д. возможно и наверняка там будут нарушения относительно вас-с.
    Моё мнение:
    Возможно стоит поговорить и попытаться договриться, если юрики, именно по рыночной цене и упущенной выгоде, что бы вы могли приобрести другой аналогичный участок - лучше всего сразу оперировать уже готовым для приобретения вариантом, на упущенную выгоду глядите и зальёте фундамент. Если конечно быкуют и борзые слишком - тогда исключительно ловить их на угрозах, давлении и т.д.(записи разговоров, телефонные и личные, с понятными данными и фактами) тут вам уже Гражданский и Уголовные кодексы в помощь (Статьи когда сделка признаётся недействительной или ничтожной) но понятное дело что это суд, волокита, проблемы, и врядли один год как мне кажется.
    Да, на устах моих улыбка,
    Я её вырезал для вас.
    Постю_страшные_сны_модераторов.
    Современная уголовщина: из бана сбежал флудер-рецидивист.

Благодарности
    феникс большое спасибо, направление понял
    буду в ваших краях проставлюсь
    мы ещё побычимся