Могут ли изъять землю, которая в собственности?

  • Автор темы soldat
  • Дата начала
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
дело такое, имею в собственности 10соток земли(приватизированная) щас в округе город сабирается строить дома, могут ли изьять землю без моего желания?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Я не юрист конечно...
но нужно смотреть, выделялась ли земля под что то конкретное(например дача или для сх использования)
Вполне возможно могут ее выкупить по рыночной цене еще, как например это в Сочи было.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
могут ли изьять землю без моего желания?
в законе есть случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд
однако у вас ситуация, как мне представляется иная - застройщики хотят землю под застройку
в этом случае - принудительно у вас никто ничего не отнимет
они предложат выкупить землю
соглашаться или нет - дело ваше
 
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
мне земля выдавалась под строительство дома, строить пока не могу, а щас у нас по программе "ветхое жильё" гор администрация стала строить дома на этом пустыре,
ну и начали названивать типа отдай землю, ты там всё равно не чего не строиш
 
Towele

Towele

Новичок
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
3 365
Реакции
0
Баллы
0
смотря кто строит.

вот москвичи в центре города например спокойно чужую земплю отнимают под строительство своих домов,
а "крутые люди" Саратова ничего сделать не могут, даже имея на руках документы о собственности и дорогих адвокатов.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
мне земля выдавалась под строительство дома
ИМХО.
Могут начать судиться (но никаких изъятий без суда) из за нецелевого использования земли.
На майские праздники собери друзей, прийди на участок и вырой под пивко на штык глубины ямку "под фундамент" :) С всякими фотками на ее фоне и съемками "закладывания первого камня для дома". Будет по крайней мере хоть какие то вещественные доказательства что ты ее по делу используеш и + свидетели. Ну а не построил почему еще - так кризис на дворе :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
дело такое, имею в собственности 10соток земли(приватизированная) щас в округе город сабирается строить дома, могут ли изьять землю без моего желания?
В настоящее время земельный вопрос имет большую акткальность. Соответственно, на этом деле набили руку армии юристов и адвокатов. Если Ваш участок на самом деле кому-то очень нужно, его изымут у Вас. И не всегда, за деньги.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 601
Реакции
129
Баллы
63
Думаю ,что изъять не смогут,а вот обложить котлованами,или залесть на вашу землю чуток,или не чуток -это вполне могут. А потом судись с ними очень долго.
Она у вас как нибудь огорожена?Или только на плане есть.
 
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
она у меня в плане не чем не огорожена
парни 20 идти с этой шайкой разбиратся, пошёл к адвокату но тот похоже меньше меня знает, мнеб какие нибуть статьи бы что б кроме эмоций и слюней ещё чёта было
 
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
всем спасибо, пока отбился слюнями, но нутром чую это только начало
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 022
Реакции
853
Баллы
113
Думаю ,что изъять не смогут,а вот обложить котлованами,или залесть на вашу землю чуток,или не чуток -это вполне могут. А потом судись с ними очень долго.
именно так
мнеб какие нибуть статьи бы что б кроме эмоций и слюней ещё чёта было
ст. 35 Конституции, например :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Ну что уж Вы так дарите надежду? Какой там, "именно так" Отнимут, не по хорошему, так по очень хорошему. Могу схемку подкинуть.
а схемку как отбится от этих татей не подкинете
буду очень благодарен
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
А может все таки этот участок обменять на квартиру, например?
Особенно, если там действительно будут дома строить...
 
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
А может все таки этот участок обменять на квартиру, например?
Особенно, если там действительно будут дома строить...
А может все таки этот участок обменять на квартиру
дык ктож против но наши власть придержащие хотят на халяву
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
дело такое, имею в собственности 10соток земли(приватизированная) щас в округе город сабирается строить дома, могут ли изьять землю без моего желания?
могут вполне. Вопрос в том как ичерез что.

Если что подробности в личку или тут как всё прочту.
 
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
чёрт чёто я тат с ответами запутался
Если что подробности в личку или тут как всё прочту.
давай здесь веть такое дерьмо может случится с любым
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
И так, как ситуация мне представляется-видется:
Вы приобрели участок земли, в собственность под постройку собственного жилья. Вот тут некоторый вопрос, приобрели "у кого то", или у государства и именно под постройку жилья - т.е. участок целевой.
Строить вы не начали жильё, соотвественно по каким то причинам, и не начнёте как я понял в ближайшее время, документом на дом (план и т.д.) нет и в помине. Если бы просто приобрели участок - дело пятое, если брали целевой - может сыграть роль, если бы хотя бы был фундамент можно было бы оформить как незавершённое.
Как юридически:
Формально, землю изъять у вас ни кто не может, кроме муниципалитета, ВОЗМЕЗДНО, по РЫНОЧНОЙ стоимости, или с предоставлением иного участка аналогичного.
Т.е. если с вами имеет дело юридичесское или физическое лицо - всё решается исключительно правилами рынка, т.е. вы договариваетесь о цене и только, если конечно в рамках закона (не ипользуя давление, принуждение и т.д. со стороны покупателя)
По факту:
Зачастую такие строители, имеют за собой некую силу. В реале так сказать выражается в следующем. Строитель, допустим фирма "Новостройкио", хочет возвести объект в некотором месте. Но то место, занято, будь то частными домами, сельхозъугодьями, гаражами или ещё чем либо, не суть. Следовательно, владельцев земли много, а как только начнёшь скупать там землю, цена увеличится просто до космических пределов есесно. Поэтому, Новостройкино, идёт в муниципалитет, и говорю "хачу построить класскиный жилой комплекс с садиком и школой, вот план и т.д. но вот мне надо столько земли, а тут вот "люди"", муниципалитет конечно же идёт на встречу Новостройкинцам, и они изымают землю у граждан или юр ли в чьём владении находится земля. Изымают возмездно, т.е. либо по рыночной цене, для этого есть специальная комиссия, либо предоставляют в замен, но эт редко. И увы, деваться тут вам некуда.
Оценка земли происходит по нескольким критериям, т.е. оценивается не только сама земля, но а так же строения которые на ней расположены, упущенная выгода если таковая имеется + неудобства связанные с переездом. Если вас не устраивает предложенная цена, вы можете обратиться к независимым оценщикам и вобщем попросить недостающую часть денежки, но это отдельный разговор.
Ну так вот, землю изымает муниципалитет, затем просто напросто продаёт эту землю Новостройкинцам, и они строятся. Такая схема безотказна, тут всё по закону и ничего не попишешь, нажиться не получиться, как максимум не потерять своё (в деньгах).
По факту:
Если вам звонит, некая контора, а именно физичесское или юридичесское лицо, предлагает продать землю, что можно сказать - дело ваше, хотите продавайте, хотите - нет. Если да - договор о цене по законам рынка. Если не хотите и на вас давят - то во первых это надо фиксировать, все попытки давления на вас с их стороны, во вторых проверить свою документальную базу, а именно документы на участок, что он в собственности, чего, сколько, как границы согласованны с соседями и т.д. Как показывает общая практика - рано или поздно, от простых сметрных они получают своё - не мытьём так катаньшем... Хотя видел в центре дворя 9этажного дома, окторый стоял квадратом, 2-3 этажный частный дом (за выыыыыысоким забором было не разобрать), но это всё же исключение. Те кто не хотел продавать и горели, и чего только не было, и гибли, и оставались инвалидами... земля самый ограниченный ресурс... так что дело такое.
Если хотите бороться, тогда земельный кодекс вам в помощь, а так же ряд законов на которые он ссылается (а именно правила застройки и т.д., а они чего только не регулирют, в том числе и сколько снега и с какой стороны может падать и как близко к забору можно строить и какой должен быть забор) если получиться добыть какой нить план и т.д. возможно и наверняка там будут нарушения относительно вас-с.
Моё мнение:
Возможно стоит поговорить и попытаться договриться, если юрики, именно по рыночной цене и упущенной выгоде, что бы вы могли приобрести другой аналогичный участок - лучше всего сразу оперировать уже готовым для приобретения вариантом, на упущенную выгоду глядите и зальёте фундамент. Если конечно быкуют и борзые слишком - тогда исключительно ловить их на угрозах, давлении и т.д.(записи разговоров, телефонные и личные, с понятными данными и фактами) тут вам уже Гражданский и Уголовные кодексы в помощь (Статьи когда сделка признаётся недействительной или ничтожной) но понятное дело что это суд, волокита, проблемы, и врядли один год как мне кажется.
 
OP
soldat

soldat

Новичок
Регистрация
24.01.2010
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
феникс большое спасибо, направление понял
буду в ваших краях проставлюсь
мы ещё побычимся
 
Верх Низ